8.х Установка 1С 8.2 и SQL 2008

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем kot488, 9 авг 2011.

1. Shining ninja

Shining ninja Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Всем спасибо за помощь.
    Но охота понять:
    в файловом варианте (есть каталог в моих документах - там лежит конфигурация и данные), а в
    серверном варианте нет такого каталога, значит конфигурация где-то лежит внутри 1С, а данные лежат в MS SQL (там файл с разрешением mdf) и несколько пользователей подключаются к этим данным (а также и к этой конфигурации).
    Если я не прав, поправьте пожалуйста.
  2. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    331
    Баллы:
    104
    В файловом формате базы данных вся информация (конфигурация и сами данные) хранятся внутри файла 1Cv8.1CD).
    В клиент-серверном, все то же самое, только данные хранятся внутри файла *.mdf

*.1CD это просто формат базы данных разработанный 1С, *.mdf - формат используемый ms sql. Точно также, как например *.txt обычно открывается "блокнотом", *.doc - ms word.
  3. Shining ninja

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спасибо за информацию, но в клиенте-серверном варианте, куда 1С прячет свой 1CD, ms sql я знаю где хранит, а вот 1С нет.
  4. shurikvz

Симпатии:
    331
    Баллы:
    104
    Никуда оно его не прячет.. :angry: Его нет.

Еще раз: файл *.mdf в клиент-серверном варианте то же самое что файл *.1cd в файл-серверном.
  5. Shining ninja

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А, Все теперь понятно)))
    И получается в клиент-серверном варианте несколько юзеров работают с этим одни файлом ( если уже по пальцем разбирать) ?
  6. shurikvz

Симпатии:
    331
    Баллы:
    104
    И в файл-серверном варианте несколько пользователей работают с одним и тем же файлом.

Может так понятней будет - (очень упрощенная схема):
    Посмотреть вложение 8316

Вложения:

7. Shining ninja

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Все верно, но там кажется около 10 могут работать , дальше уже надо ставить сервер и там уже могут работать очень много (порядка 200).
  8. shurikvz

Симпатии:
    331
    Баллы:
    104
    У платформы нет такого ограничения, что к файловой базе может подключаться только 10 пользователей. Там не в этом дело.
  9. Shining ninja

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А можете сказать вкратце в чем дело?
  10. shurikvz

Симпатии:
    331
    Баллы:
    104
    Основное - блокировки. При большом количестве активно работающих пользователей станет фактически не реально работать, потому что постоянно будет выскакивать ошибки блокировки таблиц. Теоретически у вас и 50 человек с файловой базой работать могут, и если 5 из них проводят документы, а остальные 45 в этот момент только получают отчеты, то работать думаю будет, почему нет.

Также в клиент-серверной версии существует возможность разнесения ролей сервера 1С:Предприятия по разным физическим серверам, балансировка нагрузки между ними, резервирование серверов.

Кроме того при большом количестве пользователей острее встает вопрос об администрировании и обеспечении безопасности, в файловой версии это в принципе не осуществимо.
  11. TopicStarter Overlay
    kot488

kot488 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Где то вычитал что файл логов может занимать много дискового пространства, его обязательно чистить или нет?
  12. BVB_berserk

BVB_berserk Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Как говорится :facepalm:
    Вы меня извините, может я и не прав, но форум нужен для решения каких-то проблем, ситуаций, с которыми не может справиться ТС. Вы что хотите, чтобы вам кратенький курс по MSSQL здесь преподали?
    Искать и кидать сюда цитаты из документации MS SQL нет никакого желания. Попробуйте приложить хоть немного усилий, чтобы достичь результата самостоятельно.

По теме. Размер журнала транзакций зависит от модели восстановления БД и от регулярности его обслуживания. При использовании модели восстановления Full и НЕусечении журнала транзакций, он может занять всё свободное место в разделе.

Поделиться этой страницей