8.х ОБМЕН Удалённая работа в 1С

Тема в разделе "Обмен данными в "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Анастасия_Егорова, 31 мар 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Анастасия_Егорова

Анастасия_Егорова

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте. Ситуация следующая.
    У меня в офисе сервер на дебиане, там у меня прокся с фильтрацией, веб-сервер, файл-сервер ну и много всего прочего. Так же на нём я расшарила папку с базами для 1с самбой, ну и к этой базе цепляются клиентами дир и главбух. Тут недавно они открыли склад для производства, который находится в другом районе города. Я подняла ВПН, и пыталась войти в базу через этот ВПН, но тормоза такие... Работать вообще невозможно. В офисе канал 4 мегабита а на складе 1 мегабит (подключён по ваймаксу. а они больше не предоставляют...). Вот я и решила поднять сервер 1с на дебиане с вебклиентом...
    Так вот, господа знающие, вопрос такой: либо я действительно не так что-то сделала (что наверняка, так как до 3-х ночи мучалась, пытаясь решить эту ошибку, потом плюнула и пошла спать =) ), либо может есть какой подробный мануал, а то всё, что есть в интернете написано для постгри, а на нём я бы не хотела работать, так как база в файлах накоплена за пару лет... Или может быть предложите другой вариант решения? С 1с-кой столкнулась, устроившись сюда работать, до этого только после переустановки винды к базе подключала обратно ее...
    Зы. 1с Предприятие версии 8.2. Сервер 1с нашла на ИТС-овском диске.

Зыы. Дир требует, чтобы в понедельник этот всё работало....
  2. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Укажите какая конфигурация!
    И что? Что вам мешает перенести её на Постгри?
    Да... MS SQL, DB2...
    Тогда пригласите специалистов.
  3. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Анастасия, насколько я понял у вас сейчас файловая версия ИБ, и сервер на дебиане используется по сути в качестве файлсервера.
    1. Базы 1С можно без проблем преобразовывать из файловой в клиент-серверную и обратно.
    2. Все-таки даже под линукс но как бы необходимо покупать лицензию на использование клиент-серверного варианта базы.
    3. Почему вебклиент тормозит (тем более для одного подключения) - затрудняюсь сказать. А в локальной сети если подключаться веб-клиентом - скорость нормальная? А есть под линукс терминальные решения? Может попробовать их? (т.е. чтобы было понятно о чем говорю: под виндовс - это стандартный удаленный доступ к серверу по протоколу RDP).
    4. Насколько понимаю, даже если поднимите клиент-серверный вариант под nix-ом - могу огорчить, но специалистов 1С+линукс много меньше чем под 1С+win.
    5. Кое-что про установку и использование DB2 и Postgree можно почитать на сайте Гилева.
  4. TopicStarter Overlay
    Анастасия_Егорова

Анастасия_Егорова

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    1. Это поищу.
    2. Не поняла. Я взяла пакеты сервера 1с на диске ИТС...
    3. Не веб-клиент тормозит, а обычная работа с файловой базой тормозит по ВПН, а веб-клиент у меня не смог базу найти, пишет ошибку:

4. Это точно... =(
    5. Пыталась установить постгри, но не смогла, и решила опробовать веб-клиент. А как Вы считаете, на постгри будет быстрее работать?
    ЗЫ. Конфигурация - Бухгалтерия
  5. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Это понятно. А сам ключ то для сервера 1С:Предприятие у вас есть?

"Обычная работа" - имеется ввиду толстый клиент? Будет тормозить. 1 мбит - это очень мало, даже 10 мбит думаю маловато будет, тем более через интернет.
    Скорее всего не так опубликовали базу, но даже не в этом дело. Бухгалтерия не заработает через веб-клиент, можете даже не тратить на это время. Она пока не переписана для этого.

Возможно вы немного запутались:
    1) Использование файловой или клиент-серверной версии
    2) Использование различных режимов доступа к базе (веб-клиент, толстый клиент, тонкий клиент)
    Это разные вещи, как бы не связанные между собой.

Насчет быстрее - быстрее чем что? Чем файловый вариант? Да, через интернет по впн клиент-серверный вариант наверно быстрее будет.
  6. TopicStarter Overlay
    Анастасия_Егорова

Анастасия_Егорова

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Конечно есть ключь для Предприятия. На 5 пользователей.
    Буду значит мучать постгри пытаться...
    А вот ещё мне посоветовали распределённую базу (то есть на одном клиенте база выгружается, а на другом она эту выгруженную базу внедряет в основную, если я правильно поняла =) ) ,но вот сколько не искала - так и не смогла найти, как это делается. Знакомый мне дал книгу, но там я не поняла что делать... Сервер терминаловв не катит, так как юзеры учились на курсах КАК ВКЛЮАТЬ КОМПЬЮТЕР, так что терминалам их обучать мне вообще не в тему...
  7. leemuar

leemuar Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Вы что, считаете, что развернуть, настроить и поддерживать распределенную информационную базу гораздо проще, чем обучить пользователей работе в терминале?
  8. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Это ключ пользовательских лицензий. Для использования клиент-серверного варианта необходимо дополнительно приобретать ключ на сервер 1С:Предприятия.

В смысле? У пользователей на клиентских компьютерах какая ОС стоит?
    А если на рабочих станциях стоит win - то вообще - в чем вопрос разместить ярлык RDP на рабочих столах, а на дебиане поднять что-нибудь что понимает удаленное подключение по RDP (неужели ничего такого под nix нет)?
    Пользователям вообще это без разницы: для них одинаково выглядит что локальный запуск 1С, что запуск 1С в терминальной сессии.
  9. TopicStarter Overlay
    Анастасия_Егорова

Анастасия_Егорова

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    такто тоже верно... Сейчас помучаю постгри, потом посмотрим. Может и на терминалы попробую. А то, что нужен ключь для сервера отдельно - я не знала... По этому, видимо, у меня, при создании базы в постгри, клиент ругается на отсутствие сервера 1с по указанному адресу... Завтра буду расстраивать дира....
  10. TopicStarter Overlay
    Анастасия_Егорова

Анастасия_Егорова

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В общем подняла я на постгри. Всё работает просто превосходно =) Только один вопрос остался - как сконвертировать файловую базу в постгри?...
  11. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    В конфигураторе в файловой версии: Администрирование -> выгрузить ИБ (получится файл с расширением .dt), соответственно в базе на постгри -> администрирование->загрузить ИБ.
  12. TopicStarter Overlay
    Анастасия_Егорова

Анастасия_Егорова

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Так просто??? =))) Спасибо большое. Буду делать! =)
  13. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Ну есть такая поговорка: "не говори гоп, пока не перепрыгнешь". :) То что в два щелчка мыши - это да, как бы просто.

Только вот когда оно загрузится нормально - тогда уже можно будет радоваться.