7.7 УСН: Решение поставленной задачи

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем Sharoz, 6 дек 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Sharoz

Sharoz

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    В одной из обслуживаемых орг-ций поставили задачу, которую необходимо решить!

Задача заключается в следующем:
    Предприятие оказывает определенный перечь услуг своим клиентам. Бухгалтера просят сделать так чтобы при формировании отчета, "Журнал-ордер счета по субконто" по счету 62.1, они могли видеть разделение по услугам!

Сначала предположил 2 варианта решения проблемы.
    1 - Так как в базе используются субсправочники "Договора" в справочнике контрагенты, использовать его как субконто для формирования отчета по 62.1 не получается... Подумал что теоритически можно сделать единый справочник договора и привязать его к док-ту "Реализация". Таким образом исп-я его как субконто 62.1 формировать отчет и видеть разделение.
    2 - Создать субсчета у счета 62.1 которые в свою очередь будут относиться к разн. услугам и формировать в дальнейшем отчеты именно по ним.

ушел к себе в кабинет и сидел мозговал.... пришел к выводу что оба варианта либо трудно решить, либо черевато последствиями!!!
    посидел еще немного и "бинго", есть вариант решения проблемы!!!

Итак, решение №3! Создать отдельный новый справочник "СпрУслуги", а также новое субконто "Услуги". В справочнике, соответственно, храниться перечень услуг, а субконто привязываем к счету 62.1.
    Дальше в документе "Реализация" создаем новый елемент формы наз-ый "Услуга" аналогично элементу "Договор". Дальше при формировании отчета указываем по счету 62.1 третее субконто (вид договора) и отчет формируется отобрав обороты по документам содержащем данный конкретный вид Услуги.
    Поправьте если Вариант не вариант! =)
    Уважаемый гуру 1с, помогите с кодом: процедуры "ПриВыбореУслуги" документа "Реализация", чтобы отчет мог отслеживать док-ты по субконто!
  2. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    А вы согласны с тем что при обновлении хватите большой гемарой? Вы же собрались трогать план счетов... Это крайне не желательно
  3. TopicStarter Overlay
    Sharoz

Sharoz

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Гемарой - нет! Хорошо знаком с процедурой обновления и со всеми вариантами решения проблем которые могут возникнуть, ввиду наличия ручных поправок! Единственное что меня беспокоит, может ли повлиять появление 3его субконто у счета на чтолибо!?
    А вобще гемарой это описаный мною 2 вариант решения проблемы... а в 3ем варианте, появиться лишь субконто... Проблемы могут возникнуть, если только план счетов поправят... что врятли, хотя не исключено! =)

Меня больше интересует как привязать к документу выбор значения справочника, чтобы по нему потом отбор в отчете можно было провести!?

Конечно, может быть я что-то упускаю и есть еще варианты решения проблемы! Если имеются то я с радостью послушаю! Жду помощи!
  4. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    а вы в курсе что при обновлении можно обновить только целиком план счетов? По счетам нельзя...
    Появление 3го субконто не повлияет на логику программы. А вот если оставить неизменным документы кроме реализации у вас постоянно будут возникать "дырки" и аналитика будет "плыть", т.к. ваше третье субконто в других документах будет не заполнено. В целом это ни на что не повлияет, но "красота" нарушится.
    Впрочем - дело ваше. Не хотите делать как вам советуют - не надо
  5. TopicStarter Overlay
    Sharoz

Sharoz

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Об обновлении плана счетов целиком я забыл, вы правы! Выше написал, что выслушаю варианты решения проблемы! Посоветуйте пожалуйста, как решить задачу, с радостью выслушаю! =)
  6. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    В режиме предприятия добавляем счет. Лучше на забаланс. Так мы ничего не теряем при обновлении. Ну а нужную вам информацию кидайте из документа. Т.о. при обновлении нужно помнить только про 2-3 строчки кода в модуле документа и все проблемы решены.
    Все! ВСЮ аналитику потом можно "тягать" из БИ по новому счету. В том числе и обороты по другим счетам. Документ-то известен, следовательно и его проводки
  7. TopicStarter Overlay
    Sharoz

Sharoz

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Если правильно понял, то документ дублирует проводки на доп. забалансовый счет. По нему потом и формируется отчет. Я вас правильно понял?
  8. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    можете ВСЮ аналитику дублировать (1-3 субконто), а можете только ваше 3е субконто. Дело вкуса.
  9. TopicStarter Overlay
    Sharoz

Sharoz

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я немного не понял про: "В том числе и обороты по другим счетам"
  10. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    ну вам известна сумма по 3му субконто. Все остальное и не обязательно хранить, т.к. не обязательно проводка будет 62.1, а если 62.2 (авансы). И т.д. нюансов куча. Просто не до конца озвучена "хочуха". А может вы просто не задали бухам нужные вопросы. Или не предложили альтернативную схему. СИЛЬНО подозреваю что им просто нужна именно аналитика в разрезе оказанных услуг. Не более.
    В данном случае так и делаем: Контрагент/Договор(а может и не нужно если их не куча у каждого/Услуга
  11. TopicStarter Overlay
    Sharoz

Sharoz

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А каккую альтернативную схему я мог предложить им? Вы верно сказали, аналитика в разрезе оказанных услуг!

У бухгалтеров хочуха такая: открыли журнал-ордер - выбрали нужую услугу (из всего списка) в качестве субконто и получили по конкретной услуге обороты за период по всем контрагентам.
    Контрагент / договор тяжко, ведь "договора" это субсправочник. Выбирая его в отчете получаем обороты по договору конкретного контрагента.

Попробую в кучу все собрать: В док-те реализация нужно добавить выборку по услуге! отсюда проводки паралельно будут падать на новый забалансовый счет. Бухи формируют журнал-ордер по новому счету с отборкой по субконто и получают что хотят!
    Такое чувство наступило, как будто я супер-тупняка словил! =(
  12. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Да. Все в обычной ОСВ будет.... Ну а если понадобится реестр документов - думаю набросать можно мин за 5. Не более. Вот вам и журнал ордер по услугам)))))))
  13. TopicStarter Overlay
    Sharoz

Sharoz

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вот и разобрались =) Спасибо огроменное, буду пробывать! =)))
  14. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    не за что. "Спасибо" обычно выражается кнопкой

Поделиться этой страницей