8.х ЗУП Уплачено больше чем начислено взносы ПФР ЗУП 8

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем enka, 4 фев 2011.

1. TopicStarter Overlay
    enka

enka

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Работаю в ЗУП 8. Уплачено взносов за первое полугодие больше чем начислено. Во втором полугодие умышлено уплатила на сумму переплаты меньше. ПФР в отчете за первое полугодие заставило показать уплачено = начислено. А теперь за 2 полугодие у меня программа не вносит сумму переплаты как уплачено за 2 полугоде. и получается что у меня уплачено меньше чем начислено (на сумму переплаты 1 полугодия).
    Может быть у кого то такая же ситуация, расскажите что делать. Неужели в ручную корректировать и пропорционально разносить по всем сотрудникам сумму переплаты за 1 полугодие, как уплачено за второе полугодие. Может есть какой то способ чтобы это сделалось автоматически. Если штат большой каждый раз разносить вручную как то не хочется.
  2. 1Cman

1Cman Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Была подобная ситуация у меня с одними клиентами, пришлось немного дописать модуль расчета начисленных/уплаченных взносов, чтобы программа могла ставить переплаты. Если вас такой вариант устроит, могу выложить описание решения.
  3. pas

pas Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Как вариант обматерить пфр и сдать за первое полугодие корректировки. В данном случае это наверное будет правильно. Другой вопрос, что наверняка пфр потребует объяснений почему корректировку за первое полугодие сдаете и наверняка не признаются что они в первом заставили сдать начислено=уплачено.
  4. TopicStarter Overlay
    enka

enka

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    1Cman выложите пожалуйста Ваше решение покажу программисту

pas Проблема в том что РСВ и ИС не совпадают. в РСВ показана переплата а в ИС во втором полугодии эта сумма не распределяется по сотрудникам. уплачено= начислено при переплате это всеобщее требование ПФР .если я сдам корректировочные данные все равно переплата останется в первом квартале. проблема не с ПФР а с ЗУП 8. в ИС программа не распределяет по сотрудникам переплату, что можно сделать с этим? ((((
  5. 1Cman

1Cman Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    ЗУП 2.5.31.4 ОбщийМодуль.ПроцедурыПерсонифицированногоУчетаПолныеПрава.ДанныеОВзносахПоКатегориям
    Исходный код:
    Код:
    "|////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
    |ВЫБРАТЬ
    |	Периоды.ОтчетныйПериодФормирования КАК ОтчетныйПериодФормирования,
    |	ВсегоУплачено.ОтчетныйПериод КАК ОтчетныйПериод,
    |	ВЫБОР
    |		КОГДА ЕСТЬNULL(ВсегоНачислено.ПФРНакопительнаяПриход, 0) = 0
    |			ТОГДА 0
    |		КОГДА ЕСТЬNULL(ВсегоУплачено.ПФРНакопительнаяРасход, 0) / ЕСТЬNULL(ВсегоНачислено.ПФРНакопительнаяПриход, 0) > 1
    |			ТОГДА 1
    |		ИНАЧЕ ЕСТЬNULL(ВсегоУплачено.ПФРНакопительнаяРасход, 0) / ЕСТЬNULL(ВсегоНачислено.ПФРНакопительнаяПриход, 0)
    |	КОНЕЦ КАК КоэффициентУплатыНакопительная,
    |	ВЫБОР
    |		КОГДА ЕСТЬNULL(ВсегоНачислено.ПФРСтраховаяПриход, 0) = 0
    |			ТОГДА 0
    |		КОГДА ЕСТЬNULL(ВсегоУплачено.ПФРСтраховаяРасход, 0) / ЕСТЬNULL(ВсегоНачислено.ПФРСтраховаяПриход, 0) > 1
    |			ТОГДА 1
    |		ИНАЧЕ ЕСТЬNULL(ВсегоУплачено.ПФРСтраховаяРасход, 0) / ЕСТЬNULL(ВсегоНачислено.ПФРСтраховаяПриход, 0)
    |	КОНЕЦ КАК КоэффициентУплатыСтраховая
    </span>

</FONT></FONT></pre>
    Меняем на:
    Код:
    "|////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
    |ВЫБРАТЬ
    |	Периоды.ОтчетныйПериодФормирования КАК ОтчетныйПериодФормирования,
    |	ВсегоУплачено.ОтчетныйПериод КАК ОтчетныйПериод,
    |	ВЫБОР
    |		КОГДА ЕСТЬNULL(ВсегоНачислено.ПФРНакопительнаяПриход, 0) = 0
    |			ТОГДА 0
    //|		КОГДА ЕСТЬNULL(ВсегоУплачено.ПФРНакопительнаяРасход, 0) / ЕСТЬNULL(ВсегоНачислено.ПФРНакопительнаяПриход, 0) > 1
    //|			ТОГДА 1
    |		ИНАЧЕ ЕСТЬNULL(ВсегоУплачено.ПФРНакопительнаяРасход, 0) / ЕСТЬNULL(ВсегоНачислено.ПФРНакопительнаяПриход, 0)
    |	КОНЕЦ КАК КоэффициентУплатыНакопительная,
    |	ВЫБОР
    |		КОГДА ЕСТЬNULL(ВсегоНачислено.ПФРСтраховаяПриход, 0) = 0
    |			ТОГДА 0
    //|		КОГДА ЕСТЬNULL(ВсегоУплачено.ПФРСтраховаяРасход, 0) / ЕСТЬNULL(ВсегоНачислено.ПФРСтраховаяПриход, 0) > 1
    //|			ТОГДА 1
    |		ИНАЧЕ ЕСТЬNULL(ВсегоУплачено.ПФРСтраховаяРасход, 0) / ЕСТЬNULL(ВсегоНачислено.ПФРСтраховаяПриход, 0)
    |	КОНЕЦ КАК КоэффициентУплатыСтраховая
    </span>

