8.х УПП УПП спецификации

Тема в разделе ""1С:Управление производственным предприятием УПП"", создана пользователем djekting, 10 ноя 2014.

1. TopicStarter Overlay
    djekting

djekting Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Есть изделие которое состоит из множества деталей. Часть деталей (стандарные изделия) покупается - болты, гайки. моторы и прочее. А часть деталей изготавливается на предприятии. Вот хочу уточнить - на само изделие (конечная продукция) составляется спецификация - с этим понятно. Я так понимаю нужно составлять спецификацию и на все эти изготавливаемые детали(допустим из круга металла точим вал или вырезаем деталь из листа металла на портальной машине). Т.е. будет множество вложенных спецификаций. Надо будет занести в номенклатуру материал (круги, листы), потом создать в номенклатуре детали и подвязать к ним спецификации и указать ранее занесенные материалы. И потом эти детали уже использовать в основной спецификации на конечную продукцию. Если все так как я описал не много ли спецификаций получится (изделия достаточно большие), или есть какой-то другой путь решения этого вопроса?
  2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Другого способа нет, а почему, собственно, волнует вопрос о количестве спецификаций?
    Спецификации нужны на каждый производимый продукт как бы.....
  3. TopicStarter Overlay
    djekting

djekting Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    да я просто уточнить хотел, начинаем внедрять эту часть упп, пишу загрузку структуры из SolidWorks с формированием этих спецификаций
  4. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Впринципе так. Все зависит от того какой у Вас технологический процесс и для чего Вам спецификации.
    Смотрите так же если у Вас есть полуфабрикат(даже это может быть не полуфабрикат, а какой то рецет), который Вы изготовляете и потом используете во многих спецификациях то можете создать спецификацию с типом УЗЕЛ и ее подставлять.

Опть же повторюсь все завист для чего спецификации. Если Вы планируете зпапустить Посменное планирование то да чем больше тем луче, что бы детальнее распланировать занятость рабочих центров.

Если же для потребностей, то сами стмотрите уровень вложенности какой Вам нужен.

Пример: Собираю стол. Из ножек и столешницы, столешница состоит из 3х досок
    Принципе для того что бы получить потребности мне достаточно сделать спецификацию на стол (4 ножки +3 доски) и все.
    Если же я планирую загрузку РЦ, и делаю столещницы ми складываю их на склад, то мне бы тогда сделать полуфабрит столешниц со своей спецификацие и уже стол со своей
  5. TopicStarter Overlay
    djekting

djekting Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Еще вопрос. В чем разница если в спецификации указываем вид норматива узел и номенклатура. В первом случае указываем ссылку на вложенную спецификацию и в ней указана номенклатура которой принадлежит эта спецификация, во втором случае указывается сама номенклатура и уже в ней есть ссылка на спецификацию. Так вот когда например заполняем документ заказ на производство - в первом случае при заполнении по спецификации компелектующие сразу заполняются, а во втором - только номенклатура.Что правельнее, или в каких случаях использовать тот или иной подход?
  6. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Узел используется для просто ты ззаполнения и наглядности спецификаций.
    Думаю на простом примере поймете.
    Надо сделать тесто . Оно может быть 3х видов с Изюмом, кунжутом и курагой
    Так вот во всех трех случаях рецпт один только разница в последней составляющей
    По этому делают УЗЕЛ составом Мука, вода. яйцо. и называют его Смесь для теста
    И делают три спецификаци Изюм+ Смесь для теста, Курага+смесь для теста и т.д.

соответсвенно когд анадо получить потребности то УЗел разузловывается и не надо в каждую спецификаю вбивать по 3 комплектующих, просто могут быть не 3 комплектующих, а 23.

Почему это не спецификация - потому как это все засыпается в чан и как такового выпуска смеси нет - смесь на склад не кладут, можно тесто положить, а тесто уже с изюмом либо курагой и т.д.
    Ну это простой пример. думаю понятно
  7. TopicStarter Overlay
    djekting

djekting Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Спасибо

Поделиться этой страницей