ЛВС "Тормоза" в работе программы 1С 8.2

Тема в разделе "Локальные сети (ЛВС), Hardware ("Железо"), Windows", создана пользователем NovInNik, 24 янв 2013.

1. TopicStarter Overlay
    NovInNik

NovInNik Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Здравствуйте!
    Есть сервер:
    Процессор - Intel Xeon E5630 2.53Ghz - 2 шт.
    Оперативная память 24 Гб
    Сетевая карта - Intel 82574L Gigabit
    ОС - Windows Server 2008 r2 standart х64
    Настроен домен.
    Установлено: SQL Server 2008 rs2, 1С 8.2, антивурус ESS NOD32
    Есть в наличии 1 база УПП на sql, и 4 базы файловый вариант.

Установлено все было до меня.

При работе пользователей (даже одного пользователя) что в терминале, что при прямом подключении к базам жуткие тормоза при работе в 1С. Запускают как один экземпляр программы, так и несколько.

Сервер перезагружается каждую ночь, иначе SQL сжирает большую часть памяти. А так память загружена на половину.

Помогите разрешить проблему. Очень нужно и важно срочно.
  2. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Контролер домена - на отдельный сервер.
    Сколько пользователей по терминалу подключаются не увидел. Посчитать память необходимую им (хотя бы по 200 мб на пользователя) + 2 Гб на ОС + 2-4 гБ на сервер 1С, все остальное отдать скулю, пусть сжирает, вам что памяти жалко?
    Антивирус снести.
    Регламентные операции для баз 1С на sql проверить.
    Как дисковая подсистема организована не увидел. Проверить целостность BBU если есть рэйд контроллер, и то что кэш в нем включен как на запись так и на чтение.
  3. TopicStarter Overlay
    NovInNik

NovInNik Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    1. Контролер домена обязательно ставить на отдельный домен?
    2. Пользователей в терминале 10-15, примерно у 5-6 из них запущено по две, три программы 1С, разных конфигураций.
    3. Сервер в сетке и раздается инет, а если кто что-нибудь подхватит?
    4. Регламентные операции проверю. Какие можно оставить, а какие убрать.
    5. Стоит 4 винта, 3 основных простых (1 - система, 1 - под данные (общие папки), 1 пустой), один зеркальный динамический (стоят базы 1С, консультант+)
    Программы для слежения за raid никакой нет. Как проверить целостность BBU, и кэш на запись и чтение.

Просто пришел на это место работы только 2 месяца назад, до меня тут за год человека 2-3 сменилось, так что, что тут стоит определяю "визуально".
  4. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    1. На отдельный сервер. Это снизит нагрузку на основной сервер (там где 1С). По меньшей мере разнести базы AD и базы 1С на разные (физически) HDD, поскольку кэширование на дисках, где хранятся базы AD по-умолчанию автоматически отключается.
    2. Ограничьте память sql сервера сверху на уровне 10 гб. Думаю должно хватить всем остальным.
    3. Нефиг с терминальной сессии в инет лазить. Если допустимо - можете вообще прописать при подключении к серверу автоматический запуск 1С, все остальное пусть делают с локальных компьютеров. Антивирус на сервере - по любому тормозит его.
    4. http://kb.1c.ru/articleView.jsp?id=13 (требуется пароль, т.е. действующая подписка на итс)
    5. По рэйд не совсем понял. Если это отдельная железка, то там уж по-любому мне кажется утилита должна идти. Если же нет (т.е. RAID контроллер встроен на материнку, то там ни батарейки ни настроек соответствующих скорее всего в принципе нет). Вообще честно говоря не совсем понял организован RAID массив у вас или нет.
  5. TopicStarter Overlay
    NovInNik

NovInNik Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    1. На отдельный сервер не получится (что конечно очень жаль), т.к. до недавнего времени, как говорили, до моего прихода начало "подтормаживать", но так ничего и не было сделано. Но до какого-то периода работала все хорошо. Базы AD стоят по умолчанию, т.е. на диске C:\ (отключено кэширование), базы 1С (SQL) и файловые на другом физическом D:\.
    2. С SQL поделать пока ничего не могу, т.к. не знаю пароля (может есть программа по подбору). Кто работал до меня тоже никто не знает, просто ужас какой-то.
    3. С терминала в инет не ползают. Отменил автозапуск Антивируса.
    4. А есть ссылка, чтобы посмотреть без подписки на итс.
    5. По рэйд, как я понял ситуация такая (посмотреть как организовано не могу, сервер постоянно работает, лезть в шкаф, откручивать и вынимать его, тоже проблематично). Стоит 5 одинаковых винтов, каждый по 1Тб. 1. Диск С:\, 2 (D:\) и 5 () - зеркало, 3 - E:\, 4 - F:\

