8.х Во сколько бы вы оценили?

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем bajiepka, 12 окт 2017.

?

Приблизительная стоимость

1. до 50к рублей

0 голосов
    0,0%
  2. до 100к рублей

2 голосов
    40,0%
  3. до 200к рублей

1 голосов
    20,0%
  4. сложно оценить, но не дешевле чем вышеперечисленные варианты

2 голосов
    40,0%
  1. TopicStarter Overlay
    bajiepka

bajiepka Опытный в 1С

Симпатии:
    24
    Баллы:
    29
    Доброго времени суток, уважаемые!

Выскажите пожалуйста своё мнение. Подвернулся заказ по переносу данных и внедрению из УТ 10.3 + БП 3.0 + Розница в КА 2. Необходимо перенести все базовые справочники, ввести и обеспечить поддержку простого производства канцелярских материалов, управленческих остатков на дату, полного бух. и кадрового учёта (перенос остатков по всем счетам), учёт зарплаты, настроить синхронизацию (скорее всего типовую) с Розницей, настроить несколько (2-3) рабочих мест на кассе.

С КА 2 дела не имел, делал переносы, знаю как это делать, но не могу оценить стоимость такой задачи, т.к. много подводных камней и т.д.

Если у кого-то есть опыт подобных переносо-внедрений или слышали о подобных проектах, то поделитесь пожалуйста своим мнением, сколько такое может стоить?

Сроков пара-тройка месяцев, до начала следующего года.
  2. kisol

kisol Профессионал в 1С

Симпатии:
    56
    Баллы:
    54
    500т.р

1 месяц по 150р + непредвиденные расходы
    bajiepka и nsk1C нравится это.
  3. feanor_omsk

feanor_omsk Профессионал в 1С

Симпатии:
    39
    Баллы:
    54
    Производство позаказное? или просто регистрация выпуска?
    Вы и регламентированный учет хотите в КА засунуть?
    По оценке:
    перенос из УТ 10.3 типовой обработиной - 10ч
    настройка КА (оперативный контур) - 8 часов.
    обучение оперативный учет - часов от 20
    регламентирваонный - 20 часов (различия в ведении учета в сравнении с БП 3.0 заставляет бухов зависать напрочь и биться в истерике)

Настройка РМК - 3 часа без подключения оборудования
    написание инструкций - 4ч/штука
    Синхронизация с розницей - 3 часа + настройка розницы 3 часа)
    +10% на переговоры
    +30% непредвиденные расходы

И собственно ключевой отзыв моей коллеги по перенос остатко: "Остатки по номенклатуре и взаиморасчетам переносятся. С остальным беда." Делали около полугода назад, может что и поменялось. Часиков 80-100 смело закладывать.

Итого минимум: 147-167 часов + 10% +30% (200-250 часов). Умножаете на свою ставку часа, либо случайного франча в Вашем городе )
    bajiepka нравится это.
  4. nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    452
    Баллы:
    104
    В итоге выльется во все 500. Одному такую работу тяжело сделать.
  5. TopicStarter Overlay
    bajiepka

bajiepka Опытный в 1С

Симпатии:
    24
    Баллы:
    29
  6. TopicStarter Overlay
    bajiepka

bajiepka Опытный в 1С

Симпатии:
    24
    Баллы:
    29
    kisol, а Вы из какого города? где такой уровень цен, можно полюбопытствовать?
  7. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    177
    Баллы:
    104
    Ну и забыли ещё добавить что придётся дорабатывать КА. Потом доработок станет много, обновляться она будет редко и со скрипом. От чего бухгалтерия с зарплатной и бух отчётностью будет очень сильно напрягать.
  8. nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    452
    Баллы:
    104
    На словах это все вроде легко. А на деле получится вечные совещания по вопросу бюджета этого проекта. Постоянные корректировки тех задания. (если оно вообще будет, судя по сообщению автора). Где вы планировали сделать эту работу за 2 месяца, на деле будет >6. Все начнут напрягаться. Вы начнете доказывать руководству, почему все так долго. Что мл опять Таня из отдела продаж захотела новую фишку-обработку по загрузке заказов от покупателей в из файла какого-нибудь. + 20 нормо-часов и - 3 дня работы. Начнутся недовольства и ругань. Ваших ресурсов и сил не хватит. Как уже Боря сказал из-за доработок обновления будут происходить часами. Будете делать это Вы и в после рабочее время. Вам это тоже начнет надоедать. После этого всего, сотрудники столкнутся с великолепнейшим механизмом расчета себестоимости, который реализован в этих типовых конфигурациях УТ 11, КА 2.2, ERP. Отчеты начнут показывать отрицательную себестоимость. Привычный до боли партионный учет будет уже не доступен. Начнется новая волна ругани и недовольства. Вы будете по ночам сидеть и читать книги, как все же исправить ситуацию. Потом к вам подойдут бухи и скажут, что им надо сдавать годовую отчетность. Тут выяснится, что вы перенесли остатки по бух. учету и они не могут сформировать годовую отчетность.
    . После очередного обновления, Обмен с Розницей тоже начнет отваливаться.

