8.х Установка платформы 1С 8.2 на Debian

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем zaka4ek, 18 дек 2011.

1. TopicStarter Overlay
    zaka4ek

zaka4ek Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Нужно поднять файловую БД на 5 пользователей. БД должна быть постоянно доступна, так как будет настроен постоянный обмен с сайтом.

Покупать сервер на 5 человек мне кажется не целесообразно, но хочется сделать так, чтобы в будущем было легко нарастить функциональность.

Есть небольшой сервер, думаю с легкостью потянет 5 человек. Скажите есть ли платформа для Debian?

Хочу сразу поставить Debian, накатить на него платформу и создать файловую БД, а в дальнейшем если понадобится нарастить функционал прикупив сервер 1С и поднять БД уже на PostgreSQL.

Что думаете? Может подскажите более нормальный вариант? Главное, это чтобы база была постоянно доступна...

Спасибо.

P.S. Еще тут в статье написано, что сервер до 10 подключений бесплатен, это так??? Если да, то можно без проблем его ставить на Debian.
  2. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Здраствуйте!
    Поддерживаются сборки для DEB-based Linux-систем (Debian, Ubuntu) и RPM-based Linux-систем (RedHat, Centos, Fedora). Платформы на пользовательском сайте _http://users.v8.1c.ru
    Мы пробовали пускать на Debian и Ubuntu на СУБД Postgre. Результат мягко говоря не самый оптимальный, возникают периодически ошибки с сеансами, спасает только увеличение рабочих процессов. Вариант Windows + MS SQL себя оправдал больше. Пробовали разные сборки Ubuntu, засоряется файловая система, хлам начинает глючить, разбираться не стали снесли к чертям....
  3. TopicStarter Overlay
    zaka4ek

zaka4ek Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну у меня не так много пользователей, да и как я говорил денег на все нет =)

По поводу лицензий можете прокомментировать? Сервер изначально платный или все таки сколько то подключений бесплатно?
  4. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Вообще с ubuntu ситуация была интересная, независимо от количества лицензий на сервак она пускала 12-ать пользователей, не знаю, исправили или нет. Если не используете сервер SQL, то покупаете коробку и доп. лицензии, более платить ничего не надо - это для файловой бд. Для серверной приобретается серверный ключ, цена на 32-х и 64х разрядные разная. По поводу лицензирования машин рекомендую обратиться в местный франч на линию консультации.
  5. TopicStarter Overlay
    zaka4ek

zaka4ek Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Не используем мы SQL, в данный момент куплена проф. версия 1С.УТ. Сервер поднимать не планировали, но если на связке Debian + PostgreSQL не нужно покупать лицензию на сервер 1С, а можно использовать до 10 подключений бесплатно, то думаю что будем поднимать... Вопрос только в том, действительно ли это так, как пишут в статье или все таки нет никаких бесплатных 10 подключений???
  6. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Я не говорил что для Debian + PostgreSQL не нужно покупать серверную лицензию. Серверная лицензия приобретается обязательно при использовании SQL.
    Если хотели халявную 1С не надо было тогда ничего приобретать, но если Вы не хотите проблем, хотите нормально лицензировать свое предприятие, то купите нужное количество лицензий, для предприятия это не так на самом деле дорого.
    Обсуждения, обходит ли linux защиты 1С и какие сборки, на данном форуме не состоятся.
  7. TopicStarter Overlay
    zaka4ek

zaka4ek Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да при чем тут халявная 1С. Если бы хотели давно поставили...Меня интересует 1 вопрос у сервера приложений 1С, есть какое то кол-во бесплатных подключений?

Или без ключа он работать не будет, даже при условии одного постоянно работающего пользователя?
  8. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    У сервера 1С нет бесплатных подключений, насколько мне известно. Без ключа он даже не запустится.
  9. TopicStarter Overlay
    zaka4ek

zaka4ek Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Собственно это и хотел услышать. Спасибо.

Поделиться этой страницей