7.7 В чем лучше хранить определенные данные

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем Asttoxa, 11 май 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Asttoxa

Asttoxa Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Доброе время суток.
    Подскажите пожалуйста, есть данные примерно такие:
    справочник содержит например 100 картриджей в котором наименование это марка картриджа и на каждом картридже наклеен стикер с идентификационным номером это в справочнике код. Нужно как-то хранить данные о их заправке. То есть я сейчас тупо сделал параметр "заправка" с присвоением "1" или "0" но мне это не нравится так, как к этому справочнику существует множество обращений из разных документов (в том числе заправлен или нет изменяет документ) поэтому придется строить защиту от дурака по поводу занятости элемента справочника. В регистре хранить не могу так как значение булевое. Может я все драматизирую все и другой возможности нет. Но мне почему то кажется, что это не очень удобно.
  2. Allizar

Allizar Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Не очень понятна проблема с регистром. Я так понимаю, что сегодня картридж может быть заправлен, а завтра - нет. По-моему, это задача для периодического регистра сведений. Или я как-то неправильно пноинмаю задачу.

Сорри, не обратил внимание, что это "семерка"
  3. WaRDeR

WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    Нужно использовать регистр остатков:
    Измерение - Справочник катриджей
    Ресурс - Статус заправки (тип число)

Состояние регистра изменять документами, например, "ЗаправкаЗакончена" и "КартриджЗаправлен" (тут на свое усмотрение, можно даже объединить в один документ).

Таким образом можно будет и историю отследить, и кучу других отчетов настроить.

Естественно, необходимо создать последовательность документов и следить за ее границей.
  4. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Хранить можете как хотите... Дело вкуса. И в регистре можно не смотря на то что будево (1/0 тоже числа)))) Но там геморно. Я бы подумал о периодическом реквизите. Так мне кажется удобнее. Защиту от дурака можно применить... Можно же узнать открыт в данный момент элемент справочника кем-то или нет
  5. WaRDeR

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    Ну либо по простому - сделать данный реквизит периодическим.
  6. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Угу... так и сказал)))
  7. dianofob

dianofob (-_-)y-.o0O

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Если пользователи часто открывают форму элемента, тогда для заправок создать отдельный справочник со ссылкой на номенклатуру.
    И почему периодический? у периодического реквизита есть только дата и постоянно получать у станавливать значение, учитывая что используется в разных документах - лишний гемор.. обычный справочник подойдет.
  8. WaRDeR

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    В том-то и дело, что периодический документ привязан к проведенности документа. Распровели документ - значение реквизита убралось. Провели - установилось. Причем вроде бы, можно получить значение на позицию документа, т.е. их может быть больше, чем один на день (при работе с объектом "Периодический").

Поделиться этой страницей