8.х УНФ УНФ Наборы/комплекты

Тема в разделе ""1С:Управление небольшой фирмой УНФ"", создана пользователем videomause, 16 мар 2019.

1. TopicStarter Overlay
    videomause

videomause Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    Здравствуйте. УНФ 1.6 (1.6.16.153). Как правильно сделать набор или комплект из товаров, которые содержат множественные характеристики? Имеется Блуза с Характеристикой состоящей из Цвета и Размера и Брюки с характеристиками из тех же свойств (Свойства цвет и размер общие для всех необходимых видов номенклатуры). Характеристик достаточно много (6 размеров, бывает до 10 цветов, т.е. до 60 характеристик). Неправильно ведь, что мне надо создать 60 комплектов с разными цветами и размерами только для одного вида номенклатуры? или так и придется делать?
  2. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    130
    Баллы:
    104
    В вопросе похоже всё свалено в одну кучу - Наборы/комплекты, Характеристики, Сведения, Реквизиты...
    Попробуем поставить всё на свои места:
    1) Начнём с характеристик, как наиболее значимого элемента доступного учёта номенклатуры.
    Значимость характеристики определена даже несколькими фразами из встроенной справки справочника Характеристик:
    И цены можно установить по характеристикам.
    Т.е., на данный момент, это единственная "аналитика" учёта номенклатуры, как "разрез учёта запасов".
    2) Дополнительные реквизиты и сведения, как для номенклатуры, так и для их характеристик, несут лишь уточняющий информационный характер. (
    Использование их, как и возможность использования общих списков, включается в общем функционале. Но это отдельная тема.
    3) Чтобы не заводить для каждой номенклатурной позиции одни и те же характеристики, реквизиты и свойства, имеется такая возможность как "Категория номенклатуры".
    В Категории можно ввести не только общие реквизиты и сведения чего-либо, но и общие характеристики. Т.о., в карточке номенклатуры, указав её отношение к общей Категории, получим для неё и характеристики и т.п. (всё наследуемое от категории).
    К сожалению, разрабы, испытывая недостаток в лексиконе и грамматике как в справках, так и в коде, особо не утруждаются в конкретном различении понятий.. ( В их словесной мешанине разобраться бывает очень сложно, поэтому показываю наглядно.
    Общие Характеристики для Категории вот здесь:
    upload_2019-4-7_12-44-20.png

4) Наборы/комплекты, как составной элемент справочника номенклатуры, но не учётная единица, появились в 1.6.11. Использование включается в общем функционале, а состав, вид, определение цены и т.п. определяются непосредственно в карточке.

В 1.6.13 так же появился "помощник копирования" https://its.1c.ru/db/updinfo#content:546:1:issogl2_26
    Последнее редактирование: 7 апр 2019
  3. TopicStarter Overlay
    videomause

videomause Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    Спасибо за подробное разъяснение, но к сути вопроса оно к сожалению не имеет ни отношения. Что такое характеристики, дополнительные реквизиты и наборы я понимаю (и в разрезе самой программы). В УНФ имеется возможность создавать "реквизиты характеристик" общие для категорий номенклатуры (что бы не прописывать одни и те же цвета для разных категорий):

Так вот у меня "Цвет" и "Размер" общий реквизит для практически для всех наборов (правочник Дополнительные реквизиты - Характеристики - Общие), а общие дополнительные реквизиты вынесены в отдельно, не в характеристиках, а в номенклатуре) (справочник Дополнительные реквизиты - Номенклатура - Общие)).
    Когда создаешь комплект, ты должен указать номенклатуру, которая в этот комплект входит, например Футболка и Шорты, и при этом ты должен указать и характеристику номенклатуры. Т.е. что бы создать комплект мне надо написать "Комплект Футболка + Шорты черный S" и добавить в него эти футболки и шорты (именно этого цвета и размера), потом создать еще один "Комплект Футболка + Шорты черный L" и т.д. сначала с размерами, и по всем цветам? Так получается? Или я могу создать комплект "Футболка + Шорты" а все цвета и размеры автоматически подтянутся сами?
  4. ~AQUARIUS~

~AQUARIUS~ Опытный в 1С

Симпатии:
    10
    Баллы:
    29
    А кто знает куда делась галочка ВЕСОВОЙ?
  5. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    130
    Баллы:
    104
    Уважаемый коллега, как Ваш вопрос связан с вопросом автора темы?
    Галочка весовой теперь доступна только при подключенном устройстве. С какой стати мне, честно, не понятно..
    Давайте уважать друг друга и создавать свои темы с вопросами. ;)
  6. ~AQUARIUS~

~AQUARIUS~ Опытный в 1С

Симпатии:
    10
    Баллы:
    29
    Извиняюсь, читал тему и увидел на скрине галочку которую не могу найти.
    Не сдержался
    Ради галочки тему не серьёзно как то создавать..
    Последнее редактирование: 10 апр 2019