[РЕШЕНО] Управление торговлей 10.3. Ошибка при выводе обработки на печать

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Katakiarika, 9 сен 2016.

1. TopicStarter Overlay
    Katakiarika

Katakiarika

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте. Была поставлена задача изменить макет обработки вывода на печать ценника. Удалив ненужное из ячеек, я расставил всё, как было условлено. Результат на рисунке ниже. (Подозреваю, что проблема как раз заключена в том, что менял значения в ячейках местами и удалял из некоторых ячеек ненужные значения)

При попытке вывести на печать указанный макет, я столкнулся с ошибкой: "Значение не является значением объектного типа (Размер)". Ниже скрин с самой ошибкой и её логом.

Ниже фрагмент кода, в котором эта ошибка определяется, а именно - в 3-й строке:
    Код:
    ОбластьЦенника.Области.Орг.ШиринаКолонки = ПечШирина * 0.542 / 2;
        Для Каждого Область из ОбластьЦенника.Области Цикл
            Область.ВысотаСтроки = Область.Шрифт.Размер * 1.345 / 100 * ПечВысота * ?(Область.Имя = "Наим", 3.39, 1);
            Область.Шрифт = Новый Шрифт(Область.Шрифт, , Область.Шрифт.Размер / 100 * (ПечШирина+ПечВысота) / 2 +
                            ?(Область.Имя = "Наим", ДопНаим, 0) +
                            ?(Область.Имя = "Цена", ДопЦена, 0));
        КонецЦикла;

Прошу принять во внимание тот факт, что я начинающий в этом направлении человек (специалистом пока себя называть ни язык, ни пальцы не поворачиваются) и не совсем понимаю данный код. Надеюсь на Вашу помощь и заранее благодарю всех, кто откликнется. При необходимости я скину данную обработку Вам в личку.

Вложения:

2. Andris_1c-pro

Andris_1c-pro Новичок в 1С

Симпатии:
    8
    Баллы:
    4
    Смотри отладкой, что прибегает в Область.Шрифт.Размер, может такого нет реквизита.
    Katakiarika нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    Katakiarika

Katakiarika

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Извините, но я не совсем понял Вас. Как понять "Что прибегает в....."? Я поставил стоп на эту строку, запустил отладчик, но ничего особо не произошло.
    Просто не выдал ошибку и вернул в конфигуратор на точку стопа. Возможно, я что-то делаю не так.
  4. Andris_1c-pro

Симпатии:
    8
    Баллы:
    4
    Ставьте точку останова после определения переменной Область, затем выделяете эту переменную и выбираете пункты меню: Отладка - вычислить выражение (или shift+F9). Должно открыться табло со значением этой переменной, далее по дереву свойств смотрите, есть ли параметр "Шрифт", если он есть, то далее смотрите параметр "Размер". (Но судя по ошибке, как раз параметра "Размер" и нет)
    Обратите внимание на тип значения Область.Шрифт
    --- Объединение сообщений, 9 сен 2016 ---
    Про то, как пользоваться отладчиком описано здесь: http://v8.1c.ru/overview/Term_000000064.htm
  5. TopicStarter Overlay
    Katakiarika

Katakiarika

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вроде всё на месте. Может из-за того, что у Размера значение 16 выдается такая ошибка? Потому-что размеры в макете у меня совершенно разные.

Нет, проверил. Дело не в этом

Мде, только сейчас осознал, насколько глупое предположение было :D

Вложения:

Последнее редактирование: 9 сен 2016
  6. Andris_1c-pro

Симпатии:
    8
    Баллы:
    4
    Для Каждого Область из ОбластьЦенника.Области Цикл
    ...
    КонецЦикла;

Возможно на скрине не та область, в которой ошибка.

Пробуй так:
    Отладка - Остановка по ошибке

Запускай обработку и жди ошибку, а потом снова смотри, что за область, на которой всё валится.
  7. TopicStarter Overlay
    Katakiarika

Katakiarika

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я не понимаю как, но проблема ушла. Ругался только, что не может найти значения по коду, но это от того, что я их удалял в макете. С этим разобрались. Единственное, что не очень хорошо теперь - сама выводимая форма выглядит как-то не адекватно. Я в макете по-разному размеры ячеек менял, но ничего не помогло. Это уже тема для другого поста, наверное.

Большое спасибо тебе за уделенное мне время.

Поделиться этой страницей