8.х Установка 1С8 по варианту клиент-сервер

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем zaxapebu4, 22 мар 2007.

1. TopicStarter Overlay
    zaxapebu4

zaxapebu4

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте ребята.. Сразу хочу поинтересоватся информацией. Точнее чтобы вы помогли мне в решении кое какого вопроса. У меня в офисе 24 машины (win XP SP2) , 2 сервера (win 2000 sp4, sql 2000 на одной и win 2003, sql 2000 на второй машине), коробка 1с8 + 2 ключа доп. лиц. на 20 чел. + 10 однопользовательских ключей.. Вопрос соответственно вот в чем.. Как мне установить все это дела так чтоб работало? База есть, я ее прицепил к скьюэлке. На одном из серверов стоит сервер 1с предприятия... Теперь мне надо тупо поставить саму 1с предприятие на клиентские машины? и как раскидать правильно ключи? Читал тутже инфу по установке но все равно многие вопросы не решил....
  2. XXLSoft

XXLSoft Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Схема (примерная):
    1) на одном сервере (WIN2K + SQL) устанавливаешь программу HASP License Manager
    2) подключаешь один из ключей доп. лицензий
    3) на 10 клиентских компьютерах устанавливаешь платформу 1С Предприятие
    4) правишь файл nethasp.ini в параметре NH_SERVER_ADDR = IP-адрес сервера (WIN2K+SQL)

5) на втором сервере (WIN2K3 + SQL) устанавливаешь программу HASP License Manager
    6) подключаешь один из ключей доп. лицензий
    7) на 10 клиентских компьютерах устанавливаешь платформу 1С Предприятие
    8) правишь файл nethasp.ini в параметре NH_SERVER_ADDR = IP-адрес сервера (WIN2K3+SQL)

9) на остальных 4-х компьютерах устанавливаешь платформу 1С
    10) однопользовательский ключ подключаешь в USB-порт
    11) все должно работать.

А лучше всего сдай все ключи и получи один сетевой на XX-количество лицензий тогда необходимо будет только пункты 1 - 4 сделать.
  3. TopicStarter Overlay
    zaxapebu4

zaxapebu4

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    всмысле сдать ключи??? а где их берут на обмен? интересная штука однако :)
  4. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    :unsure:
    Да не надо их здавать- не здадите. Главное поставьте ключи на каждый сервер по одному, а то один ключ прекроет собой другой т.е. будет к примеру не 20+10=30 , а 20+10=10, или 20+10=20.

Пункт 4 и 8 не обязательно делать. Клиентские места сами определяют на каком сервере есть свободные лицензии. Эти файлы правятся если комп долго ищет ключ или не находит. В 90% случаев по умолчанию хорошо работает.
  5. XXLSoft

XXLSoft Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Извени я имел ввиду обменять ключи в XX-количестве и взамен получить один сетевой ключ на XX-количество лицензий.
    Несколько раз обменивал ключи все нормально, без каких либо проблем. Обменять ключи можно через франчайзи.

На счет пунктов 4 - 8, не буду спорить - но мое мнение лучше сделать в дальнейшем проблем меньше будет.
  6. TopicStarter Overlay
    zaxapebu4

zaxapebu4

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    кароче я понял так... на клиентских машинах в nethasp.ini нада праписать IP сервера на котором стоит ключ на ХХ лицензии... Так? на всех клиентских машинах? или половину на один сервант а другую половину на второй?
  7. XXLSoft

XXLSoft Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Одну половину клиентов на один сервер, вторую половину на другой сервер и для 4-х клиентов ничего делать не надо только однопользовательский ключ подключить к USB.
  8. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Блин, ребята, вы легких путей не ищете, да не надо ничего прописывать!!!! Установи ключи и работай!!!
    А вот если не заработает....
    Да там еще нужно уметь править ini файл не все так просто, как описано выше. Короче если дело дойдет. Пишите, скину образец.
  9. XXLSoft

