8.х УПП Ведение нескольких организаций в одной базе

Тема в разделе ""1С:Управление производственным предприятием УПП"", создана пользователем Svb, 24 фев 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Svb

Svb Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Добрый день.
    КА 8.2 позволяет вести учет в разрезе нескольких организаций.
    Хочу попробовать реализовать следующее.
    В БД должно быть две организации: "ООО" и "ИП". "ООО" продает за наличные, "ИП" за безнал. Товар они продают один и тот же и в плане перечня номенклатуры и в плане конкретной единицы товара. Т.е. на складе "ООО" лежит 7 коробок с яблоками. Пришел покупатель к "ИП" и хочет купить у него 3 коробки. У "ИП" собственных коробок в этот момент нет. Но он знает что есть у "ООО", он берет со склада "ООО" эти 3 коробки отдает покупателю. Затем задним числом покупает у ООО эти 3 коробки.
    Важно, чтобы ИП не смог продать больше коробок, чем фактически на складе у "ООО", ну и "ООО" не могло продать больше, чем у него на складе осталось (после продажи коробок "ИП"). Вот собственно и все.

Что я попробовал:
    Создал две организации "ООО" и "ИП". Создал склад "Основной", он оптовый. Сделал приход на него в разрезе "ООО" 7 коробок.
    Создал пользователя "Манагер", в доп. настройках прав у него указал:
    - Разрешить превышение остатка товаров на складе" - ЛОЖЬ (чтобы ни "ООО", ни "ИП" не могли продать больше, чем фактически на складе в свободном остатке);
    - Разрешить превышение остатка товаров организации" - ИСТИНА (чтобы "ИП" мог уходить в отрицательные остатки в своем разрерзе).
    Далее "ИП" продает только за наличные документом "Отчет о розничных продажах" (выбрал этот документ, чтобы можно было указать оптовый склад). Вроде благополучно все списывается. В регистре "ТоварыОрганизаций" появляется остаток (-3) коробки яблок в разрезе "ИП", в регистре "СвободныеОстатки" появляется остаток 4 коробки на складе "Основной". Далее, ни "ООО" ни "ИП" не могут продать больше 4 коробок. Если я ничего не упустил, то учет в плане остатков ведется корректно.
    Возник вопрос, каким документом мне делать продажу от "ООО" к "ИП" этих 3 коробок с яблоками. Мне надо чтобы и взаиморасчеты правильно отразились и в регистре "ТоварыОрганизаций" правильно отразился переход 3 коробок от "ООО" к "ИП".

Подскажите, есть ли такой документ в КА?
    Или придется делать документ РТиУ от "ООО" на контрагента (не организацию) "ИП" и, отдельно, ПТиУ в разрезе "ИП" от "ООО"?
  2. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Да, надо будет делать два документа РТиУ от ООО и ПТиУ на ИП.

Важный момент: если какая-то из организаций на УСН (предполагаю что у вас это ИП), то даже если используется РАУЗ, то Приход на эту организацию (ПТиУ на ИП) должен быть раньше Расхода (Отчет о розничных продажах с ИП). Т.е. другими словами отрицательных остатков в течение периода быть не должно (все равно, что если бы велся партионный учет).
  3. TopicStarter Overlay
    Svb

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Спасибо!
    С отрицательными остатками буду бороться путем проведения прихода задним числом.

Еще доп вопрос. Мне нужно ограничить список пользователей, которые видят документы в разрезе ИП.
    Пытаюсь через настроёку прав доступа на уровне записей. Во первых, там нельзя убрать отметку на чтение по ИП, да и если строчку с ИП убираю вообще - все равно ЗлойМанагер видит документ в разрезе ИП...
    Посмотреть вложение 10340

Вложения:

4. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Не забывайте правило - один вопрос - одна тема.

Так вы не добавляйте группе менеджеры организацию ИП. У него же сейчас стоит право доступа на две организации, в одну он может и читать и писать, по другой только читать.
  5. Color

Color Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Это называется межфирменные продажи. Интерфейс управление запасами-склад- документ пакетный ввод документов. Автоматически сформирует вам РТУ И ПТУ
  6. TopicStarter Overlay
    Svb

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Спасибо! Буду пробовать!

Поделиться этой страницей