8.х Тормоза 1С 8.2 - как установить причину?

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем hool, 1 ноя 2012.

1. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    По счетчикам я проблемы с дисковой не вижу, спросил на "всякий случай".
    Я не знаю где у вас смотрится. В биосе вряд-ли. У меня например в утилите настройки RAID контроллера, как на скрине в этом сообщении: http://www.1c-pro.ru/topic41583.html/page__view__findpost__p__210507
  2. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Так замер производительности увидим или нет?
  3. TopicStarter Overlay
    hool

hool

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Значение 157... а что оно значит?

HT отключили - наблюдаем за производительностью...
  4. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Время жизни страницы памяти в кэше.
    У вас скулю не хватает памяти.

У вас просто сервер не справляется с нагрузкой.
  5. TopicStarter Overlay
    hool

hool

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Сегодня первая ночь, когда сотрудники не жаловались на тормоза и я решил сделать ещё разок запросик к SQL и получил неожиданный результат:

Page life expectancy: 27509 (7,5 часов)

Посмотреть вложение 12795

Как так? Почему такая разница в значениях? Получается база то справляется то не справляется? Неужели отключение HT дало такой эффект?

Вложения:

6. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Ну это же такой же счетчик как и остальные. Если ночью нагрузка на сервер была меньше - отчего бы серверу не справиться? Либо например цикл регламентного обслуживания у вас прошел (реиндексация например, расписания вашего не знаю) - и после него временно такой эффект.

Факт то, что если счетчик все-таки просаживается - значит при нагрузке сервер не тянет.
  7. TopicStarter Overlay
    hool

hool

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Утренний "час пик" нагрузки прошёл, а показатель не просел.
    Значит возможно что этот показатель имел маленькое значение из-за недавней перезагрузки сервера, так что я понаблюдаю за этим значением в течение какого-то времени и сообщу.

ЗЫ жаль этого запроса нет в perfmon, дабы понаблюдать за его динамикой... или есть?)
  8. TopicStarter Overlay
    hool

hool

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да кстати, накануне мы провели реиндексацию базы и перевели файл подкачки на другой логический диск.
  9. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Это должна быть регулярная процедура.

Вообще регламентные процедуры для баз sql настроены и выполняются?
  10. TopicStarter Overlay
    hool

hool

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Да, регламентные процедуры настроены и выполняются.

Новое значение Page life expectancy: 55971 (15,5 часов), правда и пользователи на тормоза практически не жалются. А если и жалуются то помогает как правило перезапуск 1С-клиента.
  11. AlexanP

AlexanP

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Странно, но создавший тему никак не хочет обратить внимание на эти советы.
    Если в SQL запустить Profiler, то колонка Duration покажет время выполнения SQL запросов, т.е. видны плохие запросы. А время между соседними Batchstarted покажет частоту обращения к SQL серверу, и если это время существенно, то клиент( или мидл) что-то медленно делают.
  12. TopicStarter Overlay
    hool

hool

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Обращаю внимание, но на это нужно больше времени для изучения способов определения.
    Например мне пока не понятно как провести замер производительности "критичных операций". Есть ли какие-то собственные счётчики для этого у 1С или это делается через код 1С или как-то ещё - не поясните?
    Пункт "в" (блокировки) как отследить тоже пока непонятно.
    Profiler я обязательно посмотрю и сообщу, как доберусь.
  13. TopicStarter Overlay
    hool

hool

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    На данный момент я сосредоточился на отслеживании значения SQL: Page life expectancy (хватает ли нашей базе памяти), нашёл этот счётчик в perfmon и построил график за сутки:
    Посмотреть вложение 12869
    Красная линия это как раз тот самый Page life expectancy. Судя по значению оно либо всё время растёт, либо задерживается на какой-то оооооочень большой цифре (при норме в 300-600, у нас за последний день было за 60к, а вчера за все 83к (почти сутки). И проваливается сразу после выполнения регламентных работ (дефрагментация, реиндексация, обновление статистик). Например сегодня значение провалилось сразу после обновления статистик в 2.00.
    Из чего я делаю вывод что нашебазе памяти

Вложения:

14. TopicStarter Overlay
    hool

hool

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ещё раз:

На данный момент я сосредоточился на отслеживании значения SQL: Page life expectancy (хватает ли нашей базе памяти), нашёл этот счётчик в perfmon и построил график за сутки:
    Посмотреть вложение 12871
    Красная линия это как раз тот самый Page life expectancy. Судя по значению оно либо всё время растёт, либо задерживается на какой-то оооооочень большой цифре (при норме в 300-600, у нас за последний день было за 60к, а вчера за все 83к (почти сутки). И проваливается сразу после выполнения регламентных работ (дефрагментация, реиндексация, обновление статистик). Например сегодня значение провалилось сразу после обновления статистик в 2.00.
    Из чего я делаю вывод что нашей базе памяти хватает с лихвой, но мы всё равно её перенесём на отдельную виртуальную машину и выделим больше памяти, поскольку нам нужен "запас прочности".

Понаблюдав за вышеуказанными показателями в течение нескольких дней заметил, что тормоза (задержки при открытии различных окон в 1С) проявляются при приближении загруженности процессора к 50%. Также мне не нравятся очереди к процессору, которые хоть и незначительные, но возникают всё время (почти каждую секунду).
    Посмотреть вложение 12872

Вложения:

15. TopicStarter Overlay
    hool

hool

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    ЗЫ Из жалоб пользователей: тормоза теперь проявляются у половины диспетчеров, но зато самых главных.
  16. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    В меню Отладка нужно включить замер производительности, запустить 1С в режиме Предприятие. И выполнить критичные операции. Затем перейти в конфигуратор и посмотреть результаты выполнения. Выложить скрин на форум.

Лучше с начала замер производительности сделайте. Потому как можно покупать потом невероятно дорогие и производительные сервера под криво написанный код(запросы).
  17. TopicStarter Overlay
    hool

hool

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вот результат замера производительности:
    Посмотреть вложение 12889

Вложения:

18. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Текст запросов из 1 и 3 строки скрина покажите.
  19. TopicStarter Overlay
    hool

hool

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
  20. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    3 строка понятно, вопросов нет. Криминала конкретно в запросе не вижу.
    Надо смотреть глобально, поскольку процедура вызывается 216 раз. Если набор характеристик за это время не меняется, возможно можно делать вызов один раз, и "запомнить" значения. Однако это уже требует плотной работы с конкретным документом.

1 строка: точку останова на нее поставьте, и посмотрите в отладчике значение "Запрос2.Текст".

Поделиться этой страницей