В итоге Вам 100 лет и вы скоро умрете)))))

Ну а если честно, то лично мне вообще не понятно как Вы хотите в одиночку взяться за столь крупный проект, который по своей сути несет огромное количество знаний. Знание всех областей учета. Вроде Вы только про бюджетирование не сказали. Если Вы реально на столько хороший специалист, что может сделать такое в одиночку, то честь Вам и хвала. Не обижайтесь, но мне кажется. что нет, ибо Вы бы не спрашивали бы про стоимость сей задачи. В таком проекте, на мой взгляд, нужно как минимум 3 специлиста. Руководитель проектов, аналитик, программист.

P.S. Помнится мне нечто подобное. Делала достаточно крупная организация. Имеющая штат вышеперечисленных спецов (с опытом). В итоге после 6 месяцев работы, начались суды. И длилось это несколько лет, пока все же не сошлись на обоюдке какой-то.
    Решайте сами.
    bajiepka и kisol нравится это.
  9. TODD22

Симпатии:
    177
    Баллы:
    104
    Да и сама идея "а давайте всё вести в одной базе" конечно хорошая. Но чудес не бывает. И зачастую потом к этой "одной базе" прирастает ЗУП для сдачи отчётности потому что база уже не обновляется. Потом прирастает БП потому что 20ка не закрывается отчётность не формируется. Учёт пошёл кривой и автоматически уже ничего в бух учёте не заполняется, не закрывается и не формируется.
    Везде где сталкивался с КА, УПП, ЕРП приходили к тому что из за доработок ни обновится нормально, ни работать дальше... и приходилось прикручивать выгрузки в ЗУП и БП.

Ко всему прочему 1С любит делать какие нибудь грандиозные доработки и менять ветки с 2.1 на 2.2 например. Со значительными изменениями в метаданных. И потом вообще становится проблематичным обновление.

А ещё обязательно захотят вести "серый" учёт. И начнётся канитель с тем какие операции должны попадать в БУ, какие нет.

Я бы если и пилил КА то как управленческую базу с выгрузкой в БП и ЗУП регламентированных данных. Ну или как минимум я бы ориентировался на это.
    kisol нравится это.
  10. kisol

kisol Профессионал в 1С

Симпатии:
    56
    Баллы:
    54
    Я с Дальнего Востока.
    Просто организации питают илюззии, о том что друг сына младшего бухгалтера все придет и сделать за 10 тыш, запиратит нам все.

Может просто им допилить их проблемы в связке их 1сок?
  11. nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    452
    Баллы:
    104
    Вести полный учет в пиратской комплексной. мне кажется это кощунство просто какое-то. Их же в любом случае проверочкой потом. И штраф они заплатят в 5 раз больше чем она стоит. 500 К за штраф. мудрое решение для любого бизнесмена. :D.
    --- Объединение сообщений, 17 окт 2017 в 07:55 ---
    Кстати, вот тут коллега подкинул мысль. Вопрос точнее. А чем не устраивает их учет сейчас? Почему они решили на новую систему учета?

Я всегда пытаюсь рассматривать такие внедрения с точки зрения руководителя. Вот у него в фирме есть бабки. Допустим 500К. У него два варианта:
    1) Вывести эти бабки себе, продать свою тачку, добавить эти 500К и купить туарег новый, о котором он мечтал (допустим). Как и я собственно :)))))))))))
    2) Потратить эти деньги на непонятные программы, которые что сделают? Да ничего по сути. Бабла больше он не станет зарабатывать. А помочь в выполнении каких-то рутинный действий той же Танечке из отдела продаж, да пошла она. Она зарплату получает. понадобится, так она будет руками все накладные с прошлого года вбивать.
    Представляете состояние руководителя. который выделил на этот проект 500К спустя несколько месяцев. Я бы был бы очень недоволен. :)
    Последнее редактирование: 17 окт 2017 в 07:55
  12. feanor_omsk

Симпатии:
    39
    Баллы:
    54
    НУ это просто неправильная организация работы. Все "хотелки" сотрудников фиксируются и выносятся за пределы согласованных работ. Оцениваются и делаются уже дополнительно после завершения проекта. Для этого оценка должна быть максимально прозрачна для заказчика. Собственно вариант "сделаю конфетку за 100 тыщ" не подходит.

РП - лишний. На такой объем работ, чтобы выделять отдельного спеца на согласования.
    А вот аналитиков... рассчитывать надо на двоих: один по УУ, второй по БУ и зарплате. Как показывает практика найти спеца, который разбирается во всех трех областях днем с огнем не сыщешь.. Лично я уже давно отказался от мыслей о каких-то экспертных знаниях в этих областях, т.к. банально не хватает времени на изучение, да и задач таких не было уже года 2.. Проще коллег притянуть к работам.
  13. nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    452
    Баллы:
    104
    Буквально на дня вышло такое очередное обновление. С 2.2 на 2.4. Я начал в 21:00. Закончил в 06:30 следующего дня. Просидел до 3 ночи, не выдержал. Но по крайней мере успел к приходу пользователей. :)
    --- Объединение сообщений, 17 окт 2017 в 08:02 ---
    Я имел в виду, что если не будет ТЗ.
    Да что Вы говорите?! А кто будет решать административные вопросы? Аналитик по УУ? Или по БП?
  14. feanor_omsk

Симпатии:
    39
    Баллы:
    54
    Без ТЗ лезть в такое равноценно выстрелу себе в ногу.

