8.х Универсальные ценники

Тема в разделе "Отчеты и обработки для "1С:Предприятие 8"", создана пользователем BabySG, 24 окт 2007.

?

Нужны ли?

1. Да

3 голосов
    100,0%
  2. Нет

0 голосов
    0,0%
  3. Надо попробовать...

0 голосов
    0,0%
  4. Я сам такие сделал!

0 голосов
    0,0%
  5. Свой вариант

0 голосов
    0,0%
  1. TopicStarter Overlay
    BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Вот я тут подумал - изобретаю очередной велосипед иои всё-таки кому-нибудь понадобиться следующая обработка для печати ценников:

Отличия от версий, которые я знаю:

- Произвольный макет для печати.
    Создается обычный MXL файл, в котором можно нарисовать произвольную форму ценника. Заполнение данными происходит на основании обычного текста. Например: Наименование, Цена, Валюта, Организация. Также можно указывать текст, который будет выводиться без обработки.
    Т.е. никакого изменения конфигурации не требуется, макет может нарисовать ЛЮБОЙ пользователь с навыками работы на компьютере -никаких спецзнаний не требуется!

- Обработка сторонних параметров в разработке
    Можно задавать параметры, значение которых будут получаться сторонними функциями, не включенные в обработку.

- Поддержка объединения ячеек развивается

- ГЛАВНОЕ: Подбор размера текста
    Все разработки останавливались на одном: невозможности определить - поместиться ли текст в заданную область вывода. Некоторые применяли "хитрые" варианты (такой метод не работает по неизвестным шрифтам), некоторые придумывали внешние компоненты. Реализован совершенно другой подход средствами только 1С: Предприятия - никаких СОМ-соединений, внешних компонент и т.п. - всё уже есть! Если размер шрифта (любого, которого поддерживает 1С) не позволяет уместить текст в область вывода - автоматически произойдёт уменьшение размера шрифта и размещение по строкам текста!

Интересует мнение - нужно ли такое вообще кому-либо?
  2. lazy

lazy Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Знаешь, брат, если у тебя есть потребность что-то писать, и выкладывать людям - пиши и выкладывай. Уверен, что рано или поздно отчет найдет благодарного 1Сника, который его куда то применит. :)
  3. TopicStarter Overlay
    BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Да написать-то я написал, вопрос в том, что некоторые готовы платить за такую вещь, а не которые нет :)
  4. il1973

il1973

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

Так ты тогда не на тот адрес зашел :unsure:
  5. dimaff

dimaff

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я готов заплатить. Очень надо.....
  6. TopicStarter Overlay
    BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Да я и бесплатно отдам :) Надо только довести до нормального сосояния, а это не раньше выходных. Ибо все время времени не хватало на доводку. Но в целом: все работает.
  7. dimaff

dimaff

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Есть некоторые пожелания в плане практического использования. Если интересно могу озвучить......
  8. TopicStarter Overlay
    BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Давай
  9. dimaff

dimaff

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В 1с "Управление торговлей" неплохо проработана составляющая розничной торговли. Тем более удивлялет то что фактически невозможно пользоваться такой важной функцией как печать ценников. А ведь оформлефние ценников возможно самый трудоемкий (и по времени затратный) процесс в розничной торговле. Стандартная обработка печати ценников в 1с предусматривает печать ценника для одной позиции номенклатуры, либо для номенклатуры в составе группы. При этом можно выбрать только вид цены. Естественно практически испольовать такой алгоритм печати ценников невозможно, так как нет даже возможности выбрать номенклатуру для ценников подбором. Кстати введение возможности подбора во многом не решает проблмы экономии времени. Для примера: выбирать несколько сот позицый номенклатуры из нескольких тысяч, после того как только что делал то же самое в поступлении товара. :D Потребность в ценниках как правило возникает при поступлении нового товара, или переоценке. А точнее, в момент установки цен номенклатуры. Отсюда вывод: ценники должны печататься на основании документа "установка цен номенклатуры". Еще лучше будет если ценники будут печататься из любого текущего докумена который имеет в своем составе таблицу (список) с номенклатурой. Что должно быть в составе набора записей для ценника? Наименование, цена (выбор вида цены), валюта, характеристика номенклатуры (выбор до/нет), артикул, код. Еще бы не плохо было бы:

ввести поле с флажком печатать/не печатать;

поле выбора макета ценника (по умолчанию самый используемый). Это поле может выполнять функцию предыдущего (флажка)- при пустом значении не печатать;

возможность редактировать наименование номенклатуры для ценника в таблице либо непосредственно в выходном отчете (если это возможно в 1с), еще лучше с возможностью сохранения (справочник - наименование номенклатуры для ценника);

поле с указанием количества ценников (может пригодится для всяких наклеек/этикеток).

