8.х РОЗ Учет рабочего времени по биометрическим системам

Тема в разделе ""1С:Розница"", создана пользователем Peroman, 2 окт 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Peroman

Peroman Опытный в 1С

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Всем доброго времени суток!

Есть у кого-нибудь опыт внедрения биометрических систем?
    Нужно сканеры отпечатков пальца привязать к 1С Розница, есть ли уже типовые методы, обработки которые могут работать с сканерами? Есть ли какие-то рекомендации по производителям?
  2. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    373
    Баллы:
    104
    а как связаны розница и учёт рабочего времени?

сканер отпечатков обычно на доступ используется (авторизация)
  3. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Ну вот, просканировал пальчик - время пошло:)
  4. LordMaverick

Симпатии:
    373
    Баллы:
    104
    ну так смену открыли, авторизация по отпечатку, и время пошло :D
  5. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    А не проще будет на бэдж штрихкоды нанести и раздать сотрудникам? :)
    Подошёл к компу, поднес к сканеру ШК и 1с-ка залогинилась.
  6. rshakiro

rshakiro Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    144
    Баллы:
    104
    а может вход в магазин по отпечатку пальца :)
    Тогда даже боюсь представить, чем они торгуют
    Последнее редактирование: 2 окт 2014
  7. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    716
    Баллы:
    204
    с логином по ШК - че-т я погорячился....подставить в качестве Ответственного - более реально.
  8. Nadir

Nadir Опытный в 1С

Симпатии:
    8
    Баллы:
    29
    А собственно говоря зачем вам это нужно? Такой геморой. У меня начало работы во столько посмотрел на камеру кто опоздал в шею и никаких лишних трат. на всякие премудрости.Или в другом магазине у меня так человек в магазине датчик слежения на камере видеорегистратор работает , человек вышел через 10 секунд отключатся зашел тут же включился . Потом в конце дня смотришь сколько времени работал регистратор и рабочий день. Например у меня в магазине с 9 утра до 10 вечера это 13 часов смотришь минут записей видишь записано 12 куда делся час .
  9. TopicStarter Overlay
    Peroman

Peroman Опытный в 1С

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Это конечно неплохой вариант, когда у вас не более десятка магазинов. А если у вас 40 и более магазинов? Сажать отдельного человека, чтобы он смотрел все камеры? Тем более что З.П. считается в конце месяца. Это надо будет сидеть смотреть всё видео (все 40 салонов).
    Вариант с датчиком движения так же не подходит, в магазине всегда 2 сотрудника, 1 ушел, а второй работает -камера пишет, опять сидеть всё видео ковырять.
    Теперь объясню из-за чего в принципе возникла данная необходимость:
    Есть 40 салонов, есть более 200 сотрудников, все торговые точки находятся на удалении от ЦО(центральный офис), при чем на приличном.
    Торговые точки разделены на группы, на каждую группу есть свой руководитель. Теоретически руководить должен считать ЗП и слдеить за этими прогулами, но на практике всё иначе. Руководители не только отслеживают это, но ещё и чтобы закрыть штраф сотруднику, добавляют в табель, ему рабочие дни в период когда он не работал (сотрудник).
    Остановился пока как вариант на anvize - у них лицензия на их железки и на разработку софта, бесплатны и открыты.
    --- Объединение сообщений, 6 окт 2014 ---
    Интересует в принципе не опоздание, опоздал раз ну и бог с ним. Важно сам график рабочего, дня. А то есть такие продуманные торговые точки, работающие по схеме 1 до обеда работает, второй гуляет, а после обеда они меняются.
    По чему биометрическая система, тут всё просто - если делать по картам или как коллега выше предлагал, штрихкодами или ответственными - карту или штрих код всегда можно передать, другому человеку.
    Последнее редактирование: 6 окт 2014
  10. meskalin

meskalin Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    110
    Баллы:
    104
    Привязывать системы учета рабочего времени лучше у ЗУПу, там табели есть и расчет ЗП согласно отработанным часам. :)
    Про отпечатки пальцев - видели в кино, как на палец наносится спрей, загустевающий до пленки, далее одевается перчатка на нее этот отпечаток снятые с пальца.
    Как думаете - как быстро сотрудники это применят? :) В россии живем, все-таки.

