8.х УТ УТ 10.3.1 Как ограничить доступ по контрагентам?

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем fedor40, 6 фев 2008.

1. TopicStarter Overlay
    fedor40

fedor40 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Как ограничить доступ по контрагентам? Что бы отчет Продами можно было формировать только по своим клиентам.
  2. Alla

Alla Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    На закладке ПРОЧИЕ поставьте группу доступа к контрагенту. А в этой группе укажите пользователей, относящихся к этой группе.
  3. kogor

kogor Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте.

У меня аналогичный вопрос по УТ 10.3.12.3

В справочнике Контрагенты есть две группы: Поставщики и Покупатели

Нужно сделать так чтобы менеджеры по продажам не видели, не знали и никаким образом не могли скопировать информацию о Поставщиках.

Ориентируясь на выше цитируемый пост я сделал две группы доступа к контрагентам: Администрация и Менеджеры.

Для всех контрагентов из группы Поставщики указал группу доступа к контрагентам Администрация на закладке Прочие.

Но как добавить нужных пользователей в группу доступа Менеджеры?
  4. x_under

x_under Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Сервис - Пользователи - Группы пользователей.
    Накидали туда пользователей, потом по кнопке права указали доступ к группе доступа =)
    Как-то так.
  5. kogor

kogor Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да, в книге Богачевой "Управление торговыми операциями" тоже так написано и даже показано на картинке. Но в УТ 10.3.12.3 нет кнопочки Права в справочнике Группы пользователей. По идее именно через нее можно связать группу пользователей с группой доступа к контрагентам.

Но кнопки Права нет и непонятно каков механизм именно в этой УТ
  6. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Посмотрите в Настройках параметров учета галочку "Ограничивать права доступа на уровне записей". У меня она находится на вкладке "Общие".
  7. x_under

x_under Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Как нет! А это что?

Вложения:

8. kogor

kogor Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Кнопка "Права" появляется только если поставить в Настройках параметров учета галочку "Ограничивать права доступа на уровне записей".
  9. kogor

kogor Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Прочитал книгу Богачевой по торговым операциям. Там есть глава, где конкретно рассматривается нужный мне случай: разделение справочника Контрагенты на Поставщиков и Покупателей, разделение пользователей на группы и установка каждому контрагенту своей группы доступа, связанной с группой пользователей.

Сделал как там написано, но результата нет. Все контрагенты доступны всем пользователям, независимо от группы пользователя и группы доступа данного контрагента. Любой пользователь может добавить себя в любую группу через Сервис - Настройки пользователя.

Кто-нибудь использовал этот механизм, он вообще работает?
  10. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Работает. Пользователям полные права уберите :)
  11. kogor

kogor Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я проверил, у этих пользователей нет Полных прав. Это точно. Может какая то другая роль дает эти возможности?
  12. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Это не те группы. Смотрите Сервис - Пользователи - Группы пользователей.
  13. kogor

kogor Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Именно там я и создал группу. Вот так: Группы пользователей - Все пользователи - Менеджеры по продажам. В нее добавил менеджеров из справочника Пользователи.

Не знаю что я упускаю, но у меня никакого ограничения на справочник Контрагенты нет. Посмотрите пожалуйста скрины. Постарался отобразить все что касается этого вопроса

Наташа, что получается при правильной работе? Группа контрагентов вообще скрывается от пользователя или он ее видит, но не может вносить изменения?

Вложения:

14. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Контрагентов не должно быть видно. Так же не будет документов по ним, и в отчеты они попадать не будут.
    Вы на Администраторе тестируете? У него то, наверное, всё таки полные права..
    А так вроде всё верно настроено..
  15. kogor

kogor Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да нет, конечно, тестировал на тех пользователях, для которых настраивал права.

Стал копаться в ролях. Убрал все роли кроме роли "Пользователь". Зашел из под него и о-о-о ЧУДО, ограничения заработали!!!

Стал добавлять роли для этого пользователя и обнаружил, что если даю ему роль "Интернет пользователь управления заказами", то ограничения на справочник Контрагенты перестают действовать!!! Пользователь смог открыть карточку контрагента и все что угодно там поменять!!

Дело оказалось в этой роли!!

Всем спасибо за помощь! :angry:
  16. Dem0lisher

Dem0lisher Профессионал в 1С

Симпатии:
    51
    Баллы:
    54
    А можно тему поднять ? Делаю все тоже самое, группы также настроил, как у автора, но роль "Пользователь" не позволяет смотреть справочник..
    Какие права нужны пользователю на справочник "Контрагенты", чтобы правильно отрабатывал механизм с группами доступа?
    УТ 10.3 дописанная..

Поделиться этой страницей