8.х Удаление объектов

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем max89, 6 май 2008.

1. TopicStarter Overlay
    max89

max89

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Как удалить помеченные объекты? В базе имеются некоторые не нужные объекты помеченные на удаление, например: "Справочник Единицы измерения - шт", на него ссылается объект: "Справочник Номенклатура - Крышка", который тоже помечен на удаление. Я в 1С никогда не работал, поэтому ума не приложу как это сделать. Подскажите пожалуйста как справиться с этой проблемой?
  2. lazy

lazy Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Операции -> Удаление помеченных объектов
  3. TopicStarter Overlay
    max89

max89

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    :))) если было бы все так просто я бы не написал!
    После нажатия на "Контроль", эти объекты удалить невозможно, т.к. на них ссылаются другие объекты, как я и описывал данную ситуацию в теме.
  4. Alla

Alla Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Надо в тех документах, на которых есть ссылка, убрать привязку к удаляемому документу.
  5. AlexFF

AlexFF Разбирающийся

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Значит Справочник Номенклатура - Крышка тоже используется. в каком-то документе. Пока всю цыпочку на удаление не пометите ничего не удалите.
  6. iAlex20

iAlex20

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    прошу простить,недавно стал заниматься 1С,но само удаление удаление объектов делается в конфигураторе?
    и можете объяснить "на пальцах" как удалить физически объект из базы (В базе помечаем что нам нужно на удаление,а дальше что? )
    и ещё вопрос возможно удалить объект который не помечен?если да то как?
  7. Requin

Requin Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Нет, удаление "делается" в режиме Предприятие.

Удаление помеченных объектов (с проверкой ссылочной целостности).
    Если что-то не удаляется, то:
    Можно. Непосредственное удаление называется (без проверки ссылочной целостности). Но сильно не рекомендую. Надо точно знать, что делаете, зачем и чем это чревато.
  8. iAlex20

iAlex20

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Можно. Непосредственное удаление называется (без проверки ссылочной целостности). Но сильно не рекомендую. Надо точно знать, что делаете, зачем и чем это чревато.

что-т я не нашел,точнее нашел удаление помеченных объектов (правда не нашел там пункт проверка ссылочной целостности) ...проверил,пометил объект на удаление и да удалился...
    а вот с "просто" удалением объекти никак :D
    когда заходишь в удаление помеченных объектов,нажимаешь поиск,то фиг...если ничего не пометить он выдаст нулевой результат...как быть? или может я что-то не то делаю :angry:
  9. Requin

Requin Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Кнопка "Контроль" и есть проверка ссылочной целостности.

А в удалении помеченных объектов вы их и не увидите.
    Чтобы непосредственно удалить объект нужно нажать правой кнопкой на выбранном объекте и выбрать "Непосредственное удаление" (Shift+Del). Если такого пункта в меню нет, значит отсутствуют права на "Интерактивное удаление".

Но повторяю пока не будете владеть всей информацией по структуре конфигурации, логике ее работы лучше этой возможностью не пользуйтесь.
  10. iAlex20

iAlex20

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я понимаю всю серьезность даного действия если его делать не думаю,но все же иногда заказы создают совершенно ошибочно (аля тру блондинка) или создали материал который уже существует,помечать на удаление эт хорошо можно будет увидеть что и как,но иногда это хочеться делать на лето(тебя позвали ты пришел посмотрел и если возможно снес)...
    действительно при нажатие shift+del нарушение прав доступа,но дело в том что я ковыряюсь в базе,которая у меня дома...демо с правами админа,как у админа может быть нарушение прав доступа)))))
    возможно ли мне снять данное ограничение и где это сделать?заранее благодарю!
  11. x_under

x_under Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Вы тоже в стиле а-ля тру блондинка. Вам говорят, что нельзя удалять элементы базы непосредственно. Ваши пользователи создали дубль материала и запихнули в документ. Если вы удалите его непосредственно, то в документе на него тоже останется ссылка вида <Объект не найден>. И всплывет она именно в тот момент, когда все давно забудут что там было в документе.
    Поэтому помечайте элементы на удаление.
    Проводите контроль в обработке удаления объектов.
    Выделите позицию, которую нельзя удалить и вы увидите в каких документах она используется.
    Исправьте их и удаляйте все спокойно.

:angry: отключите себе права администратора, пока база целая.
  12. iAlex20

iAlex20

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

Отключать или не отключать права сами понимаете решать мне!И я !ПОВТОРЯЮ! я поставил демо версию базы ДОМА...и именно там провожу данного рода манипуляции,на работе я 10 раз подумаю а потом подумаю 11 делать мне что-то подобное или нет...а дома можно и убить базу,а потом реинсталить!
    так что ваши извительные подколки оставте при себе,пожалйста! :D
  13. x_under

x_under Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Тем не менее я ответил на ваш вопрос. А сарказм связан лишь с тем, что выше вам уже не раз ответили на ваш вопрос.
  14. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Зря вы так. Вам один человек сказал, что этого не стоит делать пока не будете представлять что к чему. Второй уже с примером объяснил чем это чревато, а вы продолжаете "я десять раз подумаю", дык тут у вас уже мыслей не должно возникать подумать или нет, а должна появится стойкая установка не делать этого. С таким подходом ждем новой темы в стиле "У меня в документе написано <Объект не найден>. С чем это связано, как исправить? Помогите!".
  15. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Здраствуйте!
    Объсню Вашу проблему. Может быть Вы раньше и программировали и уровень какой-то есть, но Вам нужно понять одно. 1С это инструмент для работы с базами данных. В теории баз данных - а это отдельная отрасль для изучения, чётко прописаны правила работы с реляционными базами данных, и первое что Вы должны сделать - заучить эти правила и помнить как оче наш, в противном случае Вам не стоит начинать работать с 1С и базами данных. Вы должны понять, что это не правила программного продукта 1С, это правила всех бах данных, и придуманы они не просто так, рекомендую почитать по базам данных какую - нибудь литературку для начинающих. Ну, вобщем вот так вот.
    ЗЫ: Для скрытия с глаз долой некоторых не используемых элементов справочника "номенклатура" можете создать номенклатурную группу "Не используемые" и данный товар переместить в эту группу, поверьте это никому не помешает, а если Вы шлепните товар используемый в документах с Вас бухгалтелтер всю кровь выпьет и правильно сделает.
    Удачи!!!

Поделиться этой страницей