8.х Торговля со склада поставщика

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем zaka4ek, 7 фев 2012.

1. TopicStarter Overlay
    zaka4ek

zaka4ek Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый вечер!
    Подскажите как торговать товаром со склада поставщика? Т.е. нужно как то в 1С Управление торговлей отражать остатки на складе поставщика...
    Возможно ли это без доработок???
  2. o1eg

o1eg Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Создайте новый склад и торгуйте нужными товарами.
  3. TopicStarter Overlay
    zaka4ek

zaka4ek Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Хороший ответ =) Видимо такой же, как и вопрос =)
    Попробую еще раз. У меня часть товара хранится на моем складе, это то, что я когда то покупал, но большая часть у поставщика. Т.е. по сути я работаю по схеме заказ под заказ.

Я создал склад по поставщика, как мне отражаться в 1С остатки на складе поставщика без оприходования на свой склад? Не создавая документа прихода???
  4. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Вот эту ситуацию нужно учитывать, скорее всего просить поставщика сообщать вам о наличии товара, и создавать оприходование/списание.
  5. TopicStarter Overlay
    zaka4ek

zaka4ek Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Поставщик и так каждый день присылает прайс с остатками. Вопрос в том, можно ли решить мою проблему не оприходуя товар. А то так получится что куча документов будут в 1С Бухгалтерию выгружаться. Получится что я сегодня накупил товара, завтра его списал и опять тоже самое накупил, а послезавтра списал...
  6. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Иначе думаю никак не получится, или торгуйте в минус.
  7. TopicStarter Overlay
    zaka4ek

zaka4ek Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Понятно, хорошо, спасибо.
  8. uza

uza 1С, VBA (EXCEL), VB (.NET + WEB)

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Ну отчего же в минус?
    Ежли взять в руки напильник...

А еще подумать на тему того, что по сути это не ТОРГОВЛЯ, а посреднические услуги, типа комиссионные продажи. Тока разобраться как оно там ляжет в бухию, взять в руки напильник и ...
    Короче напильник то нужен.

Ведь товар клиенту ПРОДАЕТЕ ВЫ а не ваш поставщик! А как вы можете продавать товар, правом собственности которым вы не обладаете? Никак (иначе это комиссионная торговля).
    А когда к вам переходят права на обладание товаром? Правильно, в момент сделки купли-продажи между Вами и вашим поставщиком => под каждую такую продажу вам нужно будет оформлять еще и документ поступления (отражающий факт того, что права владения товаром перешли от поставщика к вам) и лишь затем документ продажи (права владения ушли от вас к вашему покупателю).

Как вариант: в течении дня торгуетесь в "минус", в конце дня формируете документ "поступление" в котором отражаются все товары, которые вы в течении дня продали по схеме "нулевой склад".
    Естественно по времени этот документ поступления должен быть в начале дня.
    Можно и руками документ этот оформлять, а можно и автоматом (напильник то уже на изготовке).
  9. uza

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    А теперь про то, как видеть остатки на складе.
    Вопрос ведь интересный. Во первых если вы хотите видеть это именно в 1С - то без правок ну никак не обойтись. Если только каждое утро заводить документ поступления с полными остатками поставщика, а вечером, до обмена с бухией метить его на удаление. На следующее утро менять дату документа, изменять остатки и снова проводить. Но ИМХО ересь.

Опять же, а ваш поставщик работает только через вас? Если да - то все норм. А если нет? Утром он вам говорит "на остатках 10 штук "нужнаякаждомухрень" ", однако в течении дня, мимо вас поставщик продает 8 штук "нужной_каждому_хрени", а как вы этот факт отразите у себя? Или вы выпишете клиенту 10 штук, потом, обнаружив что у поставщика есть всего 2 будете откатывать продажу или ждать когда поставщик допоставит 8 хренек?
  10. TopicStarter Overlay
    zaka4ek

zaka4ek Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Все грамотно расписали, поэтому планировали минимум два раза обновлять остатки на складе поставщика. Проблема в том, что без напильника или документов оприходования товара к себе на склад не обойтись... А это не вариант... Идеальным бы вариантов был бы склад не привязанный к бухгалтерским документам, на котором бы можно было размещать и удалять товары...
  11. uza

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Без документов оприходования к себе - вам не обойтись! Потому как закон. Чтобы продать что то, вы должны это что то купить сначала, или произвести. Получить право собственности короче.
    Согласны?

Еще вариант: утром грузите документ поступления с полными остатками поставщика, сколько нужно раз в день - обновляете его (с учетом того, что остатки изменялись, и изменять его могли Вы)
    вечером правите поступление, оставляя лишь то кол-во, которое было продано в течении дня. Только после этого передача в бухию.
  12. TopicStarter Overlay
    zaka4ek

zaka4ek Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да я и не отпираюсь. Все будет законно. Мне нужно, чтобы покупатели видели остатки поставщиков у меня. Если будет заказ на товар, которого нет у меня, но есть у поставщика, то его покупаю у него провожу по документам к себе на склад и уже потом продаю покупателю.
  13. uza

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Простите, чё?

