8.х Тонкий клиент, web клиент и тд как защитить.

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем TODD22, 3 май 2012.

1. TopicStarter Overlay
    TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Есть маленькая организация в которой установлена УНФ, нужно сделать доступ к БД через инет.
    Но я так понимаю что это не правильно если БД будет висеть в просто в инете... Или же нормально?
  2. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    В принципе нормально. Если потенциальный пользователь не знает багов web-клиента.
  3. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Да я не за пользователей боюсь.... Я могу и тонкий всем поставить, это не проблема, хотя web лучше был бы... с обновлениями меньше проблем.
    Меня волнуют всякие хакеры и прочие не хорошие люди, которые могут напакостить. Там инфы то особой нет, а ценной тем более. Так что бы не поломали. Насколько вообще это реально? Ломануть и получить доступ к БД. Будем учитывать что пароли будут сложные.
  4. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Если вами заинтересуются так называемые хакеры - вы от них не скроетесь, поверьте, взлом на 85% состоит не в подборе пароля и т.п., а в социальной инженерии. Так что все зависит от ваших пользователей. К тому же существует много систем по контролю доступа.

Если серьезной инфы не храните, тогда и переживать за "слом" не стоит. Восстановить бекап и все:)
  5. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Пока случае взлома не было зафиксировано.
    Обратите внимание, что сервер 1С может и не иметь доступа в инет - он должен быть у веб-сервера, который дальше уже видит сервер 1С.
    Также можно использовать сертификаты (https-соединение)
  6. uza

uza 1С, VBA (EXCEL), VB (.NET + WEB)

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    *Неуловимый джо.

Хацкерам ваш 1С врядли нужно, а вот заполучить компы вашей сети в свою ботнету - это да. Но публикация 1Ски им тут мало чем им поможет (ежли дыры есть, они УЖЕ есть).

А так, вот вариант: публикуем 1Ску на веб, но на тот веб, что смотрит онли в локалку. Развертываем VPN (есть решения с клиентами и под мобильные девайсы).

Вышел в инет, создал VPN канал (завипиэнился), залез на сервер 192.168.0.15 (локальный сервер с вебмордой 1Ски, ага) - воркай.
    Но путь не самый простой, да. Ну тут уж так. Либо миллионы в безопасность, либо закрывать дверь на ключ (ну ладно, два), и надеяться что ОМОН на бэтээре не приедет.

Так сказать пытаться здраво оценить ценность информации и адекватность применяемых средств защиты оной.
  7. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Развернул web сервер локально всё работает. Получил IP от провайдера сделал проброс портов. По этому IP если с локального ПК захожу то нормально. Пробую с других ПК не подключается. То есть через другого провайдера.
    Что то ничего не понимаю... Что делать.... :(
  8. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    IP как я понимаю выделенный получили? Возможно таблица маршрутизации еще не обновилась :(
  9. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Да получил выделенный. С ПК которые в одной сети и подсоединены к одному провайдеру, заходит нормально. С ПК у которых другие провайдеры никак.
    Я так понимаю надо подождать? Пока эта таблица обновится?
  10. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Да, необходимо подождать, пока обновятся таблицы.
  11. uza

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Ну если по IP ходить - то чего ждать то? Вот как ежли по имени (www.moy_new_domen.HRU) - там бы понятно, таблицы DNSов (корневые раз то-ли в 4, то-ли вообще в 12 часов обновляются, остальные - как повезет, но как правило за сутки укладываются).

А назовите первые 3 значения вашего ойпи (из ххх.yyy.zzz.ddd покажите ххх.yyy.zzz), а то и целиком IP (ежли не жалко).

А порты пробросили где? В маршрутизаторе? Хм, а на самом компе настройки не меняли? А то некоторые антивири создают отдельные правила для инторнетов и для локалки. А брендмауэр виндовый работает?
    А маршрутизатор какой? А то некоторые [не к ночи будь помянут]NET / LINK / SYS имеют два правила (две таблицы): одно для "проброски" порта, второе для "открытия" порта. И эти таблицы сами не синхронизируются.
    А телнетнуться на порт извне дает?

Вот тут гляньте ваш IP http://2ip.ru/
    Там же (но тут) http://2ip.ru/check-port проверьте порт
    А извне ваш IP вообще пингуется?
  12. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Скрины с маршрутизатора покажите, со станицы где проброс портов настроен.
  13. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Из офиса уже уехал. Только в следующий раз как там буду. Но там настроек то не много, надо только указать порт и выбрать из выпадающего списка комп в локальной сети. Проброс работает. Ну и ещё там несколько настроек изменить надо.
    195.164... как то так... не помню, но первые три точно 195.

В общем этот "белый" IPшник не пингуется с компьютеров у которых другие провайдеры. А вот с компов в сети спокойно.
  14. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Он и не будет пинговаться, если на роутере включена опция "не отвечать на запросы из WAN".
  15. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Я проверю, завтра опять туда ехать. Я настраивал по инструкции и там не слово про такую настройку, ну и на глаза ничего такого не попадалось, назначение всех настроек было понятно.

Но ведь получается что я в браузере ввожу "белый" IPшник и нормально работает, но компы в локальной сети.
  16. uza

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    в браузере вы вводите белый айпиник, только вот разумный маршрутизатор вас и не выгоняет "наружу", и вся маршрутизация идет "внутри". Т.е. он видит что вы хотите обратиться не к 195.ххх.ххх.ххх, а суть к 192.168.ххх.ххх - ну и фактически сразу вас на локальный адрес и кидает.
    А вот неумный бы маршрутизатор вам бы по "внешнему" IP из локалки войти мог бы и не дать. Вот. Да даже и умный (cisco pix, ага) - без специального правила вам бы тоже помахал.

Воспользуйтесь службами проверки доступности портов (ссцылки выше).

P.S.
    1) Разверните в офисе удаленное управление (RDP, VNC, LogMeIn, TeamViewer) - чего из за мелочей ездить то?
    2) В маршрутизаторе настройте возможность удаленного управления оным. Уровня "малый офис" и "домашний" как правило есть такая возможность.
    3) Прошивочку свежую на маршрутизатор ставили? Или так и работает "из коробки"?
    4) Инструкции иногда пишут криво, криво, и под первую прошивку, а в последующих прошивках добавляют новый функционал (и иногда гробят старый, ага)
  17. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Проверил IP адрес на сайте 2IP. Всё правильно сайт показывает мой белый адрес.
    Проверил порт... Порт закрыт. Но если он у меня с "локального" провайдера заходит... значит с портом всё нормально. В модеме нашёл ещё несколько настроек, одна из которых "ping из интернета". Всё равно не пингуется. Тех поддержка билайна посоветовала отключить файервол, то же не помогло.....
  18. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Всё заработало... Что произошло так и не понял :)
  19. uza

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Пали модель маршрутизатора (интернеты он разруливает?) - а мы попробуем угадать что произошло.

Поделиться этой страницей