7.7 Вопрос по поводу скорости работы 1С в сети

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем dfilimon, 28 сен 2006.

1. TopicStarter Overlay
    dfilimon

dfilimon

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Привет всем.
    Вопрос такой: 1с ПуБ dbf стоит на сервере p1500, ram1024, два sata2 150mb, W2000 Advanced Server со всеми обновлениями, воткнут в свич в 1gb порт, клиенты начиная от celerona 1500 и 512ram 100mb lan. При запуске 1с на любом из клиентов все работает отлично, скорость практически такая же как локально на сервере, как только базу запускает еще один клиент скорость и у 1го и 2го падает на порядок и остактся такой-же при подключении 3го 4го 5го ит.д. клиента. при запуске тормозов нет, именно при работе.
    на серваке стоит SuperCache его установка дала прирост скорости очень не значительный.
    В чем здесь может быть причина? Работа в терминале не подходит проверял больше 5-10 клиентов не тянет. сейчас в терминале только два клиента(работают со сложными отчетами).
  2. 1010011010

1010011010 [1cworld]

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    хочешь истину, узнай про работу блокировок на SQL
  3. TopicStarter Overlay
    dfilimon

dfilimon

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не понял :unsure:
  4. Tiger

Tiger Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    "...отсутствие второго соединения позволяет системе оптимизировать доступ к данным."
    Вот такая фраза есть в статье про производительность 1С
    http://www.mista.ru/articles1c/speed.htm
  5. asmator

asmator

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вот моё решение проблемы.
    по многочисленным экспериментам в сети 1С больше 7 пользователей не тянет. Причина одна - растёт число асинхронных запросов к БД. Даже если просто пользователи листают справочники - идёт слишкм много мелких запросов.... И если база больше 800 мб то пиши пропало.
    Ситуацию можно решить переходом на терминал сервер. Но тут снова сложности.
    1С тогда будет погибать при ожидании захвата таблицы ИБ, а ткже отчёты будут убивать производительность.

Очень позитивно помогает Intel Xeon 2 процовый с памятью в несколько гиг. Это практически единственное решение если у тебя много документов нужно проводить за короткие сроки.
    На других SQL системах возможна работа по сети, но 1С не умеет подавать умные SLQ запросы поэтому и SQL не даст прироста. Сервер SQL будет играть роль DBF сервера. Я пробовал на 7.7, загрузка сервера была 1-2 процента. А клиенты помирали ждали данных. Т.е. не продуманность движка 1С заставляет всех кто хочет повысить производительность искать обходной путь.

1 - SQL и переписать всю 1С на "прямые запросы" с участием внешних DLL. Т.е. по факту от 1С у тебя останется только графическая оболочка.
    2 - завести всех на терминал сервер.

Но в этом случае тебе надо сделать 2 вещи.
    Повысить приоритет у процессов во время транзакции дабы они шли максимально быстро и не перекрывались отчётами.
    А также вылечить баг в 1С который убивает быстродействие во время захвата таблицы ИБ. Т.е. во время ожидния транзакции.

Вот что я сам недавно сделал со своей 1С и тебе рекомендую попробовать. Изменения ничтожные, сделать можно за пол дня максимум. Программа в 20 строчек а то и меньше. Всё делать будут внешние библиотеки.

Вылечил 100 загрузку процессора во время ожидания транзакции
    http://www.kb.mista.ru/article.php?id=179

Поставил повышенный приоритет процесса всем кто проводит документы
    http://openconf.itland.ru/vk/prior/

Ну а если хочешь в сети работать то ставить надо реальное SQL приложение для работы с SQL базой. И это точно не 1С. 1С даже не поддерживает НЕ микрософтовские SQL серверы. Не добрый знак. + глючит частенько. У меня 1С и по сети и без сети вылетает временами. Почему - не понятно. Перепробовано уже всё что можно придумать. Осталось только стереть базу даных и с 0 новую написать или вообще с 1С уйти!!!!!! Вот это лучше всего было бы!
  6. roman-met

roman-met

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не хочю покозаться наглым но если уж задумали уйти от 1с то рекомендую перейти на FileMaker7-8
    очень удобный язык программирования баз данных и с 1с совместим и с Sql
    сам полтора года на нем программирую уже 2 полноценные базы написал для работ различных фирм с выходом отчетностей и тд, система про западная поетому у нас мало распространена если заинтересуетесь зайдите на форум fmclub.ru и задайте интересующие вас вопросы вам там всегда ответят по етому поводу
  7. Неглупый