</FONT></FONT></pre>
  6. pas

pas Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Они (ПФР) его еще летом отменили. Если не забуду могу выложить завтра на работе бумагу ПФР, где четко написано что уплачено может быть больше чем начисленно.
    И как минимум с 2.5.30.4 программа без проблем распределяет больше уплачено чем начислено - испытано на личном опыте (отчет сдан с уплачено>начислено 3 недели назад).
  7. 1Cman

1Cman Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    ??? Я хоть и не проверял на 30 и 31 релизе, но модуль расчета в 31 релизе говорит об обратном. В чем подвох?
  8. pas

pas Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я не знаю в чем вы ищете подвох, но изменений я точно никаких в модули формирования не вносил и все сформировалось верно на релизе 2.5.30.4.
    Могу посоветовать проверить точность оформления документов "расчеты по страховым взносам". У нас расчетчик изначально ставила в документе где месяц не месяц за который платят, а месяц в котором платят. Когда заставил проверить и проставить все как должно, то данные по уплате распределились как положено и с РСВ-1 за год сошлись в пределах погрешности округления. (В первом полугодии начислено было больше чем уплачено, во втором - наоборот).

Если в первом полугодии были уволенные сотрудники и уплачено за полугодие было меньше чем начислено, то в отчете за второе полугодие таким сотрудникам начислено должно стоять 0, а в уплачено недоплаченная в первом полугодии сумма. (обратите внимание).

Правильность расчета при случае, когда за первое полугодие начислено>уплачено, а за второе начислено<уплачено проверял по методике расчета ПФР выборочно по нескольким сотрудникам и у меня все сошлось.

Да и ПФР приняли отчет - сказали что все оформлено и рассчитано правильно, и с РСВ-1 сходится в том числе.
  9. pas

pas Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Вот прикладываю бумаженцию

Вложения:

• pfr.pdf
      Размер файла:
      157,3 КБ
      Просмотров:
      830
  10. TopicStarter Overlay
    enka

enka

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    PAS проблема не во втором полугодии а в первом!!!! в первом БОЛЬШЕ уплатили а во втором полугодии программа отказывается видеть эту сумму и ИС формируются не правильно. В Вашей же ситуации в первом полугодии уплатили МЕНЬШЕ. обращались к программистам 1С говорят что только ручками править, что якобы 1С кой это не прописано ни как и что у кого уплачено в первом полугодии больше чем начислено у всех так ни че не встает. а если в организации 500 человек это что свихнуться можно.
    не ужели и впрямь у всех так а. откликнитесь у кого как а?
  11. 1Cman

1Cman Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Неправильно - это как? Можно поточнее?
  12. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    В данном случае скажу про 7.7 Насколько уже понял в 8ке алгоритм аналогичный.

При расчете индивидуальных коэффициентов там условие на минимум в сравнении с единицей. Т.е. коэф. распределения больше чем 1 - не предусмотрен.
    Если просто убрать это условие - все равно считает не правильно. Т.к. пришлось бы переписывать дальнейший алгоритм. А бух в это время в спину дышит (сроки).

Пошли по пути наименьшего сопротивления. База за перовое полугодие известна - подгоните сумму уплаты "в ноль", а разницу перенесите во второе полугодие. В моем случае все распределилось правильно
  13. pas

pas Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Вот блин.
    Я не проверял, ну как всегда надеялся на лучшее, что раз уж второе полугодие берет правильно начислено < уплачено, то и первое также.
    Проверил сейчас тестово попробовал - не берет.
    Извиняюсь, кого по первому полугодию ввел в заблуждение
  14. TopicStarter Overlay
    enka

enka

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Короче звонила в 1С сказали что делали программу в соответствии с законом, положением 129-п, а в законе про переплату ни чего не сказано. (((( звонила в ПФР сказали так же подгоните ручками и принесите на бумажке т.к. через интернет не примут, программа увидит расхождения и отфутболят обратно ((( буду писать в ПФР! законодатели блин! это что получается платить больше я не могу не под каким предлогом и права на ошибку нет (((
    так что выход либо ручками либо просить программистов обработку сделать (((
  15. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Примут! (приняли - проверено) Вы похоже в первом полугодии указали переплату.
    Подаете корректировку за 1е полугодие с суммами в 0. Именно так посоветовали в ПФР
    не получится - пробовал. Программа прверки не пропускает. У них там расчет от обратного (разговаривал с программистами ПФР). В этом случае выползает минус, а это не предусмотрено))))
  16. 1Cman

1Cman Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Вы скажите поточнее, какие цифры требуют от вас ПФР, также мне интересно, как вы отчитались за первое полугодие, то есть сколько у вас было по факту начислено/уплачено, и сколько по отчетности, может и получится что-то придумать.

Поделиться этой страницей