8.х УПП V8: Формирование проводок по учету ГП с использованием счета 40 в 1С УПП,21 конфа

Тема в разделе ""1С:Управление производственным предприятием УПП"", создана пользователем ЧУДОтворец2009, 22 апр 2009.

1. TopicStarter Overlay
    ЧУДОтворец2009

ЧУДОтворец2009

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    :unsure: Предприятие использует счет 40 для формирования себестоимости ГП. На счете 43 отражается стоимость ГП по плановой себестоимости. При расчете себестоимости в УПП формируются проводки Дт43/ Кт40 на сумму отклонений, в итоге получается, что учет ГП ведется в фактической себестоимости. Бухгалтера считают эту проводку ненужной. Они хотят видеть отклонения только на 40 счете. Ссылаются на "Методику проведения аудита операций с ГП", там если внимательно прочитать, то понятно, что проводка Дт43/Кт40 на сумму отклонений не нужна. Предприятие имеет тип собственности ОАО и попадает под обязательный ежегодный аудит. Если посмотреть, как сделано в УПП, то на 90 счете собирается себестоимость в разрезе видов номенклатуры. Как узнать себестоимость непосредственно номенклатуры(продукции)? Только по оборотам между 90 - 43. Поэтому если напрямую закрыть 90-40, то себестоимость продукции уже не определишь. Так-что такое закрытие,я думаю, сделано чисто из расчетных соображений. Как выйти из этой ситуации? Ломать расчет себестоимости или есть другой путь?
  2. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    ДЛя этого используется не регистр бухгалтерии, а другие регистры.
    Грубо говоря, на счетах ведется сводный учет, а в разрезе номенклатуры вы можете увидеть себестоимость в УУ
  3. TopicStarter Overlay
    ЧУДОтворец2009

ЧУДОтворец2009

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    За то, где посмотреть, спасибо.Повторюсь, как сделать, чтобы 43 оставался по плановой себестоимости? :unsure:
  4. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Что-то я не уверен, что это правильно с точки зрения БУ

Поделиться этой страницей