Неглупый

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Ребята че вы все тормозите написано же дбф версия. а вы всё скюель скюель.
    А проблемы все я честн скажу от хреновой настройки сети и доступов.
    Да если честно сам я настройкой сети занимаюсь редко. Для этого есть сисадмины. Но за 8 лет работы с 1С скажу если хреновый сисадмин то 1С работать нормально не будет. А вот когда наедешь на сисадмина и заставишь думать и анализировать то начинает всё работать. Это из опыта работы во франчайзи. Да проблема транзакции существует и при активной работе пользователей точнее совместном проведении документов нужно оптимизировать код конфы. От этого никуда не денешься.
  8. Неглупый

Неглупый

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Кстати по поводу железа которое надо.
    Alexander Krapovnitsky пишет:
    Очень позитивно помогает Intel Xeon 2 процовый с памятью в несколько гиг. Это практически единственное решение если у тебя много документов нужно проводить за короткие сроки.
    На других SQL системах возможна работа по сети, но 1С не умеет подавать умные SLQ запросы поэтому и SQL не даст прироста. Сервер SQL будет играть роль DBF сервера. Я пробовал на 7.7, загрузка сервера была 1-2 процента. А клиенты помирали ждали данных. Т.е. не продуманность движка 1С заставляет всех кто хочет повысить производительность искать обходной путь.

Кратко обрисую ситуацию которая у нас в корпорации.
    У нас стоит под 1С сервер Intel Xeon с 6 гигами.
    Но у нас на нем весит 25 рабочих баз 7.7 SQL.
    Из них гдето в 10 постояно работает минимум 20 пользователей( в каждой). а в час пик в некоторых базах доходит до 40.
    Пичем в терминале у нас работают только иногородние филиалы(сейчас из шести городов).
    Хочу сказать что у нас классные сисадмины.
    Когда бывает какой нить сбой в сети или с серваком и наши юзеры начинают доставать звонками . Не без крика наезжаешь на сисов. И когда за пять минут когда за полдня проблемы все решаются
  9. roman-met

roman-met

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Хотелось бы возразить по етому поводу.
    В большинстве а можно сказать в 70 процентах фирм малого и среднего бизнеса в россии не всегда все понимают разницу между хорошим железом и плохим(а уж между сисадмином и прогером ето вообще труба иногда) особенно ето сложно сделать когда разница в цене козалось бы на один и тотже аппарат или программу чювствуется в 3-4 раза(каждый раз доказывать что данная деталь проработает гороздо дольше просто выматывает), плюс сис админ и программист чаще всего бывает как шампунь в одном флаконе как допустим я (дело не в начальстве просто бизнес такой в россии (либо резкий как понос либо медленный)) вообщем хотел я сказать что голословно обвинять того или иного работника
    не стоит форум создан для решения проблем а не выяснения кто в чем компетентен, также стоит заметить что любой программный продукт имеет свои минусы такчто лучше будет наверное обсудить как их обойти или решить радикально или нет
  10. Неглупый

Неглупый

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    А кто с этим спорит. Но извените это форум 1С а не продвинутых сисадминов. И если сам не разбираешься в этом то и нужно искать ответ там где тебе это правильно подскажут. А не так как тут

и это для дбфной базы????? Бред.

Или совет для базы из 10 юзеров

это и есть как раз полная некомпетентность или развод на деньги.

Помнится году в 1999 я пришел на фирму где такие вот "компетентные" установили сетку и 1С.
    Сервер был крут 126 метров проц даже трудно сейчас вспомнить что то типа целерона 600 - 800.
    Денег скачали немерено. Но 1С при двух трех пользовательнах просто валилась. Аргумент спецов которые это всё делали - раз файлы копируются за доли секунды по сетке то сеть вэри вэл.
    Пришлось искать книги ( я нтиху первый раз тогда видел) поиграть с протоколами и прочим. И в итоге 15 юзеров просто летали на этом сервере.

Поделиться этой страницей