XXLSoft Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Как его править в книжке написано, мне чтоб разобраться 30 минут потребовалось.
  10. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    По умолчанию ini файл уже сконфигурен для полноценной работы в сети. Там настроен параметр broadcasting - вешание, т.е. программа уже обладает функцией поиска ключа.
  11. TopicStarter Overlay
    zaxapebu4

zaxapebu4

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    так ребята... поставил я на клиентские машины платформы, поставил конфы... защиту конфигурации надо ставить на клиентские? и кароче ключ (ну тот который желтый) не ставица.. тупо пишет Soft protection device: USB Protection Key и хз какие дрова на него ставить... че делать с этим?
  12. TopicStarter Overlay
    zaxapebu4

zaxapebu4

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    если есть у кого киньте ссылку для закачки дров (только рабочую пожалуйста), мне блин надо чтоб в понедельник все работало а у меня еще нифига не сделано.... буду признателен всем кто поможет..
  13. XXLSoft

XXLSoft Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да защиту конфигурации надо тоже ставить на клиентские компьютеры. Мне интересно а как конфигурация называется? У меня тоже конфигурация защищена желтым ключем. А в комплекте с конфигурацией красный ключ не прилагается?
  14. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Если, лецензионная 1С, то все есть на установочном диске. Если всеравно нет, то скинь свое мыло, я тебе отправлю.
    Если нет вариантов установки с оболочки диска, то залезь на диск сам и там должна быть папка с дровами.
    На серверные ключи ставится HASP License Manager (т.е. сервер защиты), устанавливать как сервис, в процессе установки мастер спросит ставить-ли дрова - говориш -да.
    На клиентские места просто дровину втыкаеш и все (она должна лежать рядом с HASP LM).
  15. TopicStarter Overlay
    zaxapebu4

zaxapebu4

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    конфигурация УСК (управление страховой компанией), шли ключики такие ( один красный на сервер 1с, один красный на 10 клиентов и 20 желтых с белыми на клиентские).... и какой куда втыкать?
  16. TopicStarter Overlay
    zaxapebu4

zaxapebu4

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    дело в том что ключ все равно не ставится... пишет мол новое устройство и все... ставил с диска дрова-реакии ноль... если можеш кинь на zaxapebu4@mail.ru, буду признателен
  17. TopicStarter Overlay
    zaxapebu4

zaxapebu4

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    ребята, получается так короче.. на все клиентские машины я поставил платформу 1с: УСК + защиту конфы... установил драйвер ключа... при запуске просит ввести местоположение базы, указываю на сервер 1с... далее выбор пользователя и энтер.. пишет не обнаружен интерфейс сервера 1с... уже получается какаята другая фигня.. что делаю не так? если есть возможность опишите детальную установку всей этой беды
  18. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В книжке по установке все есть.
    Вы поймите, на всю эту писанину пол дня уйдет.
    Блин, уже думаю:" А не отсканировать-ли для таких случаев?"

Не обнаружен интерфейс - это означает, что на сервере должен быть установлен сервер 1С и УСТАНОВЛЕН КЛЮЧ ЗАЩИТЫ ДЛЯ СЕРВЕРА 1С + ДРОВА. Если один из компонентов отсутствует, то выдается это сообщение!!! Проще всего проверить с самого сервера, если оттуда 1с запускается, то можно подключать клиентские места. Если на сервере не работает, то и нефиг парится с клиентскими местами.
  19. TopicStarter Overlay
    zaxapebu4

zaxapebu4

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    проблема то и есть в том что на сервере все запускается... а на клиентах нет... кароче опишу детально мою установку...
    1. Поставил 1с8 + сервер 1с + ключ для сервера + ключ на 10 чел + хап лиценз менеджер ( все на один сервер)..
    2. установил 1с8 на клиентские машины... прописал путь базы к серверу 1с8...
    3. поставил дрова (какие были) на ключи (клиенты)
    4. Итог: нифига не работает....
    на серваке 1с запускается с лету, на клиентах пишет нет ключа и пипец... вот че делать хз

и что ты имел ввиду под словами "подключать клиентские места"?
  20. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ключ на 10 пользователей убери на другую машину.

Это означает подключать клиентские машины.

Уже так говорит:
    ?

Абыло:
    !

Так что же всетаки говорит?

Поделиться этой страницей