хорошим делом представляется возможность указания нескольких видов цен (розничная, в кредит, со скидкой и т.д.)

Конечно необходима возможность выбирать из нескольких макетов ценников и создавать/редактировать свои. Самым удобным было бы что бы имена полей набора записей номенклатуры для ценников соответвовали бы именам полей в макете и что бы имена в макете мог менять пользователь (то есть выбирать какие нужны а какие нет, возможно выбирать ширифт, оформление и т.д.). Это кстати автоматически решает задачу использования нескольких видов цен, потому что в документе "установка цен номенклатуры" виды цен представлены отдельными полями. Кроме того если будет возможность формировать набор записей для ценника из любого документа (можно активного/текущего) то пользователь сам сможет настроить макет и установить соответствие название столбца документа - поле в макете ценника.
    Очень пригодилась бы функция сравнения текущей цены (последней по документу "установка цен номенклатуры") с предыдущей, и в случае если она не изменилась - ценник не печатать. Это можно сделать типа флажка - печатать старые/новые цены, а лучше отдельной колонкой - "предыдущая цена"(и различие с новой), в последнем случае наша обработка по печати ценников приобретает неоценимую аналитическую ценность для лица занимающегося ценообразованием.

Несколько замечаний по поводу макета. Я как то делал ценники в Accesse, время заняло окола часа (с доведением до идеального эстетического состояния). Там все просто количество этикеток на листе по ширине, высоте, порядок печати, макет с полями и все.... В 1с я думаю не все так просто (судя по обработке стандартного ценника). Чисто на поверхносный взгляд для каждого макета ценника необходима некая переменная определяющая число ценников по горизонтали. По вертикали наверно такое число не нужно, либо свойство "не разрывать" (если в 1с есть такая) чтоб не резало ценники внизу листа.

Проблема ценников на самом деле просто огромна. Тот кто занимается их оформлением не читает этот форум и как правило не относится даже к товароведам и вообще ко всякой автоматизации. В больших фирмах есть свои программисты которые эту проблему решают моментом. На мелких и средних розничных фирмах ценники пишут вручную, в Excel, Word, (чуть ли не в Фотошопе), есть несколько спецпрограмм по ценникам. Пример: поступление товара 600 позицый, сканеры-терминалы, оприходовали-наценили, девушка с почерком-красивоДолго..............(кстати на каждый ценник надо поставить печать и расписаться 600раз!

Судя по описанию есть неплохие разработки под 1с
    http://kassainfo.com/catalogue/at/340.html

Но они меня очень подвели. Я был спокоен, что в любой момент прикуплю у них эту штуковину. Звоню, давате счет. А они мне - под 8.1 не работает B)

Я думаю спрос обработку по ценникам есть, достаточно посмотреть количество скачиваний программы МиниМакс
    http://www.kornjakov.ru/cens.htm

Я думаю срочным образом я на днях как нибудь управлюсь, например через буфер обмена, пока не разберусь в 1с. Если есть какие путевые ссылки пришлите пожалуйста. Ключевое слово ЦЕННИК :unsure:

Вопрос на смекалку: Зачем некие заказчики в лице продавцов попросили расположить код товара на ценнике вверх ногами?
  10. AlexFF

AlexFF Разбирающийся

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Ага, и с обратной стороны ценника :)
    Кстати еще одна задачка :)
  11. dimaff

dimaff

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    P.S. Кажись все нормально, через неделю пообещали сделать ценники под 8.1
  12. TopicStarter Overlay
    BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Посмотрел я, на какой стадии находиться моя обработка...
    Сам я с ней совладаю - но в открытое плавание пускать рано, а заняться ею сейча некогда...
  13. srsvet

srsvet

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    еще бы код товара, страну, дату ценника
  14. x_under

x_under Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    В конфигурации 1С: Розница есть что-то подобное. Там можно печатать ценники с произвольным шаблоном. настраиваемым пользователем: простой таблычный документ и справа таблица всех полей, которые туда можно добавить
  15. niklain-k

niklain-k

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    ...ну что там с обработкой для печати ценников для 1С8....очень интересует.....?Стандартный ценник не всегда подходит.
  16. vik_rykov

vik_rykov

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
  17. elite128

elite128 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    а бесплатно, но без поддержки можно? )
  18. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    508
    Баллы:
    204
    Вы посмотрите на дату сообщения, возможно уже и "впомине" нет этого пользователя.

Поделиться этой страницей