8.х БП Учет по партиям, ФИФО, УСН

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем Виноградинка, 3 ноя 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Виноградинка

Виноградинка

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Всем доброго время суток. Возникла следующая проблема при переходе на редакцию 2.0. Переходить будем с нового 2012 года.
    Что имеем в старой базе. В учетной политике способ оценки МПЗ : по средней, УСН (доходы - расходы).
    Фактически система у нас не УСН, а ЕСХН (единый сельхоз.налог), но расчет налога такой же, как и в УСН. Но организация довольно большая, учет не на всех участках автоматизирован. Накладные бух-ры могут вводить и в конце месяца. Партионный учет не ведется. Расчет налога в программе не производится, так как много ручных операций и вообще нет последовательности и порядка. Документы могут корректировать за прошлые периоды, поэтому, если вести по партиям вообще будет путаница.
    Короче до идеала еще очень далеко.
    Проблема возникла с выбором способа оценки МПЗ в новой редакции. Так как нам нужен по средней при УСН Д-Р.
    Если у кого-нибудь были такие проблемы, поделитесь пожалуйста. Выход, наверное один - в уч.политике указать УСН доходы, так как все равно налог рассчитываем по-своему, делаем какие-то свои регистры именно для сельхоз. целей. Бух.формы тоже сдаем (Баланс, Отчет о прибылях и убытках и т.д.)(это уже в программе)
  2. comol

comol Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Есть же специальная бухгалтерия, адаптированная под ЕСХН.
  3. Ольгусик

Ольгусик Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Я думаю это проблему не решит, потому что для целей ЕСХН материалы, например, так же будут приниматься к расходам, как и для целей УСН. И там в учетной политике все будет аналогично.
  4. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Вы пытаетесь искать разные выходы, кроме налаживания нормальной системы учета? :)
    Да, понимаю, это трудно в сложившейся ситуации...Но все равно, наверное, придется...

Вообще, насколько мне известно, программа не дает при применении УСН выбирать метод "по средней" (только ФИФО можно применять) и уж тем более отключать партионный учет.

В принципе т.к. налог вы все равно рассчитываете по-своему, можете хоть что установить (даже объект "Доходы"). Доходы ведь одинаково определяются при "Доходах" и "Доходах минус Расходах". Расходы сами рассчитывать будете.
    Хотя мы тут как-то выяснили, что при объекте "Доходы" есть такая особенность, что взаимозачет не попадает в доход. Это может доставить вам некоторые неудобства, хотя не так уж и часто...
  5. TopicStarter Overlay
    Виноградинка

Виноградинка

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Программа не дает выбирать метод "по-среднему" только при "Доходы-минус расходы". Если просто "Доходы", то можно выбрать.

Да, налаживание нормальной системы учета-это наверное практически невозможно. Потому как на многих складах и участках компьютеров вообще нет. Их накладные кто-то за них потом набивает. Плюс постоянно что поправляют в приходе, даже подгоняют, как им хочется. К сожалению я на их ведение учета мало чем могу повлиять.
    Выходит, что партионный учет нам не нужен как таковой. У нас только проблем прибавится. Бухи могут открыть период давно прошедший и поправить приход. После каждого такого раза в организации с ооочень большим оборотом, восстанавливать партии не очень удобно. Плюс еще злоупотр######ют ручными проводками, в них я думаю третье субконто вообще никто не будет указывать.
    Может я усложняю, конечно, я сама бы хотела навести порядок и в новой базе делать, как полагается.

Поделиться этой страницей