8.х УПП УПП. Закрытие месяца.

Тема в разделе ""1С:Управление производственным предприятием УПП"", создана пользователем nomad_irk, 12 авг 2011.

1. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Я думаю да. Ведь при партионном учёте основные производственные регистры это "Выпуск продукции", "Затраты на выпуск продукции", "НЗП", "Затраты" и "Брак в производстве". А в журнал проводок(регистр бухгалтерии) делаются лишь корректировочные проводки.
    Но вот рассчитывается себестоимость для БУ и УУ может по разному, то есть мы распределение затрат для БУ и УУ настраиваем отдельно. И учёт идёт в разных регистрах. То есть в тех же 5 основных, только есть для БУ и УУ. Их можно посмотреть по кнопке "Перейти" у документа РСВ.
  2. TopicStarter Overlay
    nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    кхм. Тут ещё такая вещь: партионный учет в УУ не ведется. Тока в БУ и НУ. НУ - даже никто не смотрит(будем позже разбиратся)

В данный момент разбираюсь с БУ.
    Я пытаюсь понять, каким образом РСВ делает вывод о корректировке стоимости, т.к. именно он делает минусовые суммы, по первичке - все ОК.(видно на скриншоте с одной позицией по партиям на складах)
  3. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Это как ? Что то не догоняю....
    В течении периода вы списываете в производство материальные затраты. Они списываются в количестве, а в конце месяца УПП уже списывает суммы, потому как предполагает что могут придти доп. расходы. Нематериальные затраты сразу списываются в производство суммой. При расчете с/с РСВ смотрит на способы распределения и рассчитывает себестоимость. То есть распределяет затраты согласно статьям распределения и с учетом ручного распределения. Вот на основании этого и делаются затем проводки.

А в момент проведения РСВ какие нибудь сообщения об ошибках выскакивают?
  4. TopicStarter Overlay
    nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    вот так :)
    Посмотреть вложение 8254

Принцип расчета с/с я знаю, мне непонятно, данные из каких регистров являются основополагающими для расчета сумм.

У меня получается, что в каком-то/каких-то из регистров явно не те суммы по стоимости материалов, пытаюсь найти в каком/каких.

Вложения:

5. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Что то я не догнал про какой партионный учёт идёт речь. Есть партионный учет а есть РАУЗ....
    Ну я же написал про производственные регистры.
    Хранятся затраты в регистрах "НЗП"(прямые затраты), "Затраты"(Косвенные затраты), Брак в производстве(косвенные затраты, то есть которые по статье с характером "брак").
    Структура себестоимости хранится в регистре "Затраты на выпуск" то есть это распределение какие затраты на выпуск какой продукции пошли.
    Сведения о выпуске его себестоимости и направлении в регистре "Выпуск продукции"
  6. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    И кстати не забудьте что для УУ, БУ, НУ и МСФО эти регистры дублируются. В принципе структура как я сейчас посмотрел у них одинаковая, единственное в регламентированном учёте добавлена организация и счёт.
  7. TopicStarter Overlay
    nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Хорошо. Пока забыли про 21 счет :)
    Как я уже сказал, специфика предприятия такая, что НЗП на конец месяца может остаться только в одном подразделении, однако, после расчета с/с видим следующее:

Посмотреть вложение 8282

НЗП может оставаться только в Зоотехнической службе инкубации.

Как заставить списывать НЗП по подразделениям в 0 при расчете с/с?

Вложения:

8. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Для того что бы НЗП списывались вам надо настроить правила распределения.
  9. TopicStarter Overlay
    nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    они настроены, но чует моя ж..а мое сердце, что либо не донастроено, либо вообще не правильно настроено.

Все статьи затрат в данный момент распределяются по плановой себестоимости.

Я так понимаю, должны быть указаны ВСЕ возможные статьи затрат в способах распределения?
  10. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Разумеется...
    Но не совсем так... У вас сформировалась затрата по какой то статье. И тут 2 варианта: 1 это ручное распределение, когда в ОПзС или в документе "Распределение материалов на выпуск" мы в явном виде указываем в себестоимость какой продукции её включить. То есть нам не обязательно что бы у нас был настроен способ. Так как мы затраты распределили вручную.
    2 вариант это когда мы явно не распределяем. То есть мы в течении месяца списываем в затраты, но распределения в документах не показываем и тогда в конце периода документ РСВ определит что у нас есть затраты по статье, посмотрит для неё правило распределение и по какой то базе распределит.
    То есть документ РСВ перед авто распределением учтёт что у нас было ручное и то что мы распределяли вручную не тронет.

Как вариант у вас может отсутствовать база для распределения. Проверьте настройки... Выложите скрин... :)
    Так же надо проверить документ "Инвентаризация НЗП", документ РСВ учитывает данные из этого документа перед расчётом.
  11. TopicStarter Overlay
    nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Скрин чего? :)
  12. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Настроек способа распределения: Который по плановой СС и Второй который по количеству яиц.
  13. TopicStarter Overlay
    nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
  14. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    У способа " По яйцу в инкубаторе" можно ещё вкладки Отбор и Фильтр выложить?
    У вас сейчас в чём сложность? Не распределяются затраты или что?

У вас "Наработка" используется? судя по скриншоту... У вас с ней проблем нет?
  15. TopicStarter Overlay
    nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Посмотреть вложение 8288 Посмотреть вложение 8289

Проблема в том, что после РСВ в ОСВ остаются дебетовые остатки на сч.20(НЗП) практически во всех подразделениях. Этого быть не должно. Остаток может быть только в одном подразделении, Зоотехническая служба цеха инкубации.

Наработки нет. По сути можно выключить флажок.

Вложения:

16. TopicStarter Overlay
    nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    В догонку: я надеюсь, формировать документ РСВ можно в любой момент в пределах месяца и оно просто должно "закрыть" все по текущему состоянию производства? или все же какие-то подготовительные действия нужно проводить при условии, что партии выровнены?
  17. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    По идее да... Надо только ещё ввести документ "Инвентаризация НЗП" для того что бы показать переходящий остаток.
    У вас в УУ проблем нет? Только в регламентированном?
    Надо разбираться почему не закрываются. То есть для начала смотрите по каким статьям остаются затраты ну а дальше смотрите или нет явного распределения или нет правила распределения(или настроено не правильно) Если правильно тогда проверяете базу для распределения, может у вас для базы показателей нет.
    Может у вас с аналитикой проблема, где то могут быть разрывы.
    Вам надо сейчас посмотреть по каким статьям остаются затраты...
  18. TopicStarter Overlay
    nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204

Вложения:

19. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    А при проведении РСВ никаких "важных" сообщений нет?
  20. TopicStarter Overlay
    nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    Посмотреть вложение 8293

про АТП - не обращаем внимание - это 23 счет
    Про Перепаковку можно пока закрыть глаза, т.к. не только эта статья затрат не закрывается.
    про холодильно-компрессионный учаток тоже пока можно закрыть глаза, т.к. не только это подразделение не закрывается.

Вложения:

Поделиться этой страницей