8.х УТ Учет услуг в управлении торговлей 8.0

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем Joy, 10 июн 2009.

1. TopicStarter Overlay
    Joy

Joy

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Посоветуйте, коллеги.
    Только рассматриваем возможность внедрения 1С 8.0 в основном для управленческого учета.
    Столкнулись с тем, что учет услуг сделан как-то неинтуитивно. Попытки разобраться самостоятельно не привели к успеху.
    Совместно с консультантом франчайзи пришли к выводу, что монтажные услуги (монтаж кондиционеров, вентиляции, рекламы и прочего) удобнее всего в системе проводить, как покупка услуг у монтажников (как у поставщиков) и реализация их клиенту с наценкой, чтобы менеджеры могли оставлять заявки, как с ТМЦ, и можно было по отчетам наблюдать, отработаны ли заявки. Чтобы у руководителя монтажного отдела была возможность видеть все заявки на монтаж, ранжировать по новизне, по срокам. Также такое решение удобно для автоматического подсчета зп монтажников.
    Так вот не получается на основании заявки покупателя делать дальнейшие действия по услугам. Например на основании заявки покупателя сделать заказ на услугу у какой-нибудь бригады. Отдельно заказы поставщику делаются, но заявка покупателя не изменяется и в отчете "анализ заявок покупателей" изменения не происходят.
    Подскажите, не в том направлении мыслю?
    Или эти вещи вообще не должны называться услугами, а работами? В общем непонятка и пока никто из знакомых не может подсказать.
  2. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Посмотрите в УСО как сделано...
  3. TopicStarter Overlay
    Joy

Joy

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо, но как мне это посмотреть?
    Да и не нужна мне усо. У меня очень простые типовые монтажные операции. Никаких КС не надо.
    Вообще, мне очень странно, что настолько простая задача вызывает такие затруднения. Консультант вообще выпал в осадок и вначале сказал, что в управлении торговлей подобного функционала нет.
    Даже если понадобится что-то дописать, допишем - у меня системный администратор имеет большой опыт программирования в восьмерке.
    Только полагаю, что наверняка это можно реализовать существующим функционалом. Или я ошибаюсь?
  4. Senya

Senya Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Существующим функционалом то что Вы хотите реализовать затруднительно (не возможно). В данном случае это не Услуги,а именно работы (если я правильно понял, что бригады Ваши). А заявки (они же заказы) в УТ предназначены прежде всего для работы с МПЗ (резервирование там, планирование закупок и пр.). Таким образом Вам действительно необходимо переписывать функционал (и довольно прилично). Да и задача не настолько проста, как Вам кажется.
  5. TopicStarter Overlay
    Joy

Joy

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    То есть получается, если я правильно понял, в управлении торговлей я могу оформить заказ поставщику на ТМЦ, но на услугу (работу) заказ поставщику не делается в принципе?
    Честно говоря я просто логику не могу понять.
    Я хочу обращаться с услугой также, как с товаром. Разница лишь в том, что у услуги не может быть остатков, нет склада.
    Получается для учета работ, пусть даже в самом общем виде (например типовое название по каждому договору "монтажные работы" и индивидуальной стоимостью) Управление Торговлей не подходит?
    Удивительно еще то, что, мой бухгалтер родом из аналогичной компании и работали они там именно в восьмерке. Будем знакомиться с их предыдущим администратором...

Если кто-то еще выскажет свое мнение по данному вопросу, буду крайне признателен.
  6. x_under

x_under Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Опишите весь бизнес процесс, а не то что вам уже посоветовали. Так будет легче ориентироваться.
    Услуги у поставщиков заказывать для себя нельзя, так как если подумать, это нелогично.

как вариант написать свое заполнение документа.
    Либо делать так:

1. Заказ покупателя
    2. На заказ покупателя расходы на монтаж вешать документом Прочие затраты
  7. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Думаю, что вы через некоторое время поймете, что лучше воспользоваться УСО, чем писать велосипед...
  8. TopicStarter Overlay
    Joy

Joy

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Благодарю за конструктив.
    Все достаточно просто. Есть 14 бригад. На каждую планируются монтажи. Себестоимость работ определяется точно уже после монтажа. Иногда по прейскуранту из номенклатуры видов работ, иногда, если сложный, просто вбивается руками. Отпускная стоимость вводится в момент заполнения заказа покупателя.
    В дальнейшем необходимо, чтобы себестоимость монтажных работ шла в затраты по объекту, а по каждой бригаде были прозрачно видны расчеты (задолженность в одну или другую сторону). Это в общих чертах. Конечно есть куча деталей, но это не столь важно на данном этапе.
    Весь бизнес процесс я уже кучу раз описывал и разрисовывал и получал коммерческие предложения на миллион от франчайзи... (

Я вот подумал, и почему-то мне показалось наоборот очень логичным. Где я ошибаюсь? Дело еще в том, что монтажная служба у меня - отдельное подразделение. Более того, некоторые работы я действительно заказываю у внешних подрядчиков. И себестоимость тех же работ конечно варьируется.