Еще раз опишите что вам конкретно нужно?
    Если я правильно понял, то ваши операторы (продавцы), должны видеть остатки на складах.
    При этом они должны видеть какой остаток есть на Вашем складе, и какой остаток есть на складе вашего поставщика.
    Например так
    "Валенки валиенки не подшиты, китайские" | 10 / 20 |
    Где 10 - остаток на вашем складе, а 20 - доступный остаток на складе поставщика.
    Что означет, что продавец можешь выписать всего 30 штук этих китайских валенок, из которых 10 вы можете отгрузить хоть сейчас, а еще 20 чуть позже (когда сами их заберете у поставщика).
    Я правильно понял?
  14. TopicStarter Overlay
    zaka4ek

zaka4ek Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да все верно поняли. Оператор видит, что есть 20 шт. закупает у поставщика, товар заходит на мой склад и у нас уже 30 шт... Так что по сути 20 шт. это цифра, которая нигде не должна учитываться
  15. uza

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    еще раз что?
    У вас эти 20 штук не должно отразиться в бухгалтерии?
    Ни то что вы их купили у поставщика, ни то что вы их продали покупателю?
    Или в бух-ии не должно отразиться что вы купили у поставщика эти 20 недостающих штук?

В любом случае, а в документах отгрузки (ТТН, Счет-фактура) у вас будет 30 штук? А фирма в документах какая? Ваша или Поставщик?
  16. TopicStarter Overlay
    zaka4ek

zaka4ek Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Давайте так. Допустим у меня есть прайс поставщика в xls документе. Я в нем вижу остатки и цену товаров, которые у него на складе. Эти товары никак не привязаны к моему складу (УТ) и моей бухгалтерии. Я вижу в этом xls документе сколько товаров могу поставить покупателю, если он что то закажет. Но я же не буду каждый день делать в УТ приход товара который есть в xls документе, а в конце дня списывать его... Потому что его у меня как такового нет. Если будет заказ по товару из этого xls документа, я просто сделаю заказ поставщику, проведу в УТ приход товара на свой склад.

Вот мне нужно перенести этот xls документ в 1С, чтобы я видел сколько товара есть, но только не открывал xls документ, а просто смотрел на "виртуальном" складе в 1С УТ. Надеюсь понятно расписал...
  17. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Я делал таким путем:
    1. Загружал XLS в базу Access (что бы быстрее вертелось)
    2. Дописывал новый внешний источник данных, который обращается в базе Access
    3. Устанавливал поля синхронизации с моими данными
    4. Создается/модифицируется подбор, в котором видны остатки поставщика
  18. uza

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Теперь предельно понятно. Практически ТЗ.
    Вот только для этого придется дорабатывать БД.
    1) Вводить новую таблицу (регистр остатков, например) - час работы.
    2) Перепиливать механизм отображения остатков в заказе - часа полтора-два.
    3) Возможно переписывать механизм контроля остатков при проведении документа продажи - это еще часа полтора-два.
    4) Пишем программу по загрузке этого файла в таблицу (п.1)

Можно и другим способом:
    1) Выделяем шару на сервере, куда будем размещать этот файл. На шару право записи только у одного человека, у других только чтение.
    2) Дорабатываем механизм отображения остатков в документе заказа так, чтобы остатки дополнительно еще и считывались из файла (п.1)
    3) Возможно дорабатываем механизм контроля остатков при списании.

Изменений в БД меньше - а гемороя несравненно больше.

Оценочное время может измениться и в большую сторону (может и в меньшую, но это если тяп-ляп).

А теперь про то, как тоже самое, но не переделывая базу.
    1) Заводите виртуальный склад
    2) На него и вводите утром столь же виртуальное поступление.
    3) В обед меняете это виртуальное поступление на более свежие остатки (к осткам поставщика прибавьте то кол-во, которое уже успели продать) данным поставщика.
    4) Зачем списывать товар? Это задвоение движений (и проводок) - это воистену не надо. Ну а вот есть в 1С замечательная возможность помечать документ на удаление. Нет документа - нет движений => все норм

По четвертому пункту есть варианты маневров как то:
    а) не удалять документ, а очищать его по составу и переносить на следующий день, сделав не проведенным.
    б) В конце дня очищать документ, оставляя лишь те позиции и в том количестве, которые были фактически проданы в течении дня.
  19. TopicStarter Overlay
    zaka4ek

zaka4ek Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ух, сколько вариантов =) Спасибо, теперь есть над чем поразмыслить...
  20. TopicStarter Overlay
    zaka4ek

zaka4ek Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    в 1С есть такой документ "Корректировка регистров" с помощью него можно контролировать свободные остатки на складе.
    Делаем склад под поставщика и каждый день изменеяем на нем свободные остатки с помощью этого документа.
    Что скажете по такому варианту?

Поделиться этой страницей