8.х УПП Вопрос по ИП на ОСНО

Тема в разделе ""1С:Управление производственным предприятием УПП"", создана пользователем TODD22, 23 янв 2011.

1. TopicStarter Overlay
    TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Здравствуйте!
    Вопрос такой. Где то на форуме прочитал что нет возможности вести учёт ИП на ОСНО в УПП. Я так понимаю и в КА дела так же обстоят.
    Вопрос: Не кто не знает почему такое ограничение и как быть?
  2. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Если не путаю, то нет возможности вести учет "по оплате", и нет проблем с учетом "по отгрузке".. %)
  3. TopicStarter Overlay
    TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    А подробней можно? У меня есть пользователь на КА который очень сильно хочет ИП на ОСНО. Но я вычитал что в УПП нет возможности вести учёт. В КА я думаю так же дела обстоят.
    Что значит "по отплате" и что значит "по отгрузке"?
  4. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Это еще называется кассовый метод и метод начисления.
    Доход при ведении учета "по оплате" наступает в момент получения денег (приходник, платежка), а "по отгрузке" - в момент оформления реализации.
    Сейчас весь учет ведется по отгрузке (говоря языком 1С: проводку по 90 счету формирует документ "Реализация"), но ИП имеют право вести и по оплате.
    Но опять же, я не бухгалтер :) Если не права - меня поправят.
  5. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Всвязи с усложнением схемы учета собственных доходов и расходов согласно приказу минфина от 08.11.2010 N 144н "О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету" кассовый метод ип на осно могут применять только если их оборот по кассе за отчетный период не пивысил 1 млн. рублей, в противном случае они обязаны применять метод начисления. Так вот, минфин данный законопроект писало с бадуна, и навряд ли пока в 1С появится хоть что-то тмакое, т.к. в законе нет никакой чёткости.
    Согласно решению высшего арбитражного суда от 8 октября 2010 г. N ВАС-9939/10
    т.е. они в торопят дыры в законах заделывают, как тут вообще можно что-то автоматизировать, а разгребать бардак из-за 0,05% клиентов 1С по-моему не собирается. Так что дело ясное, что дело пока тёмное.

Поделиться этой страницей