8.х УТ Установка нескольких цен закупок

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем kogor, 29 ноя 2010.

1. TopicStarter Overlay
    kogor

kogor Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте.

Вопрос о том, как установить различные цены закупок на одну и ту же позицию номенклатуры, в зависимости от поставщика или даты оприходывания уже задавался на форуме.

Но решение, судя по ответам, сводится к использованию характеристик.

Такое решение не всегда удобно.

Может как то можно использовать партионный учет?
  2. afl

afl

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Сформулируйте вопрос подробнее, чтобы не искать в прошлых темах.
  3. TopicStarter Overlay
    kogor

kogor Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Вчера закупили 5шт Товара по цене 100р./шт, а сегодня 12шт Товара закупили по цене 110р./шт. Может быть у другого поставщика, а может и у первого цены изменились.

Как учитывать сколько товара у меня по 100р, а сколько по 110р.?

Тот же вопрос и по ценам продаж:

Вчера продавали Товар по 150р./шт, а сегодня цена закупки сменилась, соответственно изменится цена продажи.

Установить новую цену можно, но вопрос, какова методика ведения учета в такой ситуации??
  4. afl

afl

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В регистре сведений "Учетная политика" для организации указывается стратегия списания партий товаров по хронологии: ФИФО, ЛИФО, по средней.

В документе "Установка цен номенклатуры" по кнопке "Заполнить" можно добавить или обновить цены по ценам контрагентов с различными отборами. Например обновляем базовые цены. т.е. делаем их такими же как у контрагентов, а используем для продажи динамические цены, которые рассчитываются от базовых.
  5. Sawell

Sawell

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    ФИФО -Первый пришел, первый ушел.
    ЛИФО- Последний пришел, первый ушел.
    Это методика списания. Вопрос как решили? У меня такая же проблема, я один и тотже товар получаю по разной цене. Это зависит от транспорта и таможни.
  6. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Здраствуйте!
    Тут интересная тема. Интересна тем что один спросил про щи, второй ответил про мух, а щи с мухами ни дело, ни дело!
    Про партионный учет расписывать не буду, расписывал много раз, найти сможете.
    Предположим у меня есть ТоварН
    кол цена
    5шт 100руб
    10шт 110руб
    Это товар от разных поставщиков.
    с точки зрения партионного учета у меня две записи
    5шт 100руб и 10шт. 110руб.
    Однако, если я менеджер то для меня товара на складе 15шт. по 110 руб. С чем это связано.
    Предположим Менеджер1 видит цены в идеале, на уровне партий и набивает документы клиенту, он пишет
    3 шт по цене 105 руб, 5 руб прибыль с единицы.
    В тоже самое время менеджер2 видя теже остатки пишет клиенту
    5шт по 105 руб и 2 шт. по 115 руб.
    Что получается, из партии ушло
    приход 5шт. по 100руб расход 5шт по 105руб
    А вот вторая партия
    Приход 10шт по 110руб расход 2шт по 105руб и 2шт по 115руб.
    Т.е. мы начали торговать себе в убыток.
    Что это? Ошибка модели учета или ошибка алгоритмов расчета. Как видите, нет это не ошибка информационной системы, это результат нормального рабочего дня, т.к. менеджер видит одни цены, но работает с базой он не один, и результаты постоянно меняются.
    конечно можно предположить что если мы будем убирать остаток когда менеджер заполняет товарами свои документы, то второй увидит результат и продаст уже не по 105, а по 115.
    Проверим!
    Менеджер1 набивает заказ и мы постоянно пересчитываем итоги для того чтобы менеджер2 видел актуальный остаток.
    Менеджер1 набивает клиенту 6 позиций
    5шт по 105 и 1 по 110
    Второй менеджер видит эту ситуация и предположим ему надо 15шт. Соответственно он скажет клиенту что товара осталось только 9 единиц и остальное придётся подождать...
    первый менеджер заполнил заказ и назвал клиенту сумму, клиент говорит "О, много, вышлите счет я в следующем месяце куплю". Менеджер1 отправляет счет и отпускает товар, а менеджер2 уже отказал кленту в полной отгрузке и тот растроившись ушёл во своясе. Т.е. ни себе не людям.
    по сему, менеджер должен видеть максимальную цену из партии, а у нас товары в цене только растут, что исключает убыточность от продаж (за исключением сезонного товара, там цены варьируют).
    так что уникальной системы учета нету, и как я вам показал, если Вы будите учитывать товар по контрагентам, то будьте аккуратны, руководству предприятия очень непонравится когда оно увидет убытки от продаж, так что лучше характеристики, или разное наименование товара.
    удачи!
  7. Sawell

Sawell

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Реализовывать товар можно и по одной цене. А вот если у меня товар поступил по более низкой цене и я хочу снизить цены, то для этого мне сначала нужно реализовать старый товар (для этого мне и нужно знать, сколько и по какой цене осталось товара) А разные карточки заводить я не могу, потому что один и тот же шрихкод.
  8. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Я Вам описал алгоритмы формирования ценообразования, далее можете самостоятельно принимать решение.

Поделиться этой страницей