8.х ЗУП Удержание НДФЛ

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем qwertyu, 14 май 2014.

  1. TopicStarter Overlay
    qwertyu
    Offline

    qwertyu Опытный в 1С

    Регистрация:
    11 ноя 2011
    Сообщения:
    609
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте, подскажите, в каком случае, по договору ГПХ, может не удерживаться НДФЛ?

    Спасибо.
  2. koshak
    Offline

    koshak Опытный в 1С

    Регистрация:
    28 май 2009
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    На основании пп. 6 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 210 НК РФ по всем договорам, в том числе и по ГПХ необходимо удерживать НДФЛ за исключением случаев когда договор заключен:
    • с индивидуальным предпринимателем. ИП уплачивает НДФЛ с доходов самостоятельно (пп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 227 НК РФ)
    • исполнителем, который выполнил работы (оказал услуги) , получил вознаграждение по ГПХ в иностранном государстве и по итогам налогового периода не сохранил статус налогового резидента РФ. Выплаты данным лицам не являются доходами, облагаемыми НДФЛ (пп. 9 п. 3 ст. 208 и п. 2 ст. 209 НК РФ и Письмо Минфина России от 11.08.2009 N 03-04-06-01/206)
    Удерживать НДФЛ организация обязана:
    • резидентам РФ (п. 1 ст. 224 НК РФ)
    • иностранным специалистам (п. 3 ст. 224 НК РФ)

Поделиться этой страницей