7.7 Вопрос о назначении ККМ

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем eugenefromvrn, 29 окт 2013.

1. TopicStarter Overlay
    eugenefromvrn

eugenefromvrn

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день, имеется розничный магазин одежды. Помогаю немного по компьютерам, сам не програмист 1С, но когда-то работал во франчах. После сам настраивал здесь 1С ТиС 7.7, сканер штрих-кодов, принтер этикеток. Учет ведется, как мне видится, документами приход, розница-продажа и иногда инвентаризация, все максимально элементарно и, боюсь, с массой неточностей.
    Захотела хозяйка купить кассу, чтобы подключить ее к 1С и этим самым контролировать продавцов от воровства) Касса куплена, допустим я ее подключу и настрою.
    Собственно вопросы: нужно ли каким-то образом подготовить 1С(в плане учета) к работе с кассой, какой выбрать режим работы кассы: offline,online или ФР? Нужно ли дорабатывать печать чеков? к чему еще быть готовым при первоначальной настройке? как вообще следует организовать цепочку продажи/возврата с использованием уже ккм?
    написал много, но может кто и ответит) Заранее всем спасибо!
  2. NcSteel

NcSteel Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    1. нужно ли каким-то образом подготовить 1С(в плане учета) к работе с кассой
    Необходимо подключить само оборудование к 1С, так как у вас уже есть опыт настройки СШК, то думаю проблем не будет.
    2. какой выбрать режим работы кассы: offline,online или ФР
    Скорее всего выгоднее выбрать ФР, так им образом при проведении документа в 1С он автоматически будет напечатан на кассе.
    3. Нужно ли дорабатывать печать чеков?
    Нет
    4. как вообще следует организовать цепочку продажи/возврата с использованием уже ккм?
    Нет особенностей, простое если касса в режиме ФР, то чеки будут сами печататься на автомате.
  3. Vlad

Vlad Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Да уж, вопросов действительно много, что бы просто так взять, и ответить на них.
    Ставь ФР. Печать чеков доработаешь потом - по мере необходимости (по мне, что приходилось дорабатывать, так это длина строк). А какая тебе еще цепочка нужна? Купил - оплатил - пробил. Лучше задавай конкретные вопросы.
  4. TopicStarter Overlay
    eugenefromvrn

eugenefromvrn

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за ответы. Подключить думаю проблем не должно возникнуть.
    Дмаю, основной вопрос в следующем: нужно ли наводить порядок в учете перед работой с ккм? Т.е. выверить все остатки, провести платежные документы и т.д. Будут ли сниматься Z-отчеты на такой базе? Или кассе все равно?
  5. Vlad

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Так-то кассе все-равно, но порядок в любом случае наводить надо..
  6. TopicStarter Overlay
    eugenefromvrn

eugenefromvrn

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    понятно, ну тогда просто надо начинать. по ходу действий думаю вопросы, конечно, появятся, буду спрашивать. спасибо!
  7. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Порядок нужно наводить в любом случае. Хотя бы ради того, чтобы посмотреть какая у вас прибыль.
  8. TopicStarter Overlay
    eugenefromvrn

eugenefromvrn

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    с этим то и проблемы... там до сих пор все в тетрадку пишется, параллельно 1С, но думаю, тетрадка - основной инструмент
  9. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    а-ля начало 90х... Перестаньте жить в каменном веке.
  10. TopicStarter Overlay
    eugenefromvrn

eugenefromvrn

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Доброго времени суток!
    Подключил вчера кассу, все работает, тесты драйвера работают и т.д. Но с чего начать? Касса называется АСПД Штрих Light 100, это ведь фискальный регистратор? Инструкция имеется, но все равно не понял - как ее включить в режим реальной работы, что еще нужно в ней самой настроить для начала(хотя сперва хотелось бы в тестовом режиме попробовать)?

Теперь по 1С ТиС: допустим, я ее подключил. Как должна происходить работа? После проведения документа Реализация-розница нужно каждый раз создавать ПКО, чтобы напечатать чек? Боюсь, покупатель будет очень долго ждать, чтобы получить свой чек....или как надо работать правильно, использую кассу?
    Заранее спасибо.
  11. TopicStarter Overlay
    eugenefromvrn

eugenefromvrn

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    уточню еще: магазину, где касса установлена, требуется только печатать чеки при продаже и делать суточный отчет, и все вроде.
  12. Vlad

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Документ Чек ККМ надо использовать и Закрытие кассовой смены.
  13. TopicStarter Overlay
    eugenefromvrn

eugenefromvrn

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    И документа "Чек ККМ" будет достачно и для списания товара со склада? Т.е. можно теперь вообще не заводить документ реализация-розница и ПКО/РКО? А как тогда быть со скидками и возвратами, если обходиться только этим документом?
  14. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    да, достаточно
  15. TopicStarter Overlay
    eugenefromvrn

eugenefromvrn

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    спасибо
    но еще спрошу: как переводить кассу из тестового режима в "рабочий" и обратно. хотим сперва потренироваться, а потом начать работу? нужны ли какие-нибудь обязательные настройки в Тесте драйвера? там куча всяких параметров, я пока только при подключении изменил скорость на максимальную 115200 и тайм-аут поставил 5000, больше ничего не трогал.
  16. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
  17. TopicStarter Overlay
    eugenefromvrn

eugenefromvrn

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Еще раз приветствую, кассы подключили, начали пробовать работать с 1С: продажи делаем документом "чек ККМ", возврат в той же смене - становимся на нужный "чек" и вводим на основании возврат. А как быть, если смена уже закрыта и нужно сделать возврат? Документом "возврат от покупателя(купля-продажа)" или как-то по-другому? Если так, то при проведении этого документа не выходит Чек на возврат, как в случае возврата денег на основании "Чек ККМ". Или чек на возврат в принципе необязательно отдавать покупателю?

я извиняюсь, конечно, но с учетом в торговле дел практически никогда не имел, только ЗиК.
    Заранее спасибо ответившим!
  18. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    не обязательно. Товар верну, деньги получил. Зачем ему чек?
  19. TopicStarter Overlay
    eugenefromvrn

eugenefromvrn

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Т.е. при возврате достаточно ввести один документ "Возврат от покупателя"? И тогда и кол-во вернется на остаток и сумма в кассу? И при закрытии смены этот факт отобразится в Z-отчете?
    Собственно, можно будет вести продажи 2-мя документами: "Чек ККМ" и "Возврат от покупателя", а в конце смены делать закрытие, так я понимаю?
  20. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Совершенно верно. Промежуточный Z отчет при необходимости можно снять и не закрывая смену

Поделиться этой страницей