8.х БП Учет расходов по машинам

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем ЕкатеринаНик, 26 мар 2014.

1. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик

ЕкатеринаНик Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Здравствуйте!
    Затраты в транспортном цехе списываются на 23сч с аналитикой: НомГруппа - Транспортный и СтатьяЗатрат - <МодельМашины>, вид расхода "Прочие расходы".
    Затраты складываются из - амортизация, ГСМ и материалы, ремонты, Каско и Осаго, ЗП и налоги_ЗП - все пишется на одну СтатьюЗатрат <МодельМашины>-"прочие расходы". Закрытием месяца делается проводка Дт 90.08.1 Кт 23.
    Правильно ли?
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    НУ так она делает т.к Вид расхода прочие. Правильно или нет - надо у Ваших бухгалтеров спросить. Я, например, считаю что не совсем правильно. 23 счет - это вспомогательное производство, если конечно считать что все машины работаю не для производства тогда да, но тогда что делает транспортный на 23. Они же что то возят для производства. Почему ГСМ - это прочие, а не материальные и амортизация то же самое. Ну опять же вопрос к Вашей бухгалтерии. может тем самым они нарочно уменьшают с\с.
    ЕкатеринаНик нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Большое спасибо за ответ!
    Машины - возят продукцию заказчику, электрокары и прочие - возят продукцию заказчику, материалы привозят от поставщиков и перемещают материалы между цехами.

Draco,
    допустим я выставлю на СтатьяЗатрат - <МодельМашины>, вид расхода "Материальные расходы", только как быть, с тем, что они складываются из ЗП, амортизации, ГСМ, запчастей, услуг. Куда требуются данные получаемые из вида расхода?
  4. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Я не знаю, но на мой взгяд бы ло бы правильно завести хотя бы 4 статьи затрат для 23 счета: Амортизация, Материалы, Прочие,Оплата Труда и уже ГСМ относить по статье затрат Материалы, Амортизацию по амортизации, ЗП прописать проводки со статьей затрат Оплата труда. Для меня как то сложно представить что для производственого подразделния все затраты по одной стате с одним видом.
  5. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Как же тогда реализовать учет затрат по машинам на 23 сч? Ведь мы потом по НомГруппе Траспортный с 23 сч списываем в 25 сч по цехам в СтатьюЗатрат Внутризаводское перемещение груза, у которого кстати тоже, вид расхода "Прочие расходы" .
    Для чего вообще в статье затрат вид расхода? На что влияет?
  6. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    А чем така ясхема мешает учету по машинам?
    есть у Вас 4 Машины списываете ГСМ - 4 строки с вашими нашинами в НГ и статье затрат Топливо с видом материальная ну и т.д
    Вид затрат в основном что бы понять какое у нас производство Трудоемкое или материалоемкое и какую часть в с\с составляют материалы, оплата труда и т.д что бы потом понять где снижать с\с.
    Ну и в УПП можно настраивать способы распределния с условием по этим видам.

Еще раз объяню вот вы получаете с\с изделия и хотите понять Сколько и вус в этой с\с затрат матриальных, сколько прочих, сколько поалата руда и т.д.

А вы почти все на прочие затараты. и в конце вы получаете картину
    у Вас с\с
    60% Прочие
    40% Материальные
    10% Оплата труда
    и думаете будем снижать Прочие , хотя в прочих у Вас и Материалы 23 и оплата Труда 23 а аррсписав правильно получили бы что 50 % с\с составляют материалы и уже бы искали где сырье дешевле брать
    и т.д.

А на распределения я насколько помню это не влияет
    ЕкатеринаНик нравится это.
  7. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    "есть у Вас 4 Машины списываете ГСМ - 4 строки с вашими нашинами в НГ"
    Удобнее списать одну НГ "Транспортная" в 4 цеха))) 4 проводки. А машин - штук 12-14!
    Если машины в НГ то - проводок будет 12 или 14*4 цеха
  8. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    НУ можно и так я просто подумал что вы по машинам списываете
  9. TopicStarter Overlay
    ЕкатеринаНик

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Между прочим http://its.1c.ru/db/taxprib#content:912:1
    "Расходы на содержание служебного транспорта и на выплату компенсаций за использование личного транспорта"
    Там правда говорится толькло о ГСМ... но все равно
  10. Draco

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    Смотрите мы сейчас говорим про вид затрат Общий.
    В УПП даже есть Вид затрат и Вид понесенных затрат.
    В чем разница, как я объяснял - Вид затрат используется для обобщения, какго вида эта затрата (обычно это 4 вида - Материалы, Амортизация, Оплата труда, Прочие) - Используют для оценки из чего складывается с\с
    Вид понесенных затрат чуть бульше уже используется для распределняи и т.д Материальные деляться на Сырьевые и вспомогательные и т.д.

ДА же еще больше скажу то что Вы привели это по НУ.
    --- Объединение сообщений, 31 мар 2014 ---
    Ну как я и говорил, все это на усмотрение Ваших бухгалтеров. Я просто смотрю как бы мне было удеобнее анализировать с\с. Ваши может что то другое.
    Последнее редактирование: 31 мар 2014

Поделиться этой страницей