8.х Учет имущества

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем TODD22, 9 авг 2016.

1. TopicStarter Overlay
    TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Здравствуйте.

Опять пришлось вернуться к этому вопросу.
    В организации есть имущество. Оно принято в аренду и передано в субаренду.

Мне нужно сформировать отчет где можно было видеть список оборудования и что с ним. Передано оно или нет.

Сейчас документы делают только движения по регистру бухгалтерии. По забалансовым счетам.
    Проводки не совсем правильные... но гл.бух настаивает именно на таких.
    Аналитика на счетах ОС и договор.
    1. Дт 001 приняли в аренду

2. Дт 011 Кт 001 передали в аренду. и делаем ещё одну проводку Дт 001. Что бы на балансе ОС оставалось, так как с передачей имущества мы права на него не передали.... в общем не суть важно.

Как лучше сделать учёт ОС?
    Мне нужно на любой момент времени знать где моё ОС. На складе или передано в пользование. Так же сделать контроль остатков. Что бы нельзя было передать то чего нет на остатке.

Собственно не могу придумать простую структуру для хранения :( Уже думал сделать через регистр сведений или через регистр накопления. Но накопления наверное тут не нужен. Так как ОС штучный. Двух одинаковых нет.
  2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Создай доп счет учета переданных ОС, чтобы не делать хаос на 001 счете, либо создай доп РС, подчиненный регистратору, периодический, в который записывай текущее состояние ОС.
  3. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Так счёт переданных в моём случае это 011. Он и так и называется "ОС сданные в аренду". Не знаю для чего бух к этой последней проводке прицепилась. Которую нужно ещё раз на 001 делать при передаче.
  4. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    на 011 ты хранишь информацию о том, какое ОС кому передано, но количество доступного остатка на сч. 001 для передачи ты получить не сможешь, либо можно добавить субконто и разделить убывшие и оставшиеся ОС в пределах 001 счета, но это будет пипец разрыв мозга у бухов при формировании той же ОСВ/анализ счета/etc....
  5. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    У меня нет количества ОС. У меня ОС оно всегда одно. Это же основное средство.
    В качестве количества можно взять сумму. Там амортизации нет. То есть стоимость ОС не меняется.
  6. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Да понятно, что не меняется и количества нет, но у тебя будет две проводки:

Дт011 Кт001
    Дт001

в пределах одного документа.

Остаток на 001 каким был, таким и останется по одинаковому набору аналитики. Чтобы остаток менялся, нужно устанавливать разную аналитику проводок, либо добавлять счет учета остатков.
  7. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Я вот уже думаю как буха убедить вот эту лишнюю проводку не делать. Вот она там точно не к чему. Что в дебете 011 то передано, что в в дебете 001 то на складе стоит. Ну не к чему эта доп проводка....
    А из за неё приходится какие то костыли придумывать.... не нужные.....
  8. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Ну по сути так и есть. Мозг у бухов извращенный, ты поинтересуйся, для чего эта проводка.
  9. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Я поинтересовался. Говорит что наши обязательства перед тем у кого мы получили это оборудование не прекратились. И нужно видеть что мы приняли оборудование в аренду.
  10. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Заведи доп. счет 002, назови его ОС арендуемые ОС организации, и при передаче в субаренду с писывай и с него, при возврате - приходуй на него, проверяй остатки по нему перед передачей в субаренду, ну или РН подобный сделай - делов-то...

Можно и РС сделать, что-то типа "Состояние арендуемого ОС", подчинен регистратору, периодический.

Измерение - ОС, Ресурс - Передан в СубАренду, тип - булево.

Запросом выгребаешь последнее состояние, если оно истина, то говоришь, что остатков нема. Регистраторы для него: АрендаОС, ПередачаВСубАренду, ВозвратИЗСубАренды.
    Последнее редактирование: 9 авг 2016
  11. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    А вот с доп счётом да вариант.... надо будет с бухом обсудить.

Поделиться этой страницей