7.7 Учет остатков расходных материалов производства

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем antares, 24 апр 2014.

1. TopicStarter Overlay
    antares

antares Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    Платформа 7.7, жестко переделанная "Производство+Услуги+Бухгалтерия".

Конфигурация используется на мебельном производстве. В ней есть регистр остатков ОстаткиПоТканям (измерения: склад, контрагент, мпз/продукция, ткань1,...,тканьN; ресурсы: количество).
    Вопрос: Возможно ли при такой структуре регистра учитывать остатки по конкретной ткани?
    Мое мнение: если бы этот регистр использовался для учета остатков продукции, то я бы еще понял, и то - зачем там присутствие материалов, составляющих продукцию, непонятно; для учета остатков по конкретному материалу нужно из измерений оставить только склад хранения и номенклатуру материала, контрагента, как поставщика, можно добавить цену закупа и ед.изм., в ресурсах оставить количество

p.s. проблема в том, что я давненько не писал для регистров в 7ке, может чтото упускаю из специфики регистров остатков
  2. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Ну... Без МДшника трудно сказать насколько "в хлам". Но в типовой есть регистр МестаХранения. В номе фиксируется приход/расход МПЗ... Но это в типовой...
    + немного не понял.. НЕУЖЕЛИ все ткани запихнули в измерения регистра????
  3. TopicStarter Overlay
    antares

antares Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    ха, вот об этом и спич, в измерениях все ткани по изделию, и еще зачемто контрагент, при чем в обработке проведения полная чушь, движения пишутся с количеством выработки изделия, а не количеством затрат материалов; но регистр называется ОстаткиПоТканям; я уж думал, что это такой извращеный способ регистрации движений - указывать в измерениях только один материал, а остальные оставлять пустыми, нет, в одном движении все материалы, а в количестве количество выпускаемой продукции; вот я и хотел проверить это я дурак, или с конфой все так плохо; ну по понятным причинам вываливать всю процедуру проведения не стану, она большая; щас думаю, создать новые регистры остатков и оборотов и под них написать учет оборотов и остатков мат. затрат по производству, или выкинуть этот шедевр на помойку и взять чтонибудь например от Партнерсофта, уже на 8ке, с нормальным учетом затрат и ценообразованием на основе тех.спецификаций
    p.s. решил таки выложить обработку проведения документа выпуска

Вложения:

Последнее редактирование: 25 апр 2014
  4. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Да уж... ШЕДЕВР! А типовой механизм регистрации остатков точно выключен? Проверь по регистру.. Просто движения происходят не в модуле проведения, а в вызываемых процедурах ГМ
  5. TopicStarter Overlay
    antares

antares Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    не, я поиском пробил все места где участвует Регистр.ОстаткиПоТканям, везде движения аналогичные, да и иначе не могло быть, видимо кто это писал имел свое представление о методах использования регистрового учета; я в предыдущем сабже выложил процедуру обработки проведения; а как выключается типовой механизм регистрации остатков? помоему, все движения по регистрам пишутся в предопределенной обработке, если их нет значит док ничего не двигает, так помоему; в ГМ обращений к Регистр.ОстаткиПоТканям тоже нет, да и не может их там быть, такое обращение используется только в модуле документа
  6. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    это логично, зато есть в ГМ запись в регистры остатков.. Там же есть обычный отчет по остаткам. Сформируйте. Есть движения по тканям?

З/Ы модуль ща гляну
  7. TopicStarter Overlay
    antares

antares Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    да, отчет по движению тканей есть, но тоже в своеобразном виде, в отчете показывается количество изделий с участием ткани, но не количеством ее участия; да это и понятно, если в модуле выпуска в рег.движении в количество пишут количество выпущенной продукции, они просто ведут учет участия ткани в продукции, но не количества ее участия

и еще вопрос, тоже по регистрам остатков: допустим я меняю структуру регистра остатков, добавляя измерение(я), что при этом происходит с данными при сохранении изменений конфигурации? помнится, в таком случае данные пропадают
  8. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Очеты-Учет МПЗ-Складской учет МПЗ Этот отчет смотрели?
  9. TopicStarter Overlay
    antares

antares Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    нет, отчеты-Производство-производственные затраты; я периодически предыдущие сабжи дополняю, когда долго нет ответа, не дублирую, поэтому поглядывайте в предыдущие сабжи чето новое
  10. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Посмотри тот что я сказал. Думаю ОНО
    --- Объединение сообщений, 25 апр 2014 ---
    Добавляете - ничего не происходит. Изменяете... Ну тут нужно смотреть... Как после изменения они у вас сворачиваться будут... Но тоже не особо критично.
    Критичнее всего предусмотреть ВСЕ места в коде в соответствии с внесенными изменениями
    странная привычка. Буду иметь ввиду.
  11. TopicStarter Overlay
    antares

antares Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    )) не, это нормально, просто на многих форумах несколько сообщений подряд от одного пользователя в теме мягко говоря не приветствуется; тут этот вопрос решает автоматика, крепит просто к пердыдущему, у многих такого нет; а для других все равно так и будет, потому что присоединенное все равно другие увидят только после обновления страницы темы
  12. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Ну и как... Глянули отчет?
  13. TopicStarter Overlay
    antares

antares Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    да, смотрел, там остатки явно с учетом списаний, поскольку количество в виде десятичных дробей; но отчет построен на другом регистре - Партии, сейчас смотрю что его двигает; кстати вы были правы, в ГМ действительно можно двигать регистры остатков; что касается регистра Партии то структура его адекватна целям учета МПЗ, вот тоже самое должно было быть и в ОстаткиПоТканям, но видимо он уже сделан ручками и явно не для этого

Вложения:

• reg_party.JPG
      reg_party.JPG
      Размер файла:
      11,5 КБ
      Просмотров:
      3
  14. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    партии не совсем годятся... Ибо в случае ошибки распределения по партиям в регистр записи не происходит. В регистр МестаХранения запись должна производится всегда.
    И насчет отчета вы не правы... Складской формируется именно по МестамХранения... (специально глянул - думал уже крыша поехала)
  15. TopicStarter Overlay
    antares

antares Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    пардон, я УчетМПЗ запускал)) а отчет СкладскойУчетМПЗ вообще ничего не показывает, при любых группировках, условиях отбора и наборе граф вывода; хотя документы выпуска продукции через ГМ двигают МестаХранения, почему пусто в отчете пока не знаю, надо отладке глянуть
    но там граница последовательности аж в 2005 году, поэтому наверно ничего и не показывает, в код отчета не полез, не когда
  16. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    от последовательности могут зависеть партии, но не остатки... Да. Угадать сложно, особенно когда знаешь про ШЕДЕВР... Курите отладку