Уплата страховых взносов

Тема в разделе "Бухгалтерский, налоговый и кадровый учет", создана пользователем mialord, 12 авг 2011.

1. TopicStarter Overlay
    mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Здраствуйте!
    Если есть у кого представление методологии расчета коэффициента уплат по кварталам, как и что сейчас считается в ЗУП и БП, прошу откликнуться и подробно расписать в данной теме методологию распределения уплат страховых взносов.
  2. zhykob_59

zhykob_59

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    как ЗУП и БП не знаю, но знаю только одно - алгоритм очень дурацкий но тем не менее - начиная с 01.01.2010 года сверка по страховым взносам(по требованиям ПФР) осуществляется следующим образом: уплата не должна превышать сумму начисленных взносов по человеку с 01.01.2010 по отчетный период, при этом не должны быть забыты уволенные, если у предприятия текущая задолженность, т.е. платят до 15 числа след. мес., то ситуация стандартная. при наличии переплаты сумма переплаты переходит на след. отчетный период и учитывается в нем, при этом все сверяется с РСВ-1 и расхождений по остаткам не должно быть.
  3. TopicStarter Overlay
    mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Ответ не полный, меня интересует именно то, как рассчитываются коэффициенты по периодам и по сотрудникам, с распределением же уплат сложнее, каждая пенсионка пляшет по своему.
  4. Julia30

Julia30

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Если тема актуальна, могу объяснить алгоритм распределения уплаты страховых взносов по сотрудникам
  5. Julia30

Julia30

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

в ИТС достаточно подробно расписан алгоритм. Могу только добавить, что уплату по сотрудникам лучше распределять с учетом прошлых периодов (ранее переданных сведений в ПФР). Сумма страховых взносов начисленных по каждому сотруднику умножается на коэффициент, который определяется по формуле:
    █(∑ уплаченных страховых взносов за текущий отчетный период@)/(∑▒〖начисленных страховых взносов 〗 за текущий отчетный период)

Значение коэффициента получается меньше «1», т.к. в текущем отчетном периоде в первом месяце оплата производится за месяц предыдущего периода (он не учитывается)
    Соответственно разница между начислено и уплачено в текущем отчетном периоде будет учтена в следующем отчетном периоде, например
    По сотруднику Иванову И.И.
    по страховой части начислено в прошлом периоде -1000
    Пусть коэффициент за прошлый период – 0,76541
    Уплата за прошлый период = 1000 * 0,76541 = 765,41
    Разница: 1000 – 765,41 = 234,59
    этот остаток будет учтен в текущем отчетном периоде, а именно:
    По страховой части начислено в текущем периоде – 2000
    Пусть коэффициент за текущий период – 0,65891
    Уплата за текущий период = 234,59 + 2000*0,65891 = 1552,41
    Разница 2000 - 1552,41 = 447,59
    и т.д.

Поделиться этой страницей