8.х ОБМЕН Вопрос по поводу настройки одностороннего обмена между базами

Тема в разделе "Обмен данными в "1С:Предприятие 8"", создана пользователем MisterWaters, 25 фев 2014.

1. TopicStarter Overlay
    MisterWaters

MisterWaters Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день коллеги !

Возникла следующая задача - необходимо организовать выгрузку данных из нашей бухгалтерской базы 1С 8.2 (конфигурация "Бухгалтерия 2.0" типовая, минимум изменений) в филиал (у них своей базы нет, но можно создать распределенку). Выгружать необходимо не всю информацию, а только документы, формирующие движения по счету 71 (т.е. документы "Авансовый отчет", "Списание с расчетного счета" по виду операции "Перечисление подотчетному лицу", а также ручные операции по счету 71) с их движениями по регистрам. При этом:
    - Обмен должен быть односторонним - т.е. мы только выгружаем данные, а загрузка осуществляется на той стороне.
    - Обмен должен быть периодическим - раз в сутки данные должны выгружаться от нас и загружаться на той стороне.

Честно говоря, не знаю, как подойти к реализации данной задачи корректнее. Ясно, что без плана обмена в данном случае не обойтись. Создать новый план обмена не проблема, но основной вопрос - непонятно, каким образом проводить регистрацию
    и анализ изменений для выгрузки - вручную или автоматически. Имеет ли смысл анализировать только изменившиеся записи регистра бухгалтерии и, в случае изменения по счету 71 прописать обработчик регистрации изменений для
    документов-регистраторов или все-таки будет корректнее анализировать изменения самих документов и зависимых объектов. Вся проблема состоит в том, что при выгрузке необходимо не только обеспечить ссылочную целостность выгружаемых данных,
    но при этом и не выгрузить лишней информации - т.е., например, не следует выгружать весь справочник "Номенклатура", а выгрузить необходимо только те объекты, фигурирующие в авансовых отчетах. Может имеет смысл не создавать новый план
    обмена, а обойтись имеющимся, например "ПоОрганизации", в обработчике выгрузки удалив регистрацию изменений тех объектов, которые не планирую включать в выгрузку ?
  2. Aston

Aston Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    У меня попутный вопрос, почему выгрузка в одну сторону. как вы сохраните баланс? Если хотите отдельно БД, то необходимо реализовать РИБ. А если вам необходимо учитывать только подотчетных лиц, я бы сделал роль, где прописал бы доступные им документы и подключал бы их по удаленке - быстро и без проблем.
  3. TopicStarter Overlay
    MisterWaters

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Просто в филиале хотят видеть только документы и движения по счету 71, не более.
    Что вы имеете в виду - просто создать роль и сконфигурить для нее необходимые права ? Это выход, но все равно данные то выгружаться будут все, просто доступ будет у пользователей не у всех.
  4. Aston

Aston Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Ну как я вижу, настраиваем обмен всех документов в одну сторону - по расписанию. Во второй базе добавляем роль "Подотчетные лица", в которой даем доступ к авансовым отчетам и документу списание с расчетного счета, вида Расчеты с подотчетными лицами. Ограничиваем отчеты, показываем только те отчеты где есть счет, К плану счетов тоже ограничиваем доступ - показываем только 71 счет и все субсчета. С одной стороны плохо что перекидывается куча информации, которую не используют - плюс есть резерв базы временный. Я не знаю почему, но я бы не бил базы на 2, сделал бы роль и подключил бы пользователя к основной базе и обмен настраивать не надо, но есть минус - интернет упал и связи нет (.
  5. TopicStarter Overlay
    MisterWaters

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Дело все в том, что прямого канала с ними нет, иначе проблем бы не было - все решилось бы исключительно настройкой доступа. А все данные перекидывать - не дело, у них тоже свой админ есть.
  6. TopicStarter Overlay
    MisterWaters

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Решил все-таки настроить через РИБ с использованием правил обмена. Главным остается вопрос - как организовать удаление тех данных из главного узла, которые уже были переданы. Сам вижу 2 варианта:
    1. Можно теоретически прописать в правилах обмена в конвертации данных в окне "После выгрузки данных процедуру удаления регистрации через ПланыОбмена.УдалитьРегистрациюИзменений(). Но тут подводный камень следующий - где гарантия, что выгруженные данные были успешно загружены в базу-приемник ?
    2. Другой вариант - сделать все-таки двухсторонний обмен, чтобы из базы-приемника в главный узел уходили тоже данные, содержащие в себе отметку о том, что данные были загружены. Но проблема здесь в другом - нам не нужно, чтобы из базы-приемника к нам загружались какие-либо данные, измененные или созданные в базе-приемника. Т.е. нам нужно, чтобы из базы-приемника приходила только информация о том, что данные загружены успешно. Как это сделать, непонятно... Может, кто подскажет ?

Поделиться этой страницей