8.х УНФ Вопрос по Дополнительным расходам

Тема в разделе ""1С:Управление небольшой фирмой УНФ"", создана пользователем Sigizmund, 16 дек 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Sigizmund

Sigizmund

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Коллеги, здравствуйте! Я понимаю, что сходная тема уже поднималась, но прошерстив форум я так и не нашел ответа.
    Дано: Кузнечная мастерская. Все заказы покупателей выполняются через производство по спецификациям. Закупка сырья производится своими силами, но нужно учитывать затраты на ГСМ, которые я оформляю приходными накладными. Я мог бы включать ГСМ в спецификации номенклатуры готовой продукции, но мне кажется это неправильно, поскольку затраты на доставку не имеют никакого отношения к процессу производства.
    Вопрос: Как отнести приобретение ГСМ на себестоимость закупленных материалов, или хотя бы учесть их в затратах по заказу покупателя. Документ "Дополнительные расходы" позволяет учитывать услуги, но не материалы.
    В экселе, который я сейчас веду у меня все затраты учитываются в разрезе проектов, и там я четко вижу, на что потрачена каждая копейка по проекту. Как это сделать в УНФ пока не нашел.
  2. s98

s98 Опытный в 1С

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    Введите номенклатуру ГСМ как услугу, если бухгалтер не "упрется".
  3. Хрюша

Хрюша

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    2>2 Как то это не очень методически. У 1 -же приходниками ГСМ приезжает.
    2>1 Вопрос как хотят видеть проводочно эти, скажем, накладные расходы, бухгалтера в непростой истории приобретения мат-ов. И как представляется отнесение ГСМ на эти мат-ы. Ведь не просто они слились на швеллер или лист, предпол. был процесс доставки? Возможны варианты... )
  4. TopicStarter Overlay
    Sigizmund

Sigizmund

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Дело в том, что я сам себе кузнец-бухгалтер, потому "упираться" придется в собственное тело :) Тут проблем нет.
    Просто я привык относить затраты на ГСМ на себестоимость готовой продукции. При этом, анализировать закупку бензина в деньгах и литрах.
    А поскольку доставка помимо ГСМ включает в т.ч. и зарплату, я ее начисляю отдельно за эту работу.

Вести учет по проектам в том виде, как это реализовано, пока не вижу возможности.

Похоже, действительно один путь - обозвать бензин услугой и списывать ее доп.расходами.
  5. s98

s98 Опытный в 1С

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    Есть еще один способ. Приходуете ГСМ на склад как товар. Потом документ Перемещение запасов с Операция: Списание на расходы и привязкой к конкретному заказу покупателя. Только не скажу, эти расходы попадут в себестоимость товара при закупке, или отразятся в финансовом результате, попав в себестоимость продаж. Скорее второе.
  6. meskalin

meskalin Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    110
    Баллы:
    104
    Какую схему учета себестоимости в готовом изделии для себя видите?

Поделиться этой страницей