8.х УНФ Транспортные расходы - правильно ли я делаю?

Тема в разделе ""1С:Управление небольшой фирмой УНФ"", создана пользователем STA, 12 май 2012.

1. TopicStarter Overlay
    STA

STA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Правильно ли я сделал создав в номенклатуре позицию "транспортные расходы" и включая её в накладную во вкладку "Расходы"?
    Почему возник вопрос: Эти расходы могут быть как с НДС, так и без. В номенклатуре поставил в этой позиции НДС, но сейчас возникла необходимость ввести этот расход дополнительно, то есть вторую позицию на одну накладную, но уже без НДС (доставка до города безнал, по городу левак) - я тупо поправил во втором случае отсутствие НДС вручную в форме накладной. И вот подумал - правильно ли? Не вылезет ли потом какой косяк из-за этого и не придётся ли потом переделывать (как правило это будет осложнено перепроведением всех документов, если я правильно понимаю)?
  2. TopicStarter Overlay
    STA

STA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Что-то вообще запутался.... Справку читаю, книжку (правда по предыдущей версии) читаю - ничего не понимаю. Разъяснений по возникшим вопросам нигде нет....
    Есть вкладка "расходы" в приходной накладной, а есть отдельный документ "Дополнительные расходы". Их, транспортные, можно ввести и так, и так? Или их можно/нужно ввести и там, и там одновременно?? Или правильно будет при услугах доставки поставщиком заносить дополнительные расходы в приходной накладной, а если сторонним перевозчиком, то в отдельный документ?
  3. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Я с УНФ мало знаком. Но по логике вещей, думаю, дело обстоит так:
    Во вкладке "Расходы" в приходной накладной отражаются услуги контрагентов, которые мы просто относим к расходам.
    А документом "Дополнительные расходы" указанная сумма услуг распределяется на материальные ценности (на товары). Тем самым увеличивая себестоимость товаров.
    Т.е. в расходы эта сумма попадет не сразу, а только после продажи товаров.
  4. TopicStarter Overlay
    STA

STA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Кроме того, везде где прочитал, в поле "поставщик", в документа "Дополнительные расходы", почему-то нужно ставить поставщика товара, а не поставщика услуги по транспортировке :aua: А как тогда при/завязываются эти расходы с документами по банку, которые я транспортникам оплатил по безналу, и с расходом из кассы, которые я оплатил наличкой??
  5. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Надо ставить того поставщика услуг, которому заплатили деньги. Т.е. тому, кто оказал эти услуги, т.е. тому, кто выставил Вам документы (счет, счет-фактуру, акт).
  6. TopicStarter Overlay
    STA

STA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Так вот дело в том, что при введении расходов в накладную, в отчёте Взаиморасчёты у меня стала разница (за транспорт) светиться долгом поставщику товара. Это ведь неправильно и не увязывается с вышеприведённой логикой.
  7. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Что за разница?

Вот поставщик Вам выставил документы...
    Там товар, допустим, на сумму 10 000 р., и транспортные услуги на сумму 2 000 р. Общая сумма по накладной - 12 000 р.
    Товар Вы заносите на вкладку "Запасы", услуги - на вкладку "Расходы".
    Оплачиваете поставщику эту сумму - 12 000 р. Все - взаиморасчеты закрылись...

Может, у Вас долг, потому что Вы поставщику не доплатили сумму?
  8. Петруххха

Петруххха Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Неправильно. В данном случае речь идет не о транспортных, а о транспортно-заготовительных расходах. Такие расходы увеличивают стоимость поступающих товаров или материалов или ОС. Транспортно-заготовительные расходы наиболее удобно формировать документом "Дополнительные расходы". Изначально при "ввести на основании" из основного документа на приход ТМЦ, у Вас действительно формируется документ с Поставщиком, который совпадает с Поставщиком в основном документе, но ничто вроде бы Вам не мешает выбрать в этой графе реального Перевозчика, а также отразить тот НДС (Без НДС или НДС 18%), который имеется в исходном документе Перевозчика. Обращаю особое внимание, что при наличии нескольких позиций ТМЦ сумму документа следует отображать в верхней графе и распределяется она в зависимости от настройки допрасходов либо по сумме либо по количеству ТМЦ. Ни в коем случае нельзя ставить суммы в верхней графе и в нижних графах. Это удвоит сумму проводки.
    Это для БП. Насколько мне известно и в 1С7.7 и в 1С8 БП и в УНФ этот блочок сделан примерно одинаково.

А вот расходы на траспортировку товара к Покупателю обычно списываются по статье затрат "транспортные расходы" Д44К60 под номенклатурную группу отгруженных товаров. Как-то так. Хотя вынужден отметить, что в этом вопросе с точки зрения 1С8.2 я пока разобрался недостаточно.
  9. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Да, наверное, я некорректно написал...В том смысле, что - да, обычно такие расходы должны включаться в стоимость товара.
    Суть моего поста была скорее в выяснении причин возникновения у автора разницы во взаиморасчетах.
  10. TopicStarter Overlay
    STA

STA Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Таким образом получается, что в моём случае:
    необходимо сделать два документа "Дополнительные расходы" для двух перевозчиков?

В том-то ведь и дело, что оплатить надо не Поставщику, а Перевозчику. У меня ведь на него проведён банковский платёж.
  11. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Раз Вам эти услуги оказывал перевозчик. Его и надо указывать в качестве контрагента.
    Т.е. оформите два документа:
    1) Приходная накладная на поступивший товар. Контрагент - поставщик товара.
    2) Дополнительные расходы на услуги доставки. Контрагент - Перевозчик.

Поделиться этой страницей