8.х УТ Установка цен в зависимости от номенклатурной группы

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем rom@nыч, 27 янв 2011.

1. TopicStarter Overlay
    rom@nыч

rom@nыч Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте, требуется устанавливать наценку на товар в зависимости от диапазона закупочной цены или от номенклатурной группы, как я понимаю в УТ есть подобный функционал, но устанавливается не наценка а цена, что очень неудобно. Нельзя ли как-нибудь реализовать наценку в данном случае?
    Или может быть есть какие-либо внешние обработки для этого? Желательно бесплатные.

Извиняюсь, не в тот раздел залез. Модераторы, перенесите плз тему. Вопрос относится к УТ 10.
  2. 1Cman

1Cman Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А чем не устраивает установка цен?
  3. TopicStarter Overlay
    rom@nыч

rom@nыч Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну в установке цен весь товар наценивается на определенную процентную надбавку, а мне нужно на разные группы товаров ставить разную наценку.
  4. 1Cman

1Cman Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А почему вы решили, что в установке цен весь товар наценивается? Можно же делать установку только на выбранную группу товаров, для каждой группы товаров создать свой тип цен со своей наценкой.
  5. TopicStarter Overlay
    rom@nыч

rom@nыч Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ага, у меня около 50ти групп и при каждом поступлении товаров мне нужно 50 установок цен делать всмысле? вы про это? Причем в этом случае установка цен делается на всю группу, а мне нужно делать только на товары поступившие, т.е. сейчас я установку заполняю по поступлению.
  6. Vlad

Vlad Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Типы цен используете?
    В самом документе установки цен можно поменять наценку.
  7. TopicStarter Overlay
    rom@nыч

rom@nыч Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    да, я использую типы цен, на данный момент у меня розничная это закупочная, накрученная на 25%, а мне хотелось бы на некоторые группы товаров накручивать 50%, а на некоторые 20% к примеру, и я хочу чтобы в установке цен эти проценты автоматически ставились в зависимости от группы товара. на каждый товар вручную чтавить наценку не совсем удобно, так же как и все группы переоценивать.
  8. 1Cman

1Cman Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да, действительно, такая возможность в 10 УТ почему-то не реализована. Хотя, можно довольно быстро доработать документ Установка цен номенклатуры, можно даже не затрагивать конфигурацию.
  9. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    А если воспользоваться документом "Установка наценок по условиям продаж"? Он фиксирует наценки по ценовым либо по номенклатурным группам. Условие продаж пусть будет даже одно, его можно будет указать в настройках пользователя, чтобы автоматом вставало в документы реализации.
    Второй вариант - документ "Установка цен номенклатуры" заполнять закупочными ценами, потом жать кнопку "Изменить", и выбирать пункт "Изменить цены на %". Но это удобно, только если в одной установке цен все товары будут из одной ценовой группы.
  10. TopicStarter Overlay
    rom@nыч

rom@nыч Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    На счет наценок уже думал, но как я понял цена будет формироваться уже в момент продажи, а мне нужно чтобы розничная цена на товары присутствовала в базе всегда, т.к. в отчетах должна все-таки правильная цена отображаться, да и ценники нужно печатать заранее. Вот наверное и придется воспользоваться пока вторым вариантом, или вручную наценку устанавливать в установке цен, но все-таки неудобно, товаров много, поступления часто, много сильно времени тратиться будет. Просто где то слыхал что есть внешние обработки с большим функционалом по установке цен, вот и думаю, может кто встречал. Сам ничего найти не смог.
  11. 1Cman

1Cman Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Там работы хорошему спецу на полчаса, а то и меньше, я бы вам написал, но что-то заряда альтруизма не хватает на сегодня :angry:
  12. TopicStarter Overlay
    rom@nыч