Вариантов 2:
    1) вкидывают на управление проектом часы. Я их отметил в оценке выше как переговоры. И один из аналитиков решает.
    1)При появлении проблем посложнее активно включается менеджер по работе с клиентами.

При подходе, когда обговорено и подписано ТЗ на работы, проблем быть не должно.
    Лично из моей нынешней практики. При работе с проектами до миллиона стоимостью хватает связки 1-2 аналитиков и 1-2 программистов. Количество людей зависит от объема и сроков.
    bajiepka нравится это.
  15. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    87
    Баллы:
    54
    А Вы не поторопились?
    13.10.2017 вышли два обновления:
    • 2.2.4.103 (от 13.10.2017), что например совпадает с последней версией ERP
    • и 2.4.1.216 (от 13.10.2017).
    И, которые выходят через 3 дня после предпоследнего релиза (что-то там суетятся с КА в 1С)

Поскольку КА 2 создаётся обрезанием функционала ERP то, что бы значила ветка 2.4 КА?
    Нет доступа к обновлениям ЕРП - там тоже выходят 2 ветки релизов параллельно?

Когда выходят 2 параллельные (одновременно) ветки обновлений, я не тороплюсь выбирать большую версию

Ага. Давно хотел написать - что от идея централизации дискредитировала себя в момент развала СССР.
    Я бы участвовать в таком проекте не взялся:
    • пропущен этап анализа и выбора способов решения
      Кто-то там решил все базы перенести в одну супербазу, но не те, кому внедрять - более, чем сомнительное решение
      А - почему в КА 2? сыроватенькая конфа
      (и, почему там версии 2.2 и 2.4 выходят параллельно?)
      У меня пока что - страшная аллергия на КА (и на 1.1 и на 2.2, с 2.4 не знаком и не хочется)

• вести весь учет в одной базе методологически неправильно
      Когда будут возникать серьёзные проблемы, то нельзя будет решатьих по частям, без того, чтобы другие пользователи не забивали проблему другими проблемами и своей доп-й суетой

И - как будут определять момент окончания проекта?
    если в самой конфе - годами несколько сот ошибок примерно одинакового количества, которые годами исправляют в 1С
    Последнее редактирование: 17 окт 2017 в 08:21
  16. TODD22

Симпатии:
    177
    Баллы:
    104
    Это подогнали к единой нумерации УТ, ЕРП и КА. Что бы не было так что УТ 11.3, а ЕРП 2.1. По этому с выходом ЕРП 2.4 подняли номера до 2.4 у КА.
    Тут палка о двух концах. С обменами то же проблем много. Тут нужно искать золотую середину... Или гемор с обменами или гемор с учётом и обновлением.

Хотя вот у меня в одной организации работает УТ11+ БП 3 + ЗУП 3 + Розница 2.2. Из за того что УТ не обновляется приходилось пилит правила Розницы и БП после обновлений. Зато с обновлением БП и ЗУПа никаких проблем. Они были типовыми.
  17. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    87
    Баллы:
    54
    А, почему подгоняют выпуском 2 релизов с разными номерами одновременно?
    Ну, перешли бы уже на 2.4

Я не в теме, помнится, когда такая ситуация была с УТ, то в УТ 11 с меньшим номером было больше функционала
  18. TODD22

Симпатии:
    177
    Баллы:
    104
    Так и перешли на 2.4. Для единой нумерации ЕРП, КА, УТ. По функционалу не скажу. Про нумерацию только где то читал.
  19. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    87
    Баллы:
    54
    Да, я там исправил ответ, ошибся с совпадением версии УТ и ЕРП
    Последняя версия УТ 11.3.4.103
    Последняя версия ЕРП 2.2.4.103, КА 2.2.4.103 + 2.4.1.216

Будут подгонять 2 последние цифры? менять версию ЕРП на 2.4.4.1хх?
    Что-то я не очень улавливаю

В обновлениях пишут - будет выпускаться КА 2.2 до 01.05.2018
    Долго ещё собираются путать

КА 2.4 и 2.2.jpg
    Последнее редактирование: 17 окт 2017 в 08:43
  20. TODD22

Симпатии:
    177
    Баллы:
    104
    Раньше была нумерация как попало.
    То есть УТ 11.2, КА 2.1, ЕРП 2.3. но по функционалу и дате выхода это по сути актуальные релизы Вот решили сделать единую нумерацию для актуальных релизов. Типа будет 11.4, КА 2.4, ЕРП 2.4 вроде так... если ничего не напутал.

Поделиться этой страницей