7.7 УСН проблема с зарплатой

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем DiOd, 20 сен 2009.

1. TopicStarter Overlay
    DiOd

DiOd

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Всем здравствуйте!
    Проблема следующая: Имеется 1с 7.7 УСН, в которой совмещаются 2 режима налогооблажения (УСН и ЕНВД) и была перенесена из 1с 7.7 Бухгалтерия (с помощью обработки). В организации все сотрудники, кроме директора, относятся к ЕНВД, а директор - и к ЕНВД, и к УСН. Распределением я не пользуюсь, т.к. в 7.7 распределяет раз в квартал, а в моей организации это неприемлимо (ну и спеца по 1с тоже нет). Сложностей с распределением не возникает, просто зарплату директора разбиваю и заношу двумя операциями начисления (одну долю на облагаемую (сч20), другую на необлагаемую (сч44)). Выдаю заработную плату директору в общей куче, т.е. в ведомости по выплате заработной плате он идет вместе с другими работниками.
    А проблемы возникло две:
    1) В книге доходов и расходов (несмотря на то что заработная плата принимается к налоговому учету правильно - та часть, которую я отнес на облагаемую) не отражаются налоги (ФСС, НДФЛ, ОПС)
    2) Начиная с июля 1с определила расходы по заработной плате 2х работников, которые относятся к ЕНВД, в облагаемые. Т.е. 6 месяцев они не попадали в книгу доходов и расходов, а тут на тебе! Изменений по ним не вносилось, старые работники, перешедшие с прошлой базы. Получается так: в июне мы начисляем зп и выплачиваем, но не всю (остались должны работнику), на след. месяц выплачиваем и он эту сумму недовыплаченной в прошлый месяц зарплаты относит в облагаемые расходы. Короче я пробовал по всякому выдавать зп и операциями и авансами ничего не получилось.
    Может кто-то встречался с подобными нюансами?
  2. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Начисляете з/п документом или просто операцией?

Если программа не начисляет налоги - скорее всего неправильно заполнен справочник "виды начислений"
  3. TopicStarter Overlay
    DiOd

DiOd

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Документом "начисление зарплаты". В видах начислений у меня две записи на зп: зарплата ЕНВД (не принимается к ну) и зарплата УСНО (принимается к ну)
  4. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    В ОСВ по счетам 68 и 69 суммы налогов появляются? Вы их перечислили чтобы программа приняла их как расходы?
    После оплаты должна появиться проводка на Н02.3 икак следствие сумма появится в книге
  5. TopicStarter Overlay
    DiOd

DiOd

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да, в бухгалтерском учете все нормально и все эти суммы есть. Проплаты идут с задержкой в месяц. Налоговых проводок нет. У меня есть база другой организации, там чистая УСН без совмещения режимов, при таких же настройках все принимается. Это скорее всего из-за недодуманности 1с по плану совмещения режимов. Ну или нужно пользоваться "распределением" в закрытии последнего месяца в квартале, что в моем случае не проходит.
  6. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Скорее всего это так. У меня только один клиент с подобным случаем как у вас. Но там УСН видут в классике (просто пристегивается обработка книги учета доходов и расходов). Подобных проблем нет, хотя тоже з/п идет с задержкой в месяц
  7. TopicStarter Overlay
    DiOd

DiOd

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В 1с 7.7 УСН много недодуманностей! Мне не понравилась работа с основными средствами, приход ОС по умолчанию ставит проводку Дт 08.4 Кт 60.2, почему-то разработчикам в голову не пришло что основное средство придет от поставщика не относящегося к УСН и что мне нужна будет проводка Дт 08.4 Кт 60.1. Приходится сторнировать и операцией делать как правильно. Не пришло в голову что ОС может нуждаться в монтаже и 08.4 будет использовать не совсем правильно, хотя в вводе в эксплуотацию 08.3 можно выбрать. Не понравилась реализация курсовых разниц, много нюансов, дату забыл в константах поставить и он тебе разницу на другой счет пихает (непонятно чем они руководствовались). Будем надеяться что переход на 1с 8 все исправит :unsure:
    P.S: Бухгалтерский угодник, спасибо что не остался безучастным :)

Поделиться этой страницей