8.х УТ вопрос по МРЦ на сигареты

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем kiqwert, 11 ноя 2009.

1. TopicStarter Overlay
    kiqwert

kiqwert

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    подскажите пожалуйста ответ на вопрос: фирма занимается розничной торговлей сигаретами (киоски), было принято решение о автоматизации с помощью 1с 8.1 Управление торговлей для Украины, и стоит такая проблема, каждая сигаретная пачка имеет мрц (максимальная розничная цена) т.е. на ней отпечатана цена, дороже этой цены продавать нельзя, вот у нас уже второй год идет постоянное поднятие цен, добавлять новые единицы номенклатуры с одинаковыми названиями, только разными ценами, мне кажется не всовсем верно (через какое-то время будет сильно большая база номенклатуры) как быть подскажите? можно ли создать одну единицу номенклатуры, чтобы у нее можно было менять мрц, т.е. если есть одновременно в наличии одинаковый товар с одной ценой и другой. (чтобы не создавать кучу единиц номенклатуры).

огромное спасибо заранее! :unsure:
  2. leks303

leks303 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А цены в номенклатуре менять не пробовали? :smile:
  3. TopicStarter Overlay
    kiqwert

kiqwert

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    я не все объяснил, мне необходимо, чтобы в наименовании (при распечатке накладных к примеру) была обязательно зафиксирована цена, например: Прима Люкс Красная МРЦ: 5,25, сейчас к примеру при появлении новой мрц, я создаю новую единицу номенклатуры Прима Люкс Красная МРЦ: 5,50, проблема состоит в том, что цены меняются нередко, и слишком много лишней номенклатуры стает.
    я хотел бы, чтобы единица была одна Прима Люкс Красная, а мрц чтобы можно было самому выставлять
  4. leks303

leks303 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Выставлять новую цену в "реализации товаров и услуг?"
  5. TopicStarter Overlay
    kiqwert

kiqwert

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    я же объясняю, мне необходимо чтобы при печати накладных, цена была не только в графе: Цена.
    а была зафиксирована в наименовании или под наименованием
  6. leks303

leks303 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну так в ценообразовании цены должны быть проставленны. При подборе эти цены автоматически(В Вашем случае розничные) ставятся в накладную. При изменении цены цена меняется в ценообразовании и все.
  7. TopicStarter Overlay
    kiqwert

kiqwert

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    это я понимаю, мне этот вариант не подходит. как сделать один товар в ценообразовании по двум или трем разным ценам одновременно (если имеются в наличии)? я еще раз повторю, мне необходимо чтобы при распечатке накладных и др. документов с перечнем товаров, была на каждую позицию указана мрц.
  8. leks303

leks303 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В типе номенклатуры сделайте несколько документов с разными ценами например : розничная1, розничная2, розничная3. И при выписке накладной выбирайте любую из розничных цен.
  9. TopicStarter Overlay
    kiqwert

kiqwert

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    это не вариант, если за год десять или двадцать раз цена менялась, что делать десять типов цен вида розничная/закупочная1-10. вы пишете совсем не о том, что мне необходимо
  10. TopicStarter Overlay
    kiqwert

kiqwert

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    вот что мне нужно как было
    меня интересует там где выделено мрц (скриншот делан и редактирован не мной)
  11. leks303

leks303 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Напишу про себя. Если товар мне приходит по более дорогой цене, то я изменяю цену в ценообразовании и соответственно продаю товар по более дорогой цене. Списание со склада происходит по ФИФО. И никакой мороки нет!
  12. TopicStarter Overlay
    kiqwert

kiqwert

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    я вас понял, по всем другим товарам я так и делаю, но что касается сигарет, если я продам пачку хоть на одну копейку дороже мрц, это огромные штрафы, поэтому необходимо такая заморочка
  13. x_under

x_under Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    1. Чтобы не плодить номенклатуру используйте характеристики номенклатуры. Сделайте характеистику номенклатуры: МРЦ, с типом число, и ведите учет в разврезе характеристик.
    2. Цены тоже фиксируйте в разрезе характеристик.

Поделиться этой страницей