8.х Видимость номенклатыру в магазинах.

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Bambrlog, 1 дек 2009.

1. TopicStarter Overlay
    Bambrlog

Bambrlog Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    платформа 8.1.14.72
    конфиг УТ 10.3.8.9
    У меня есть 3 конфы УТ (УТ-продукты, УТ-Промтовары, УТ-Ювелирные изделия "тут только немного дописан элемент номенклатуры). Начальство поставило задачу объеденить все в 1 рабочую конфу для удобства НО! есть одно и принципиально важное условие.
    Каждый магазин у себя (используются РИБ) в справочнике "номенклатура" в документах "перемещения" и т.п. должен видеть только свои товары, только свои документы, тоесть продовольственный магазин открывая номенклатуру никак, немог смотреть ювелирные изделия, бухгалтерия естественно видит все.
    У меня пока 2 мысли:
    1. В каждом магазине завести роль и попробывать установить условие: ГруппаНоменклатуры НЕ Ювелирные изделия видимость истина, или что-то подобное.
    2. Новый справочник "ПринадлежностьТочки" Бухгалтерия, магазин Ювелирный, магазин Продовольсвенный, магазин Промтоварный. и дальше при открытии системы сделать проверку на принадлежность ну и как вывод установаить видимость номенклатуры и документов.
  2. gosn1ck

gosn1ck Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    хммм, а чем обусловлено это удобство?))
    зы в какой-то очень умной книге я видел решения вашей задачи, найду - сообщу :)
  3. TopicStarter Overlay
    Bambrlog

Bambrlog Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Обусловнено поставленной задачей от начальства.
    Просто они не хотят чтобы разные магазины видели, что происходит в другом магазине. Возможно и тем что продавцы получают ЗП от выручки, и естественно ЗП в ювелирном магазине самые высоки. В этом плане я могу только гадать. Как говориться Партия сказала НАДО!, комсомол ответил ЕСТЬ!
  4. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Конфы все одинаковые или отраслевые?
  5. TopicStarter Overlay
    Bambrlog

Bambrlog Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Одинаковые УТ 10х
  6. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Тогда, как вариант, делаете центр, который только принимает изменения, а на перефирию ничего не отсылает.

Настройка минимальная, базы не пухнут, все довольны :)
  7. TopicStarter Overlay
    Bambrlog

Bambrlog Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    такой вариант неподойдет, цент в бухгалтерии, слад тамже, тоесть у нас бухи сидят в соседней комнате с кладовщиками, поэтому поступления товара и передача на точки достаточна оперативная. Цент должен обмениваться в обоих направлениях с точками.
  8. gosn1ck

gosn1ck Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    вы не поняли, центр - это конфигурация, которая будет центральной по отношеню к конфигурациям в отделах (всё та же УТ 10х) и которую будут видеть допустим руководство, в которую вы будете загружать из отделов данные, а выгружать из нее будете только в бухгалтерию, таким образом сотрудники из одного отдела ничего не будут видеть что творится в другом.
  9. TopicStarter Overlay
    Bambrlog

Bambrlog Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    задача не раздиление отделов, как таковых отделов нет. Задача чтобы магазмны видели только свою номенклатуру и только свои остатки.
  10. gosn1ck

gosn1ck Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    BabySG вам предложил простое решение проблемы, но ваш вариант тоже работоспособен
  11. TopicStarter Overlay
    Bambrlog

Bambrlog Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    ну и к томуже, мне очень интресно это реализовать без дополнительной центральной базы.
    Часто приходится слышать от руководителей -"я не хочу чтобы остатки по складу видели работникик магазина".
    Я предлогаю за основу взять УТ(склад) и РИБ УТ(магазин). Необходимо сделать так чтобы магазин видел только ту наменклатуру которая присутвует на складе магазина тобишь АТТ и только свои остатки. Склад видел все.
    Условие без всяких допольных промежуточных баз.
    В константах я так думаю добавить "отражать документы и номенклатуру присутвующие на складе"
    также добавить "Склад "наименование"
    Аналог: Обработка "ТОЗагрузкаККМOffline" там есть галочка "Только имеющиеся на складе".
    Далее в документах вставить процедуру которая проверяет склад получатель. И видимым оставляет только те документы где склад получатель совпадает с константой "Склад "наименование".
    Вот как то так. Осталось все это в коде реализовать. Не знаю с чего начать :) какие будут мысли у гуру 1С
  12. Абырвалг

Абырвалг Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    хм, в упп на сколько я знаю есть типовой механизм для запрета доступа на уровне записей по пользователям и группам пользователей, а в УТ разве нет такого типового мехаизма, можно создать группы пользователей по складам, сделать папки номенклатуры по складам и поставить на доступ по иерархии на чтение...
    Хотя мне больше нравится идея BabySG
  13. TopicStarter Overlay
    Bambrlog

Bambrlog Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Для номенклатыру это пойдет, но документы. В идеале предпологается оставить видимоить только для номенклатуры присутствующей на складе, и те документы в которых указан склад.
    пример для магазина "Парус" видны документы перемещения только если указан склад получетель или отправитель "Парус"
  14. TopicStarter Overlay
    Bambrlog

Bambrlog Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
  15. Абырвалг

Абырвалг Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы: