8.х УТ Вопрос о порядке работы с поставщиками

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем gurman, 27 янв 2015.

1. TopicStarter Overlay
    gurman

gurman

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте!
    У меня появились обязанности по закупке товаров, до этого я не работала по этому направлению. Целый день промучилась с установкой цен, но так ничего и не получается. Помогите с алгоритмом работы. Как я делаю сейчас (мне предшественница такой порядок передала).
    1. Делаю заказ поставщику.
    2. От поставщика приходит счет и я сравниваю его с заказом.
    3. Если есть изменения цен, то я захожу в маркетинг и планирование---установка цен номенклатуры. Там вручную выбираю позиции, в которых изменились цены и вручную ввожу (закупочная) и рассчитываю (розничная).
    4. Далее возвращаюсь в заказ поставщику и вручную меняю цены в заказе, чтобы они соответствовали счету.
    5. Когда приходит товар, то я на основании заказа поставщику просто делаю документы поступления.
    Вопросы:
    а) Когда я делаю новый заказ, то цены, которые я вводила в п.3 не отображаются. Отображаются цены, которые введены в Закупки----цены поставщиков
    б) слишком много дублирующейся работы, подозреваю, что все гораздо проще. Помогите с алгоритмом, пожалуйста. В связи с рыночной ситуацией поставщики постоянно меняют цены: как их правильно вводить и в какой документ:цены поставщиков или цены номенклатуры.
    Я совсем запуталась и отчаялась.
    Заранее спасибо.
    1С: 8.3. УТ 11.1
  2. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    373
    Баллы:
    104
    перед составлением заказа поставщику логичнее запросить/качать его прайс и обновить при необходимости данные в вашей ИБ
    а потом уже по обновлённым данным делать заказ
    хотя заказ это заказ, в счёте поставщик выставить вам реальные цены на тот момент

цены поставщиков в документ "цены поставщиков"
    "цены номенклатуры" это уже ваши цены, вашей конторы

кстати, какой у вас именно релиз УТ11.1?
    вышла новая редакция книги по УТ11, актуальность для релиза 11.1.9

Книга Т. Г. Богачевой "1С:Предприятие 8. Управление торговыми операциями в вопросах и ответах" - новое 7-е издание по редакции 11 (11.1.9).
    http://www.1c.ru/news/info.jsp?id=19409
  3. TopicStarter Overlay
    gurman

gurman

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Редакция 11.1.6.24.
    Дело в том, что у поставщика огромный прайс, он мне весь не нужен, поэтому в ценах поставщика только часто заказываемые позиции забиты.
    А можно еще вопросы:
    1) Правильно ли будет устанавливать цены номенклатуры Заказ поставщику----создать на основании---установка цен номенклатуры?
    2) Если я не установлю цены поставщика, то при заказе клиента приходится вручную менять цены на новые. Какой то замкнутый круг(((((
    3) 1с.png
    Я так понимаю, что в графе старая цена отображаются цены, которые были введены через установку цен номенклатуры. А вот новые цены приходится вбивать вручную. Может можно их как то заполнить на основании цен поставщика?? Ведь правильные цены у меня как раз зафиксированы в ценах поставщика. Речь идет только о закупочных ценах.
  4. LordMaverick

Симпатии:
    373
    Баллы:
    104
    предыдущая книга была 6-ой редакции по 11.1.4

загрузить можно и выборочно

Вообще-то обычно на основании приходного документа делают "Поступление товаров и услуг"

можно настроить что при проведение документа поступления цены поступления регистрировались автоматически
    или на основании вводить документ
    --- Объединение сообщений, 27 янв 2015 ---
    http://its.1c.ru/db/utovio#content:211:hdoc
    Назначение цен и скидок на товары
    http://its.1c.ru/db/utovio#content:192:1:issogl1_регистрациятоваровиценпоставщика
  5. TopicStarter Overlay
    gurman

gurman

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В общем все операции по установке цен надо проводить по приходу товара.
    Спасибо!
    Ссылки, к сожалению не могу посмотреть((( там доступ нужен.
  6. LordMaverick

Симпатии:
    373
    Баллы:
    104
    во втором посте ссылка на книгу, эти ссылки на электронный её вариант, купите, 420 рублей
    так же электронный вариант есть на дисках ИТС, на ПРОФ подписке точно, на ТЕХНО не знаю достоверно
    а ещё можно неделю оформить на доступ (разово)
    upload_2015-1-27_20-48-5.png
  7. Flash-Dance

Flash-Dance Профессионал в 1С

Симпатии:
    42
    Баллы:
    54
    Вы, случайно, не соавтор данного произведения? А то так активно продвигаете. :D
  8. LordMaverick

Симпатии:
    373
    Баллы:
    104
    не, просто по факту это единственная книга по УТ11/10
    и при её наличии при старте много вопросов отпадает

а второй книгой хорошо бы иметь описание конфигурации, что было недавно тоже обновлено под 11.1.9 и выпущено

Поделиться этой страницей