8.х Вопрос по бизнес процессу

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем AlenkaInt, 24 янв 2016.

1. TopicStarter Overlay
    AlenkaInt

AlenkaInt Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Привет всем! Нужно создать БП. Сначало менеджер стартует процесс. Появляются задачи у ответственных за даты. Эти даты нужны для того, чтобы в эти числа стартовали задачи исполнителям. Не знаю как реализовать этот механизм. Для хранения этих дат наверное нужен РС. Когда ответственный за даты получает задачу где он эти даты забивает? Надо в форме задачи добавить реквизит? Не уверена, что начальство разрешит менять форму. Может как то можно по-другому. Спасибо!
  2. TopicStarter Overlay
    AlenkaInt

AlenkaInt Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Или может быть еще одну форму бп создать?
  3. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Вы почитайте про бизнес-процессы, механизм строения и условия старта процесса :), в любом случае, даты где-то хранить все-таки придется, и запускать фоновое задание на пересчет дат.
  4. Dem0lisher

Dem0lisher Профессионал в 1С

Симпатии:
    51
    Баллы:
    54
    Можете создать свою форму задачи, и добавлять в нее все, что нужно. Начальство будет довольно, что типовая форма осталась неизменной.
    Правда тогда нужно будет лезть в код типовой формы списка задач и там прописывать открытие формы в зависимости от вида бизнес-процесса.
    А хранить реквизиты - наверное в РС, в разрезе ссылок на бизнес-процесс или на задачу. Все зависит от вашего задания.
  5. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Изначально Вы должна нарисовать для себя схему БП, и уже исходя из этого делать в 1С, схема у Вас есть?
  6. TopicStarter Overlay
    AlenkaInt

AlenkaInt Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Да, схему нарисовала. Наверное лучше сделать еще одну форму БП, а не задачи.. Читала про БП, смотрела видео. Но, как часто бывает, про мой вариант нет.
  7. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну во первых как Вы собираетесь вот это реализовывать "Эти даты нужны для того, чтобы в эти числа стартовали задачи исполнителям"
    Регламентрованное задание делать, которое бы каждый день сканировало и запускала или нет задачу?
  8. TopicStarter Overlay
    AlenkaInt

AlenkaInt Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Это не не во-первых :) Я не могу целиком охватить задачу. Делаю порционно. Я пока не знаю как и куда эти даты заносить..Пока думаю так сделать. Пользователь на дополнительной форме БП заносит эти даты, они записываются в РС. Буду так делать и тестировать. А потом уже буду думать о остальном.
  9. Dem0lisher

Dem0lisher Профессионал в 1С

Симпатии:
    51
    Баллы:
    54
    1. Если будет свой бизнес-процесс - можно создать свою задачу и не мучать типовую форму, за которую так волнуется ваше начальство.
    2. Посмотрите бизнес-процессы в типовых конфигурациях.
    Есть возможность не хранить даты, а хранить длительность задач в днях например, как это сделано в типовых конфигурациях
    Создаете справочник "Шаблон" и в нем описываете длительность каждого этапа в днях, исполнителей определенных этапов и др. реквизиты.
    А уже рег.заданием обрабатывать дату старта бизнес-процесса и длительность этапа (из шаблона), сравнивать с текущей датой и завершать/стартовать очередные задачи.
    AlenkaInt нравится это.
  10. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну скажем так.
    Я не знаю вашего БП и не вижу схему - по этому судить сложно , но
    Как бы суть то же карты маршрута БП что бы видеть на каком сейчас этапе вы находитесь т.е как только завршается одна задача - стартует другая. или завршается БП.
    в Вашем же случае есть задача стартовать БП, он стартовал,а потом через какое то время должны стартовать задачи и получается что на карте маршрута, один этап пройден, а другие еще не стартовали и мы вообще не понятно где сейчас находимся. Ну опять же я не знаю какую задачу перед Вами поставили.

Из того что вы описали я могу предложить вам следующее.
    Есть форма БП, которую стартует где есть отвевенные и даты старта их задач. есть Задачи у у задач есть реквизит дата старта.
    Как только стартовали БП создались всем задачи из списка и заполнились реквизиты даты старта.
    и уже в самих задачах Вы либо при открытии проверяете дату с текущей и не даете открыть задачу т.к время не пришло или ее нельзя выполнить покак время не пришло. либо в том же списке задач, при открытии списка фильтровать задачу теху кого дата старта больше илди равно текущей.

Т.е суть в том что задачи сразу создаются, но возможность их увидеть или ваыполнить приходит только со временем
    AlenkaInt нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    AlenkaInt

AlenkaInt Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Спасибо ребят. Беру небольшой тайм аут. Надо решить кое что и потом почитаю.

Поделиться этой страницей