8.х ЗУП Трудовой договор

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем mialord, 11 май 2010.

1. TopicStarter Overlay
    mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Здраствуйте!
    Возник вопрос по ЗУП прошу разъяснить.
    Сотрудник организации подписывает договор на выполнение работ. Как корректно зарегистрировать этот договор с сотрудником и его выполненные работы без добавления нового элемента справочника сотрудники. На данный момент добавляют новый документ "Приём на работу в организацию" и копируют сотрудника. Но вот результат ужасный, за 3 года накапливаются 40 Ерёменов Станиславов, что само по себе не допустимо, т.к. в последствии возникает путаница. При возможности прошу расписать последоватеьность оформления справочников или документации. Заранее благодарю за ответ.
  2. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Прошу прощения, а зачем копируют? В справочнике он как физ лицо есть - просто выбрать. Да и как возможно по 2м одинаковым, но с разными ТН потом отчитываться?
  3. TopicStarter Overlay
    mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Выбирается сотрудник организации а не физ. лицо
    Мне надо принять человека на основании договора, без дублирования элементов справочника "Сотрудники организации", иначе впоследствии записей становится слишком много.
  4. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    А разве договор ГПХ предусматривает прием на работу? нет!
  5. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Таких людей оформляют по договрам ГПХ как Вам уже сказали.Потому как на самом деле кадый раз оформляя договор у вас как бы появляется новый сотрудник...А физ лицо у вас одно. В справочнике сотрдкники есть отбол показывать всех сотрудников только ГПХ или только по трудовым договорам...По умолчанию стоит по Трудовым и по этому оформляя ГПХ вы их в справочнике не видите
  6. TopicStarter Overlay
    mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Где мне это сказали, я вижу пока только вопрос.
    Если у Вас нету времени просто не отвечайте и всё, я спросил как оформлять данную операцию, причём прописал что желательно описать как оформить данную операцию при возможности расписать. В результате получаю краткий ответ да ещё и с примечанием. Можно было бы поставить за ответ минус поставил бы.
    Вопрос закрыт, проще самому разобраться.
    :smile: :unsure:
  7. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Будьте терпимее)))) Минусами пожалуйста на инфостарте раскидывайтесь...
    Просто заносите человека в справоник сотрудники без приема на работу. Статус - физ.лицо.
    Теперь документом договор гражданско-правового характера оформляем трудовые отношения. Статус изменится на договорник. В самом документе прописывайте сроки и форму оплаты... Так понятно?
  8. TopicStarter Overlay
    mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Я так понимаю имеется ввиду Документ «Договор на выполнение работ с физическим лицом»
  9. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Я больше силен в ЗиК чем в ЗУП. Но принцип одинаковый - за это отвечаю. Скорее всего да - этот документ. Прочитайте описание к нему
  10. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Простите, просто я сейчас не дома и нет под рукой инета по этому вс ена лету читаю и отвечаю. Значит так.

Оформляете догумент Договор на выполнени работ с физ лицом , прямо от туда можно завести сотрудника в справочнике пользователи с видом договора ГПХ или авторский договор. В этом договре указывает его срок и сумму, а так же как она будет выплачиваться, однократно в конце срока или ежемесячно. Т.е можно офрмить человека и сказть что он работает с января по май и получит 50000в мае или с января по май и будет кадый месяц получать по 5000 р. и утт же указываетс япроводка на даную сумму. Начисляется все документом Начисление ЗП. Там есть отдельная вкладка Трудовые договора
  11. OksM

OksM Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    У нас в организации, если постоянный работник выполняет какую-нибудб работу по договору (обычно подрабатывают во время отпуска), то для него создали другой вид расчета с таким же названием "Оплата по договору". Я создала документ для ввода такого договора (используя документ ДоговорНаВыполнениеРаботСФизЛицом), а можно просто вводить как разовые начисления. При этом работник не становится договорником, а остается как был постоянным работником.
  12. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    В том то все и дело, что у вас ШТАТНЫЙ сотрудник, а изначально вопрос звучал что работник СТОРОННИЙ
  13. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Чем Ваш Договор на выполнение с Физ Лицом отличается от стандарного. Не очень логично вносить в конфу то что есть. причем учтите что на самом деле с ним в бумажной форме заключается договр, оторый имеет юридическую силу и который с юридической точкизрения то же классифицируется либо ГПХ либо трудовой. А так же учтите что для статистики нужно отдельно видеть кто по основному месту, кто по совместительству кто по ГПХ
  14. OksM

OksM Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Наш договор отличается от стандартного тем, что с него считаются взносы в ФСС. А документ на основе стандартного использую только для того, что там удобно вводить отражение сумм в регламентированном учете. Сумма договора напрямую вносится с регистр ДополнительныеНачисленияРаботниковОрганизаций и никаких изменений в кадровом статусе работника не происходит.
  15. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну добавлять в базу документ только для того что бы прописыать на него планово проводки -это крацне не целесобразно. что мешало завести его в основных начислениях и устанавливать проводки на этот ВР типовым докумнтом?
  16. OksM

OksM Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я так понимаю, что пришлось бы вводить данные двумя документами: Ввод разовых начислений и ??? - каким 2-м документом? У каждого договора может быть свой способ отражения в регл.учете, который не совпадает с его основным способом отражения в учете. Нецелесообразно вводить это начисление как плановые для разовых случаев. А отдельным документом это как раз удобно делать - 2 в одном - и сумма и способ ее отражения в регл.учете. При чем учет по 70 сч. у нас идет не по сотрудникам, а по подразделениям. И оплата по договору может проходить по подразделению, отличном от того, в котором сотрудник постоянно работает.
  17. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Нет. я спорить не буду, Вам виднее я просто как бы всей вашей кухне не знаю и по этому спорить не буду. Если у Вас есть свои силы и возможности обновлять не типовые конфигурации то это хорошо. Просто я сторонник того что если лучше сделать что то в типовой конфигурации в 3 действия , чем что то дописать...

Поделиться этой страницей