8.х БП Внутренний лицевой счет клиента организации поставщика услуг в kl_to_1c.txt

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем zartss, 29 ноя 2016.

1. TopicStarter Overlay
    zartss

zartss

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Форумчане, добрый день!

Вопрос следующий. Стоит задача разобрать по полочкам выгрузку от банк-клиента Сбербанка. kl_to_1c. Вытащить оттуда платежные поручения, а далее - раскидать суммы поступлений по внутренним лицевым счетам. То есть, лицевые счета конкретных клиентов.

Вопрос довольно прост - в каком из полей в выгрузке от Сбербанка ожидать указанный лицевой счет? Какие вообще варианты местонахождения этих данных есть?

P.S.: подозреваю что может быть надо переехать в тему "Обмен"?
  2. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    87
    Баллы:
    54
    Дак, отройте выгрузку в текстовом редакторе, найдите поиском "указанный лицевой счет", например, по его номеру и посмотрите.

PS
    А тема точно не форум БП, т.к. загрузка выгрузок клиент-банка производится в любой из кофигураций 1С, решающих учетные задачи.
  3. TopicStarter Overlay
    zartss

zartss

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Да, понятен комментарий. Опасался его получить. Пока что нет живого примера выгрузки на руках, не спрашивайте почему :) просто нет. Вопрос чуть шире:
    1. Есть ли какие-то паттерны, как и куда значение данного ЛС кладется или это всё - воля случая и воля конкретного банка
    2. Может ли кто поделиться обезличенными живыми примерами данного добра?
  4. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    554
    Баллы:
    204
    Обычно банки стараются придерживаться единой структуры выгрузки платежек.
    В принципе, если не хотите ковырять код 1С или писать свою обработку, можете менять данные напрямую в текстовом файле от клиент-банка
  5. TopicStarter Overlay
    zartss

zartss

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Обычно банки стараются придерживаться единой структуры выгрузки платежек.

Спасибо, но Вы немного не о том говорите. Единство структуры - понятно, да. Но есть ли конкретика вот с этими вопросами? Перефразируя: в какое именно из полей кладется значение, которое я ожидаю?

Гадость в том, что мне НЕОБХОДИМО написать свою обработку этого добра.
  6. alexburn

Симпатии:
    554
    Баллы:
    204
    Ну так выгрузите из банк-клиента, и увидите. Или вам тупо будут присылать эти файлики и вы будете грузить ?
  7. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    430
    Баллы:
    104
    описание протокола лежит в свободном доступе, вы его ведь даже не искали, 100%

Стандарт обмена данными с программами типа "Клиент банка"
    http://v8.1c.ru/edi/edi_stnd/100/

Структура файлов обмена данными (Российская Федерация), версия 1.02
    http://v8.1c.ru/edi/edi_stnd/100/101.htm
    Передаваемые документы

http://v8.1c.ru/edi/edi_stnd/100/102.htm
    Последнее редактирование: 30 ноя 2016
  8. TopicStarter Overlay
    zartss

zartss

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Именно так, мы будем просто получать эти файлики, и заливать к себе в некоторый калькулятор расчетов.

Добрый день! Спасибо за ссылки, но я попрошу воздержаться от умозаключений а-ля "не искал 100%". Увы, в приведенных Вами ссылках я уже перерыл всё "от и до", но ответы на свои вопросы, к сожалению, не нашел. И, как я погляжу, вы вопросы то тоже не особо прочитали, а просто дали ссылки на то, что знаете. Мне требуется несколько другая информация :(
  9. alexburn

Симпатии:
    554
    Баллы:
    204
    Какая информация вам нужна?
  10. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    430
    Баллы:
    104
    ваш вопрос:
    вам дана ссылка на описание формата обмена ,с указанием полей и их формата/размерности
    там же приведены структуры используемых документов
    с указанием полей формата обмена

файл обмена с вашими данными у вас есть, что вам ещё надо то?
    большего и не требуется для исходных данных, далее только ваша работа по составлению вашей обработки на основе этих данных
  11. TopicStarter Overlay
    zartss

zartss

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Да, я попробую еще раз описать проблему и вопрос. Сначала контекст:
    1. У меня задача - разработать парсер выгрузки kl_to_1c для нашей внутренней системы - калькулятора.
    2. Наша внутренняя система имеет такое понятие, как лицевой счет (как, например, у операторов связи или в ЖКХ), привязанный к клиенту.
    3. Клиент при оплате услуг пользуется квитанцией, на которой указан лицевой счет.
    4. При обработке выгрузки после разбора регулярной структуры (описанной в материалах, любезно представленных LordMaverick), мне необходимо из значений реквизитов выдернуть идентификатор лицевого счета, для того чтобы "начислить" средства на баланс лицевого счета.
    Доп.условия: для формирования выгрузки используется банк-клиент Сбербанк Бизнес Онлайн. Оплата производится физическими лицами. В выгрузке "реестр сальдо" для Сбербанк я также передаю соответствующий реквизит, содержащий ключ-идентификатор лицевого счета. Лицевой счет - всего лишь 8-ми разрядное число, выдернуть его по регулярному выражению из всего массива данных - сложновато, хочется этого избежать.