Тут посмотрел через диспетчер задач в системном мониторе, что у меня долгий отклик у диска. В основном у программ находящихся на диске C:\, но и у 1С тоже (D:\). Он показывает путь к программе, иногда сам файл, иногда папку. Как уменьшить данное время. Может произвести дефрагментацию дисков. Не будет ли вреда для "зеркала".
  6. TopicStarter Overlay
    NovInNik

NovInNik Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    да и еще добавлю, некоторые процессы используют больше памяти, чем выделено (завершено > рабочий объем).
    Перечислю некоторые: ntfrs.exe, sqlagent.exe, mmc.exe, msdtssrvr.exe, ReportingServicesService.exe (по данному процессу вопрос, в статусе стоит Прерван. Как его запустить и стоит ли. Или вообще отключить)
  7. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    2. Бывает. Я тоже своего не помню (даже не помню ставил его или нет), правда у меня к счастью смешанная авторизация стоит. Ну. Надо искать.
    4. Статья называется "Регламентные операции на уровне СУБД для MS SQL Server", Автор: Рупасов Константин. Не знаю есть где в открытом доступе или нет, да есть уж наверно.
    5. Ну а RAID контролер то какой? В диспетчере ничего не сказано? Или должны же быть где-то документы на сервер. Или если учет в 1С ведется, бухи когда принимали к учету - есть вероятность, что комплектующие прям по накладной буква в букву вбили названия.

Если не ошибаюсь в 2008 вроде дефрагментация автоматически запускается в моменты простоя. Хотя хз. Вреда то не будет.

ReportingServicesService.exe - судя по всему какая-то служба ms sql сервера. Не знаю на что влияет.
  8. TopicStarter Overlay
    NovInNik

NovInNik Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    пока ищу пароль к SQL, ряд вопросов
    1. проверка баз 1с, через тестирование и исправление, будет прирост в работе?
    2. чистку и дефрагментацию рееста на сервере стоит производить?
    3. что же делать с процессами которые используют памяти больше чем выделено?
  9. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    1. Для файловых баз возможно, благодаря реиндексации. Для sql баз как правило реиндексация делается средствами ms sql. Будете делать ТиИ не забудьте предварительно резервную копию сделать.
    2. думаю что нет. не надо на сервере лишний раз ничего трогать. да и что там чистить в реестре?
    3. Ничего. Ну используют и используют.
  10. TopicStarter Overlay
    NovInNik

NovInNik Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    продолжу...
    (сервер тормозит до сих пор, память тестировал (ОК), диски проверял (ОК), сеть не знаю как проверить, пароль SQL пока не подобрали (тот кто устанавливал, уехал в отпуск, в городе нет))
    На sql на данный момент только одна база УПП, и то ей пользуются только для просмотра данных за предыдущий период (с начала этого года ей не пользуются).
    1. Что если, базу перенести в папку как файловую, а SQL остановить полностью
    2. У пользователей, которые работают с центральной базой, на машины заходят как в домен (понятно что так проще смотреть за правами пользователей, и они ничего лишнего не "наколдуют"). Что, если их пк просто перенести в рабочую группу, и всех в терминал.
    Как думаете будет прирост производительности на сервере, а главное у пользователей.
  11. TopicStarter Overlay
    NovInNik

NovInNik Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    может ли из-за этого притормаживать работа: Сервер отчетов ошибка 113.
    И как ее разрешить?
  12. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    А что значит "проверка дисков", что сделали? И что там в итоге с контроллером RAID? Он есть или его нет? И если он есть то кэш на запись включен или нет?

С чем связано? Понимаете, пользователям то пофиг какая база и на чем она там работает sql или файловая. Они в этом не разбираются. Т.е. решение о переводе на файловую базу принимал не рядовой пользователь, а человек, который понимает различия. Вот я и спрашиваю - с чем связан перевод базы в файловый вариант?
    Каков объем баз на текущий момент (файловых и sql)?
    Я все-таки за sql.

Можете сделать что-то (на 2-3 людях) исключительно с целью выяснить в чем причина. И потом уже принимать глобальное решение о том, оставлять AD или переводить всех в рабочую группу. Но так на живую просто взять всех и перебросить, без уверенности будет ли результат, ну как-то как пустая работа.

Это что за ошибка? От какой программы?
  13. TopicStarter Overlay
    NovInNik

NovInNik Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    по поводу RAID. Стоит материнка supermicro x8dtl-3/3f/i/if/lp. Так что контроллер raid скорее встроен. И как проверить его на кэш.

узнал пароль sql. ограничил память, но что-то не очень помогает.
    файловые базы разных объемов, вся основная работа ведется в них (бух-3гб, зарплата-1,5Гб, розница - 5гб). Теперь уже отказался от отключения SQL, может перевести все базы в sql.
  14. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Ну эт только если доку к нему читать, но поскольку оно встроено в материнку предположу что батарейки (BBU) там все-таки нет.
    Как проверить на кэш... Затрудняюсь сказать. Поищите в свойствах железки в диспетчере устройств параметр типа writeback cache (галку). Ну либо опять таки читать мануал к материнке.

Поделиться этой страницей