Еще хотелось бы услышать поподробнее про УСО. Неужели там есть весь требуемый мне функционал? Эта программа идет в дополнение к УТ или это и есть УТ плюс то, о чем я спрашиваю?
    Извиняюсь за любительские вопросы, но пока довльно трудно ориентироваться.

И еще, может кто-то слышал про продукт "Учет работ по проектам" от инфо-центра, который работает совместно с УТ?
  9. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    УСО - это дополнение к УПП :)
  10. TopicStarter Overlay
    Joy

Joy

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я посмотрел и увидел стоимость УСО - порядка двухсот тысяч. Я правильно понимаю, чтобы заработала УСО, надо поставить УПП. Пальцем в небо - наверно еще порядка двухсот тысяч...
    Это для того, чтобы расписывать работы по 12 бригадам??????

По-моему это как микроскопом гвозди заколачивать, не находите? )
  11. Senya

Senya Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну так берите и дописываете УТ. А для использования УСО нет необходимости ещё отдельно покупать УПП.
  12. TopicStarter Overlay
    Joy

Joy

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вооот...
    Я же именно так и спросил: как лучше реализовать?
    Чтобы и писать минимально и работало. Неужели никто ничего подобного не реализовывал в УТ?
    Фактически я уперся в техническое задание программисту. Не зная, что и как можно сделать легко в мановение ручки, а что потребует серьезных затрат мозгов и времени, я в ступоре.
  13. e.kogan

e.kogan

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Учитывайте работы как МПЗ на специально выделенном складе. Это самое простое.
  14. Senya

Senya Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Это типа делаем быстро и дешево? Врядли получится. Я так понимаю Вам и самому не совсем понятно что должна делать программа.
  15. TopicStarter Overlay
    Joy

Joy

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ваша позиция мне понятна. И даже некоторая ирония - тоже.
    Но это уж точно, что мне не нужно долго и дорого. Я уже обращался к некоторым франчайзи, которые выкатывали предложения на суммы в районе миллиона и более. Такие дорогостоящие решения себя не окупают при моих объемах - порядка ста монтажных выездов в месяц.
    И тут дело не в моих хотелках. Как я уже писал, не хочу забивать гвозди микроскопом.

Что я хочу я знаю. Я не знаю что из того, что я хочу, может дать УТ. Или можно перефразировать вопрос, как получить максимум с минимальными затратами денег, времени, мозгов.
    Нужно, чтобы начальник производственного отдела видел заявки на монтаж, составленные в заявках покупателя. Чтобы он мог планировать эти монтажи (читайте резервировать бригаду на конкретный объект). Надо чтобы менеджер продаж видел этот процесс.
    Также очень важно, чтобы бригаде начислялась заработная плата, равная сумме проставленной себестоимости каждого монтажа, выполненного этой бригадой. Хочется себестоимость определять как по номенклатуре услуг, так и по отдельным объектам просто проставлять суммы себестоимости и суммы продажи.

Иногда по одному объекту бывает необходимо проводить несколько выездов как одной, так и нескольких бригад. Очень важно по отделу продаж видеть по каждому объекту четкую картину, сколько денег получено и сколько затрачено. Так вот по затраченным деньгам все довольно прозрачно с ТМЦ, но с монтажом всегда огромные проблемы.

Пока все ведется в экселе и довольно удобно. Но нет обратной связи с продавцами, очень трудно делать некоторые операции. Да и самое главное, рассчитывать зарплаты очень тяжело. И интегрировать в общий учет тоже. Вот как-то так.
  16. vitaly_mnpz

vitaly_mnpz Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Насчет типового функционала УТ можно расслабиться. Нет там понятия "ЗАТРАТЫ".
    Так что если уж и давать задание вашему администратору с опытом по 1С 8 то на переделку БП. Она, кстати, дешевле чем УТ, а так же в ней худо-бедно можно считать затраты и зарплату начислять. Но только ваш специалист сколотит себе состояние, превращая БП в УПП :)

Судя по описаниям ваших бизнес- процессов УПП встанет как влитая.
    У вас простенькое управление производством и довольно сложное планирование производства по сменам его даже, возможно, придется дописать.
    Так же потребуется ведение нормативно- справочниой информации, ну и подсистема расчета зарплаты.
    Запасы и взаиморасчеты - это само собой.

А насчет миллиона от франчей - так попросите у них коммерческое предложение. Пусть распишут сумму. А вообще такое внедрение тысяч на 600 - 800 точно потянет (с софтом). Так что... шутку насчет микроскопа не оценил...

Поделиться этой страницей