А теперь вопросы:

1. В том случае, если клиент оплачивает по квитанции, кассир (я уверен) при формировании банковских документов, вносит информацию по лицевому счету. Так ли это? (вопрос больше риторический)
    2. В какой из реквизитов выгрузки kl_to_1c попадает информация об этом "внутреннем" лицевом счете: <получатель>, <плательщик> или <назначение платежа>
    3. Существуют ли какие-то правила по формированию значения реквизита, содержащего ожидаемые данные, при выполнении описанного мной сценария?

Вот, в общем-то и всё.
    --- Объединение сообщений, 30 ноя 2016 ---
    Я благодарен Вам за потраченное время, но чуть выше я описал конкретную задачу.
    На данном форуме мной задан вопрос, дабы попросить о помощи, а не услышать "у вас всё есть". Если я продолжаю задавать вопрос, то, очевидно, что ответа я не нахожу. Согласны?
    В приведенных Вами материалах (да, я всё-таки изучил их), увы, нет информации о моем вопросе и не может быть. Вы меня отправляете в описание "как это должно быть реализовано", а мой вопрос лежит в плоскости "как это используется в конкретном случае".
    Последнее редактирование: 30 ноя 2016
  12. alexburn

Симпатии:
    554
    Баллы:
    204
    что-то много букф :)
    вот тут же все описано: http://v8.1c.ru/edi/edi_stnd/100/
    регуляркой дергаете нужные идентификаторы (замечу-что в 1С нет регулярок ;) ). По определенным прочитанным данным ищется контрагент и на него "вешается" платежка.
  13. TopicStarter Overlay
    zartss

zartss

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1

Ладно, чувствую тему можно закрывать. Потому как я об одном, а вы мне о другом :D

Вся проблема в том, что у меня получателем по основным реквизитом всегда будет компания - юр.лицо, предоставляющая услуги. А вот где мне ожидать этот чертов лицевой счет - ума не приложу :)

А тут дальше - собака, которая себя за хвост кусает. Выгрузка мне нужна, но выгрузку я не получу, пока мы не настроим информационный обмен. Проект через задницу немного, не спорю
  14. alexburn

Симпатии:
    554
    Баллы:
    204
    А разве в платежках указывается лицевой счет ? Что-то не могу сообразить.
    Вот прямо на этом скрине, где указывается лицевой счет ?
    10100_1.gif
  15. TopicStarter Overlay
    zartss

zartss

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Это хороший вопрос, я уверен что указывается. Во всяком случае при формировании квитанций (извините за тупую терминологию) есть ЛС. Взгляните, хотя бы на квитанцию от Ростелеком или квитанцию за услуги "Реновации" или как они там называются. Ведь более чем 1млн ФЛ осуществляют платежи на один р/сч, не правда ли? иначе это сплошной ручной разбор. Уверен что задача тривиальная и решенная множество раз, но, я просто руки стер искать инфу уже ...
  16. alexburn

Симпатии:
    554
    Баллы:
    204
    Вот я вам привел платежку. Покажите пожалуйста на ней поле, отвечающее за лицевой счет, кор.счет я вижу...
  17. TopicStarter Overlay
    zartss

zartss

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Так Вы задаете мне мой же вопрос! :) Заранее предназначенного поля для того чтобы туда положить идентификатор этого ЛС нет, т.к. эта информация не относится к бухгалтерской, это очевидно и я это осознаю.
    Наиболее подходящий вариант - поле "назначение платежа". Но я в этом не уверен, т.к. слышал мнения от специалистов бухгалтерии что может быть значение как в этом поле, так и в "Получателе" или "Плательщике".

Лицевой счет - это не реквизит бухгалтерского документа, это дополнительная информация. :( :( простите, я просто не знаю как уже объяснить проблему... пристрелите меня ...
  18. alexburn

Симпатии:
    554
    Баллы:
    204
    Ну вы же понимаете что информации по лицевым счетам просто-напросто нет в платежке :), по крайней мере явно оно не выражено идентификаторами.
  19. TopicStarter Overlay
    zartss

zartss

Симпатии:
    1
    Баллы:
    1
    Конечно понимаю :) что реквизита, специально отведенного для этого - не существует. В этом и был мой вопрос - а куда кладется эта информация, ведь она не может не передаваться, т.к. на это завязана пост-обработка всех платежек...

Выше я трижды описывал ситуацию - и про Сбербанк и про номер лицевого счета и пр.
    Вот и надеялся, что откликнутся люди, которые может быть работают с такими данными в подобной сфере и с аналогичным подходом.
  20. alexburn

Симпатии:
    554
    Баллы:
    204
    Смею предположить, что лицевого счета в этом файле нет и не должно быть. В 1С контрагент ищется по ИНН, и на него вешается платежка по его расчетному счету.

Поделиться этой страницей