8.х УТ В чем отличие Контрагента и Поставщика

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем AlenkaInt, 13 авг 2012.

1. TopicStarter Overlay
    AlenkaInt

AlenkaInt Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Здравствуйте. В документе Поступление товаров и услуг есть поля для записи - поставщик и контрагент, чем они отличаются? Тот же самое с Документом реализация товаров и услуг. В чем отличие Контрагента от Клиента?
    Спасибо.
  2. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    508
    Баллы:
    204
    Напишите [ver1c].
  3. TopicStarter Overlay
    AlenkaInt

AlenkaInt Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    1С:Предприятие 8.2 (8.2.14.519)
    Управление торговлей, редакция 11.0 (11.0.6.9)
    Файловый (без сжатия)
  4. Yuriy_Alexandrovich

Yuriy_Alexandrovich Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    76
    Баллы:
    54
    Поставщик - по сути тот же контрагент но с галкой "поставщик" на карточке, см. справку по справочнику
  5. TopicStarter Overlay
    AlenkaInt

AlenkaInt Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    В форме документа 2 поля для заполнения. Поставщик и Контрагент для документа поступление товаров и услуг, в случае документа реализация товаров и услуг эти поля Контрагент и Клиент. Мне надо дать более исчерпывающий ответ, зачем на форме одно и то же только с галкой.
  6. flint1975

flint1975

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я не хочу быть резкой, но как ВЫ работаете в программе, не зная её основных особенностей? Различия понятий "Партнер" и "Контрагент" принципиальны. Многие, перешедшие из 7-ки этого не понимают. Партнер-это некий образ, с которым у Вашей компании присутствуют какие-либо отношения: клиент, поставщик, прочие. А контрагент(как юр лицо, так и физ-лицо)-это конкретное юр лицо или конкретное физ лицо, которое отражено в документе. При этом соотношения могут быть 1Партнер=1Контрагент, а может быть и так 1Партнер=10Контрагентов. А вообще об этом много написано как в описании конфигурации, так и в справке. Просто почитайте.
  7. TopicStarter Overlay
    AlenkaInt

AlenkaInt Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Я не работаю в программе, я только учусь. Мне надо понаучнее ответ. Потому что я буду сдавать преподавателю, если я начну, что Парнер это некий образ он меня не поймет :)) Я думала так - Поставщик это Головная компания, а Контрагент - юр. лицо. Но это только догадки, а надо точно. Описания программы нет. А справка где может быть? Я искала, если и было о моей теме, то говорилось так - в нашем случае это одно и то же.
  8. Александр84

Александр84 Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Справочник партнеры имеет управленский характер, а контрагенты регламентированный - примерно таким образом 1С-и характеризуют различия данных справочников.
  9. TopicStarter Overlay
    AlenkaInt

AlenkaInt Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    А как это для пользователя объяснить, вот обучаю я например кого то программе, как ему объяснить что и куда записывать?
  10. Александр84

Александр84 Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Хм....... Ну объясните непосредственно выдержкой из справки к справочникам партнеры и контрагенты:

Партнеры и контрагенты

Партнер – это обобщенное понятие, которое в основном применяется в управленческом учете. Партнер – это та структурная единица торгового предприятия (клиента или поставщика), с которым ведутся управленческие отношения. Это может быть, как само торговое предприятие (например, корпорация "Вектор"), так и отделение торгового предприятия (Отдел продажи корпорации Вектор).
    Справочник "Партнеры" объединяет всех участников бизнес-взаимодействий с предприятием. Ими могут быть клиенты, поставщики, конкуренты, холдинги в целом и входящие в них дочерние компании, филиалы, торговые точки, отдельные подразделения сторонних предприятий, с которыми осуществляется взаимодействие по каким-либо вопросам.
    Справочник партнеров может иметь иерархическую структуру, записи о партнерах можно объединять в группы. Такое объединение удобно использовать для выделения компаний, являющихся холдингами. Холдинговая компания (холдинг) – это система коммерческих организаций, которая включает в себя «управляющую компанию», владеющую контрольными пакетами акций и/или паями дочерних компаний, и дочерние компании.
    В программе разделяется управленческая и регламентированная информация по участникам бизнес-взаимодействий. Информация, которая фиксируются в справочнике "Партнеры", имеет управленческий характер, а регламентированная информация хранится в справочнике Контрагенты. Записи о контрагентах – это записи о юридических (физических) лицах клиентов, поставщиков и т. д., информацию о которых нужно иметь, чтобы правильно выписывать регламентированные документы, отражать в учете операции, связанные с взаиморасчетами.
    Пример. Торговое предприятие заключило торговое соглашение с корпорацией "Вектор". Корпорация "Вектор" состоит из двух юридических лиц: "Альфа" и "Омега". Документы могут быть оформлены, как от имени юридического лица "Альфа", так и от имени юридического лица "Омега". В этом случае в качестве партнера регистрируется корпорация "Вектор", а в качестве контрагентов регистрируется информация об юридических лицах "Альфа" и "Омега".
    Во всех документах программы, с помощью которых оформляются торговые и финансовые операции, обязательно указывается информация о партнере и контрагенте. Взаиморасчеты регистрируются в разрезе партнеров и контрагентов.
    Для каждого партнера можно указать какие бизнес-взаимодействия предусмотрены между ним и торговым предприятием, то есть кем он является поставщиком, клиентом, конкурентом или имеет прочие отношения с торговым предприятием. С точки зрения торгового предприятия один и тот же партнер может быть одновременно и поставщиком, и покупателем и конкурентом. Правила работы с партнерами определяются теми условиями, которые зарегистрированы в соглашениях.
    • Правила продажи товаров и оказания услуг клиентам торгового предприятия определяются в соглашении с клиентом. При этом в предприятии могут быть определены типовые правила продаж, которые регистрируются в типовом соглашении. Типовое соглашение определяется для сегмента партнеров. Один и тот же клиент может работать по различным соглашениям, в которых определены различные условия по продаже различных групп номенклатуры (сегментов номенклатуры).
    • Правила работы с поставщиком определяется в соглашении с поставщиком.
    Для каждого партнера можно определить те условия , в соответствии с которыми он будет обслуживаться торговыми представителями. Информация об условиях обслуживания партнера торговыми представителями вводится в отдельном списке, который открывается из карточки партнера при выборе команды "Обслуживание торговыми представителями" в панели навигации формы.
    Ktyf и Ildar Ziganshin нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    AlenkaInt

AlenkaInt Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Спасибо!
  12. Александр84

Александр84 Опытный в 1С

Симпатии: