8.х КА Торговля ОСНО + ЕНВД

Тема в разделе ""1С:Комплексная автоматизация"", создана пользователем SDmitriy, 29 окт 2014.

1. TopicStarter Overlay
    SDmitriy

SDmitriy

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ситуация такая. Есть организация с ОСНО и ЕНВД. Товар изначально невозможно определить где будет реализован. Отношение реализации с НДС и без в розницу 20% к 80% соответственно. Поэтому товар приходуется с НДС на оптовый склад и полностью перемещается на розничный склад, при перемещении ндс включается в себестоимость товара и убирается с входящего. Когда необходимо реализовать с НДС товар перемещается с розничного склада назад на оптовый, ндс нужно скинуть с себестоимости во входящий.
    [​IMG] Сама проблема: при первом перемещение не формируются нужные проводки по сбросу ндс. По 41 идут проводки, а с 19 ничего не уходит. Вкладка НДС активна, там все прописал.
    И как правильно реализовать возврат ндсного товара опять на опт для реализаций с ндс? Делаю обратное перемещение с розницы на опт, вкладка НДС активна, исключаю ндс из стоимоть, но проводок нет. (
  2. Sia-Irine

Sia-Irine Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    А если попробовать ввести документ "Восстановление НДС"?
    По второму вопросу, когда товар возвращается на опт, предположений нет.
  3. TopicStarter Overlay
    SDmitriy

SDmitriy

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо, попробую. А вообще методически так правильно делать как я описал?
  4. Sia-Irine

Sia-Irine Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    С этой ситуацией я на своей практике не сталкивалась.

В вашей схеме меня смущает фраза
    Зачем вы сразу всё перемещаете? Нельзя ли это делать по мере необходимости? Например, в конце дня проверять и делать перемещение нужного количества товара на розничный склад. (С утра переместили 100 штук товара, за день реализовали 95. Вечером исправляем перемещение со 100 на 95).

По методике учета, возможно, эта дискуссия наведёт вас на правильные мысли.
    http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=82110
  5. TopicStarter Overlay
    SDmitriy

SDmitriy

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Все, разобрался. Сам себе каких то проблем напридумывал с перемещениями. Все проще. Включаю партионный учет. Включаю осуществление реализаций без НДС в политике. Делаю поступление товара сразу на розничный склад. При реализации система сама все разруливает по НДС. Если это розничная продажа то она снимает ндс с вычета в себестоимость. Если оптовая через "Реализация товаров и услуг" то оставляет.
  6. Sia-Irine

Sia-Irine Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Вон как оказывается... В свободное время попробую как-нибудь смоделировать вашу схему. Стало даже интересно.

У меня тоже стоит галочка в учетной политике "реализация без НДС" (т.к. продаём в т.ч. лицензии на ПО). Поэтому при закрытии месяца и расчете НДС ещё делаю документ "Распределение НДС косвенных расходов." Проверьте у себя надо ли это делать. По хорошему должно быть распределение затарт по услугам с НДС между основными продажами и розницей.

SDmitriy, а чем вам аукнулся "партионный учет"? Правильно ли я понимаю, что пришлось уйти от РАУЗ (если что, то поправьте меня) и документ расчета себестоимости при закрытии месяца не работает?

Поделиться этой страницей