8.х УТ 11.3 Загрузка данных из Excel на стороне сервера

Тема в разделе "Отчеты и обработки для "1С:Предприятие 8"", создана пользователем p-roman, 8 дек 2016.

1. TopicStarter Overlay
    p-roman

p-roman

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день!
    Хочу с помощью внешней обработки под УТ 11.3 считывать данных из Excel на стороне сервера построчно, и обрабатывать. Но работа с эксель вроде как возможно только на клиенте.
    Как решается такая задача? Очень хочу использовать именно xls, а не csv
  2. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    43
    Баллы:
    54
    Хотелось бы уточнить:
    • Что Вы понимете под стороной сервера?
    • под работой с чем-то на стороне сервера?
    • Почему Вам нужно работать именно на "стороне сервера"?
    Обычно, серверы не работают сами по себе, если это не боты и не вирусы, и с серверами работают через (их) клиентов.
    И у меня очень сильные подозрения, что Вы не понимете на уровне базовых понятий , что такое клиент, и что такое сервер

Вам стоит сформулировать ЧТО Вы хотите сделать, а не КАК (сделать чтото, ЧТО Вы не сформулировали)
  3. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    802
    Баллы:
    204
    Excel можно и на сервере использовать, так даже проще будет: нужна 1 лицензия и нет "зоопарка" версий.
  4. Dem0lisher

Dem0lisher Профессионал в 1С

Симпатии:
    55
    Баллы:
    54
    Самый важный вопрос: где стоит эксель?
    На сервере и на клиенте?
  5. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    802
    Баллы:
    204
    Ну если хотят на сервере чего-то там делать, то придется на него ставить Excel.
    У юзера может стоять например libreOffice....
  6. Dem0lisher

Dem0lisher Профессионал в 1С

Симпатии:
    55
    Баллы:
    54
    Поди - знай, что значит построчно "Обрабатывать".. =)
  7. TopicStarter Overlay
    p-roman

p-roman

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    По факту - на данный момент есть один ПК (MS Server 2012) на котором стоит MS Office 11. 1С 8.3 + УТ 11.3 (Файловая). Все действия на сервере производятся локально.
    В конфигураторе создана внешняя обработка которая должна построчно читать данные из файла excel и создавать элементы справочника номенклатуры. (Группы и Номенкл.позиции).
    Хочется понять как осуществить импорт данных если чтения файла в этом случае, при чем желательно именно в формате xls.

Я отлично понимаю как это сделать для ут 10.3, но с 11.3 возникла....заминка(
    Последнее редактирование: 9 дек 2016
  8. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    329
    Баллы:
    104
    Там не все так просто. Если сервер терминальный - то не получится однозначно, там начиная с каких-то версий MS Office ругается, что нефига я не буду на терминальный ставиться, иди как корп версию покупай. Если просто серверная ОС без поднятия службы терминалов - то не знаю как себя поведет офис при установке.
    Старая версия офиса (2003) - по идее должна встать без проблем, там вроде этой проверки еще не было на терминальный сервер.

2 ТС: я конечно все понимаю, но если есть возможность выбора из 2-х форматов csv и excel - то не понимаю мании использования excel.

З.Ы. Наличие эксель на сервере не обязательно для работы с excel файлами: можно использовать ado.
  9. TopicStarter Overlay
    p-roman

p-roman

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    С экселем вроде разобрался - он читается на сервере. Просто...пришлось перераспределить написанный код по процедурам сильно их переосмыслив....

Поделиться этой страницей