rom@nыч Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Решил сам организовать наценку по номеклатурным группам, добавил в номенклатурные группы свойство "наценка" и решил установке цен брать наценку из этого свойства, но вот проблема не могу разобраться с запросом, точнее с ЛЕВЫМ СОЕДИНЕНИЕМ, работает как внутреннее хоть убейся.
    Выбирает только ту номенклатуру, которая входит в номенклатурную группу с установленным свойством "наценка". Подскажите, что делаю не так. Вот запрос:
    Код:
    	|ВЫБРАТЬ
    |	ТоварыИзДокумента.*,
    |	СпрТипыЦен.Ссылка КАК ТипЦен,
    |	СпрТипыЦен.ВалютаЦены КАК ВалютаТипаЦены,
    |	ЕСТЬNULL(ЦеныНоменклатурыСрезПоследних.ПроцентСкидкиНаценки, СпрТипыЦен.ПроцентСкидкиНаценки) КАК ПроцентСкидкиНаценки,
    |	ЕСТЬNULL(ЦеныНоменклатурыСрезПоследних.СпособРасчетаЦены, СпрТипыЦен.СпособРасчетаЦены) КАК СпособРасчетаЦены
    |ИЗ
    |	(ВЫБРАТЬ
    |		Док.Ссылка.СуммаВключаетНДС КАК СуммаВключаетНДС,
    |		Док.Ссылка.ВалютаДокумента КАК ВалютаДокумента,
    |		Док.Номенклатура КАК Номенклатура,
    //My
    |		Док.Номенклатура.НоменклатурнаяГруппа КАК НоменклатурнаяГруппа,
    |		ЗначенияСвойствОбъектов.Значение.Наименование КАК Наценка,
    //End My
    |		Док.ХарактеристикаНоменклатуры КАК ХарактеристикаНоменклатуры,
    |		СРЕДНЕЕ(Док.Цена) КАК Цена,
    |		Док.ЕдиницаИзмерения КАК ЕдиницаИзмерения,
    |		Док.СтавкаНДС КАК СтавкаНДС,
    |		МИНИМУМ(Док.НомерСтроки) КАК НомерСтроки
    |	ИЗ
    |		Документ.ПоступлениеТоваровУслуг.Товары КАК Док
    //My
    |		ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ
    |			РегистрСведений.ЗначенияСвойствОбъектов КАК ЗначенияСвойствОбъектов
    |		ПО
    |			Док.Номенклатура.НоменклатурнаяГруппа.Ссылка = ЗначенияСвойствОбъектов.Объект.Ссылка
    //End My
    |	ГДЕ
    |		Док.Ссылка = &ДокументОснование
    //My	
    |		И ЗначенияСвойствОбъектов.Свойство.Наименование = ""Наценка""
    //End My	
    |	СГРУППИРОВАТЬ ПО
    |		Док.Ссылка.СуммаВключаетНДС,
    |		Док.Ссылка.ВалютаДокумента,
    |		Док.Номенклатура,
    |		Док.ХарактеристикаНоменклатуры,
    |		Док.ЕдиницаИзмерения,
    |		Док.СтавкаНДС,
    //My	
    |		ЗначенияСвойствОбъектов.Значение.Наименование
    //End My	
    |	) КАК ТоварыИзДокумента
    |ВНУТРЕННЕЕ СОЕДИНЕНИЕ
    |	Справочник.ТипыЦенНоменклатуры КАК СпрТипыЦен
    |ПО
    |	СпрТипыЦен.Ссылка В (&ПодчиненныеТипыЦен)
    |ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ
    |	РегистрСведений.ЦеныНоменклатуры.СрезПоследних(&Дата, ТипЦен В (&ПодчиненныеТипыЦен)) КАК ЦеныНоменклатурыСрезПоследних
    |ПО
    |	СпрТипыЦен.Ссылка = ЦеныНоменклатурыСрезПоследних.ТипЦен
    |	И ТоварыИзДокумента.Номенклатура = ЦеныНоменклатурыСрезПоследних.Номенклатура
    |	И ТоварыИзДокумента.ХарактеристикаНоменклатуры = ЦеныНоменклатурыСрезПоследних.ХарактеристикаНоменклатуры
    |УПОРЯДОЧИТЬ ПО
    |	ТоварыИзДокумента.НомерСтроки
    |";