Мне кажется, что оптимальный вариант - решить пробелму организационными методами. Показательно поменять наиболее злостных "приписунов", с соответствующими записями в трудовой. После этого желающих жульничать сократится, и автоматизация обойдется дешевле и эффективнее.
  11. Nadir

Nadir Опытный в 1С

Симпатии:
    8
    Баллы:
    29
    Да хоть 500 магазинов. У меня все продавцы сидят на сдельшине и везде идет учет личных продаж. Пускай одна гуляет я им все равно ничего за это не плачу. Кто сколько наторгует тому процент от выручки и все дела. Единственно что меня волнует это открытие магазина и закрытие. Открытие по камере можно отследить а закрытие тоже по камере . А так хоть две они сидят хоть одна мне все равно. Людей надо брать на сдельщину. И у меня штрафов за невыход нету. Если одна не сможет открыть ,другая должна вместо нее. А если и у той проблемы тогда обоих в шею вот и вся петрушка. И вот по такому принципу уже 18 лет в бизнесе.
  12. nickpugachev

nickpugachev Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    а палец можно порезать, обжечь, ридер может глючить и т.п. :)

после чего будут проходы с другим сотрудником, опоздания с объяснением - оно меня не пустило.

тут основное - организация, техническая часть вторична. и да - это лучше в зупу, а не в розницу. но при желании - логи любой скд (которая система контроля доступа :)) можно загрузить в любую конфигурацию и пользоваться.
  13. TopicStarter Overlay
    Peroman

Peroman Опытный в 1С

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Интересно что же у вас за бизнес такой, что люди идут к вам на сдельщину не имея, хотя бы базовой ставки?
    Т.е. я вообще себе слабо представляю схему. Человек приходит к вам продавцом устраиваться, а вы:
    - а у нас, всё от процентов зависит. Продали хоть что-то, получили хоть что-то, не продали ничего, не получили ничего.
    Адекватный человек, я думаю уже после таких слов пожелает вам удачи и уйдет.
    Мне кажется с таким подходом, у вас текучка просто зашкаливает. Человек должен иметь базовую ставку, пусть даже не большую.
    Сотрудник должен понимать, что у него есть хоть какая-то страховка, что он не за спасибо вышел, даже в период низких продаж.
    --- Объединение сообщений, 13 окт 2014 ---
    А это уже не моя головная боль, моё дело внедрить (приказ сверху), а уж как они это будут использовать и отслеживать, не моё дело :)
  14. Nadir

Nadir Опытный в 1С

Симпатии:
    8
    Баллы:
    29
    г
    У меня магазины одежды и обуви ну не знаю у соседей текучка побольше чем у меня а скажите зарплата в 35000 в среднем у самого фуфлыжного продавца это адекватная зарплата? А самого лучших в самый дохлый месяц июль август 48000 и 42000 соответственно нормальная зарплата ? А в среднем у самых лучших 60000-65000 это в среднем за год у меня все в 1С считается. И я не беру адекватных людей я их гоню в шею через неделю. У меня работают только талантливые продавцы в данном контексте неадекваты. Ведь все таланты не от мира сего. Шиш с маслом им базовую ставку у меня ее нет а у них она будет. Причем у меня не один магазин а несколько , ах да я местных не беру всех беру со своей исторической родины. Не люблю выпендреж у местных да кстати попробовал когда то все больше не стал. Да и зачем держать человек ,который ничего не продал ,значит он не продавец товара ,он продавец своего свободного времени . А зачем мне его свободное время покупать? Тогда уже лучше пускай идет туда где ему за его присуствие платить будут . А сторожей в магазин я не беру у нас в ТЦ уже есть охрана причем круглосуточная.
    Последнее редактирование: 14 окт 2014
  15. LordMaverick

Симпатии:
    373
    Баллы:
    104
    уууу, это ваше очень большое заблуждение :D:D:D
  16. Nadir

Nadir Опытный в 1С

Симпатии:
    8
    Баллы:
    29
    Согласен полностью а вот такие работники у меня точно долго не задерживаются . Я имею ввиду с таким подходом к делу. Не люблю равнодущных от них все беды и несчастья. Не люблю адекватных , люблю тех кто горит своей работой. Уж коли взялся что то делать , так делай а не живи и не работай как пристяжная лошадь в русской тройке лошадей две по боку вроде прямо тащат а голову все время в бок. Вот поэтому их и ставят пристяжными. Такие люди всю жизнь пашут на кого то , все время они бегают с места на место ищут что получше в итоге все равно живут хуже чем самый маленький хозяин лавки или магазинчика.