13. TopicStarter Overlay
    rom@nыч

rom@nыч Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Разорался. Кому надо, делаем следующее
    В модуле формы документа "Установка цен номенклатуры" в процедуре "ЗаполнитьТабличнуюЧастьПоПоступлениюНаОсновании(ДокументПоступление,Перезаполнение=Ложь)" меняем запрос на этот:
    Код:
    "|ВЫБРАТЬ
    | ТоварыИзДокумента.*,
    | СпрТипыЦен.Ссылка КАК ТипЦен,
    | СпрТипыЦен.ВалютаЦены КАК ВалютаТипаЦены,
    | ЕСТЬNULL(ЗначенияСвойствОбъектов.Значение.Наименование, ЕСТЬNULL(ЦеныНоменклатурыСрезПоследних.ПроцентСкидкиНаценки, СпрТипыЦен.ПроцентСкидкиНаценки)) КАК ПроцентСкидкиНаценки,
    | ЕСТЬNULL(ЦеныНоменклатурыСрезПоследних.СпособРасчетаЦены, СпрТипыЦен.СпособРасчетаЦены) КАК СпособРасчетаЦены
    |ИЗ
    | (ВЫБРАТЬ
    | Док.Ссылка.СуммаВключаетНДС КАК СуммаВключаетНДС,
    | Док.Ссылка.ВалютаДокумента КАК ВалютаДокумента,
    | Док.Номенклатура КАК Номенклатура,
    | Док.ХарактеристикаНоменклатуры КАК ХарактеристикаНоменклатуры,
    | СРЕДНЕЕ(Док.Цена) КАК Цена,
    | Док.ЕдиницаИзмерения КАК ЕдиницаИзмерения,
    | Док.СтавкаНДС КАК СтавкаНДС,
    | МИНИМУМ(Док.НомерСтроки) КАК НомерСтроки
    | ИЗ
    | Документ.ПоступлениеТоваровУслуг.Товары КАК Док
    | ГДЕ
    | Док.Ссылка = &ДокументОснование
    | СГРУППИРОВАТЬ ПО
    | Док.Ссылка.СуммаВключаетНДС,
    | Док.Ссылка.ВалютаДокумента,
    | Док.Номенклатура,
    | Док.ХарактеристикаНоменклатуры,
    | Док.ЕдиницаИзмерения,
    | Док.СтавкаНДС
    | ) КАК ТоварыИзДокумента
    |ВНУТРЕННЕЕ СОЕДИНЕНИЕ
    | Справочник.ТипыЦенНоменклатуры КАК СпрТипыЦен
    |ПО
    | СпрТипыЦен.Ссылка В (&ПодчиненныеТипыЦен)
    |ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ
    | РегистрСведений.ЦеныНоменклатуры.СрезПоследних(&Дата, ТипЦен В (&ПодчиненныеТипыЦен)) КАК ЦеныНоменклатурыСрезПоследних
    |ПО
    | СпрТипыЦен.Ссылка = ЦеныНоменклатурыСрезПоследних.ТипЦен
    | И ТоварыИзДокумента.Номенклатура = ЦеныНоменклатурыСрезПоследних.Номенклатура
    | И ТоварыИзДокумента.ХарактеристикаНоменклатуры = ЦеныНоменклатурыСрезПоследних.ХарактеристикаНоменклатуры
    |ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрСведений.ЗначенияСвойствОбъектов КАК ЗначенияСвойствОбъектов
    | ПО (ТоварыИзДокумента.Номенклатура.НоменклатурнаяГруппа = ЗначенияСвойствОбъектов.Объект)
    | И ЗначенияСвойствОбъектов.Свойство.Наименование = СпрТипыЦен.Наименование
    |УПОРЯДОЧИТЬ ПО
    | ТоварыИзДокумента.НомерСтроки
    |";

Теперь для номенклатурных групп создаем свойство с названием как у типа цен, на который хотите сделать наценку, а значение свойства для каждой номенклатурной группы ставите число (проценты наценки).
    Работает только при заполнении установки из поступления.
  14. Neylin

Neylin

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    День добрый!
    Если тема еще актуальна, могу предложить свое решение проблемы, правда делалось изначально для КА.
    Создаем регистр сведений что-то вроде "ЦеныГруппНоменклатуры"(Измерения-ТипЦен и Номенклатура(группа), Ресурс - ПроцентСкидкиНаценки) и пишется внешняя обработка заполнения табличной части товары для документа ПоступлениеТоваровУслуг который будет создавать новый документ УстановкаЦенНоменклатуры.
    Предвариительно в созданном регистре указываем наценки для всех групп(Можно только для верхних уровней, т.к. если не заполненно для какой-то папки , будет проверяться родитель, если и там пусто - то Родитель.Родитель и т.д. до самого верхнего уровня).
    Надеюсь кому-то пригодится.

P.S. Единственное что не совсем получилось - это Функция ПолучитьНаценкуРодителя(), должно было быть изначально рекурисвной, пока не найдет то что нужно, но как-то не сложилось :angry: Так что работает когда 2-3 уровня, если больше начинает ругаться.

Вложения:

15. x_under

x_under Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Ну раз уж апнули тему, то в установке цен номенклатуры вы можете поменять наценку на группы товаров и данная наценка будет привязана к конкретной позиции. То есть если в документе есть позиции
    Товар 1 - 10%
    Товар 2 - 20%
    то в следующий раз при заполнении документа система подхватит именно их, а не процент из типа цен.
  16. MJS

MJS

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Очень нужная обработка. Только вот квалификации не хватает ее поставить, помогите плиз.
    Регистр сделал, ресурсы назначил. Не понял как подцеплять саму обработку и где назначать наценки для всех групп товаров. Поможите кто может :angry:
  17. yren

yren

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Апну,а в сам документ "поступление товаров" можно добавить процент наценки и чтоб розничную цену сразу выводил? Колнки в документ добавила,но почему то % привязался к НДС. Или искала плохо по форуму,может уже есть такое?

Поделиться этой страницей