8.х Типовая или нетиповая конфигурация?

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем alexander4321, 19 мар 2013.

1. TopicStarter Overlay
    alexander4321

alexander4321

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день! Задался вопросом о целесообразности использования типовой конфигурации или созданием своей нетиповой. Проблема не в "жадности", а в том что целесообразней. В данный момент мы пользуемся самописной программой по учету заказов клиентов с ограниченным функционалом. Преимущества этой программы в ее простоте и скорости работы. Пришли к выводу о необходимости перехода на 1С. Кстати, деньги за "Управление торговлей 11" я уже заплатил и программисты работают с конфигурацией. Но чем больше продолжается их работа, тем больше я начинаю сомневаться в ее целесообразности. Постоянно возникают вопросы, которые цепляют еще какие-нибудь моменты. Насколько я понимаю, большая проблема многих программистов в том, что они начинают программировать вместо того, чтобы сначала полностью разобраться в схеме работы клиента. Все больше и больше возникает желание попрощаться с этими программистами.

Отсюда возникло несколько вопросов:
    1) насколько принципиально использовать типовую конфигурацию? Создать несложную конфигурацию "для себя" я и сам в состоянии, но до сих пор не понимаю плюсов обновления типовой конфигурации (что это обновление может дать ). В нашей деятельности требуется вести несложный учет выполнения заказов клиентов и заказов поставщикам, при этом критична скорость работы продавца с клиентом, а не сложный замкнутый цикл документооборота.

2) если я буду использовать нетиповую конфигурацию, не возникнет ли в дальнейшем каких-либо неразрешимых проблем с увязкой работы этой конфигурации с 1С:Бухгалтерией (наша бухгалтер с этим работает)?

Спасибо заранее!
  2. nickpugachev

nickpugachev Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    именно, и правильно сделаете

в случае УТ не столь важны обновления, сколь реализация огромного числа типовых процессов и кучи сервисных возможностей, облегчающих жизнь.

даже если у вас сейчас не используются все возможности, большая часть ненужного отключается настройками. Зато появляется возможность включить, когда понадобится.
    в самописной конфигурации вы скорее всего придете к реализации большого количества велосипедов, уже реализованных в типовой конфигурации

возникнет проблема в цене их увязки, а также изменение этой увязки при изменении вашей самописной конфигурации

3. TopicStarter Overlay
    alexander4321

alexander4321

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    1С у нас установлена на 64-разрядном Windows сервере, СУБД Postgre, но все равно база подтормаживает. Сама база весит около 3 ГБайт. Если отключить ненужные возможности, это как то ускорит базу или проблема в настройках СУБД, железа? Сервер довольно таки мощный, не помню всех характеристик, но оперативная память 16 ГБайт.
    Также, отключать ненужную часть настройками - это в конфигураторе убрать видимость в подсистемах? Простое исключение видимости в подсистемах как то влияет на производительность?
    Спасибо!
  4. nickpugachev

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    все зависит от количества пользователей, количества позиций активной номенклатуры и насколько часто делаются документы. ну и от настроек естественно, от нормального регламента обслуживания базы. про postgre не скажу - редкое явление в больших по числу пользователей внедрениях. плюсы клиент-серверной версии 1с не в производительности, а в масштабируемости, если у вас 5 пользователей, то, возможно, файловая даже быстрее будет бегать.

отключать ненужную функциональность (вернее включать нужную, скорее) - в пользовательском режиме в разделе администрирования.
  5. nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    398
    Баллы:
    104
    В вашем случае лучше расписать и распланировать весь цикл работы вашего предприятия и причем на длительное время вперед. Если вам необходимо лишь вести учет заказов клиентов и поставщиков, то мне кажется проще свою написать. 2 регистра, 2 документа (образно выражаясь) Но если в дальнейшем будет расширение, то хорошенько подумайте, может стоит остановиться на типовой. Кароче нужно провести анализ.
  6. nickpugachev

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    первая часть - правильно. и обновлять это описание по ходу жизни.
    вторая - при нормально работающей и растущей конторе приведет к куче геморроя потом при переносе данных в более типовое решение. ну и затраты на очередные пожелания в автоматизации будут стоить дороже
    третья - и анализ проводить нужно вне зависимости от того, будете ли вы вообще что-то автоматизировать и на чем
  7. TopicStarter Overlay
    alexander4321

alexander4321

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за помощь! Все таки планирую остановиться на типовой конфигурации учитывая, что хотелось бы в дальнейшем увязать торговлю с бухгалтерией. Пользователей на данный момент 10, в дальнейшем их количество увеличится, но не существенно. Соответственно, пока все не отработали, пользователи в 1С не работают. Кстати, сможете посоветовать - что можно поизучать, чтобы разобраться где и что напихано в УТ-11? Имею в виду в конфигураторе - хотелось научиться вносить изменения в конфигурацию. Я был на курсах 1С "Введение в конфигурирование...", но там с нуля создавалась простенькая конфигурация. В УТ-11 все по серьезному.
  8. nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    398
    Баллы:
    104
    Понятное дело. Просто, чтобы автор не скучал. :D

Сложно сказать. Надо учиться. Это как быть бурильщиком или переводчиком. Невозможно прочитая одну книгу стать программистом. Опыт нужен. А курсы ничего не дают...Я был на них...
  9. TopicStarter Overlay
    alexander4321

alexander4321

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я тоже был на них. :roflmao: У нас загружена отдельная база с нашей конфигурацией для различных экспериментов, попробую в ней покопаться, благо есть практические моменты, которые нужно решить. Спасибо!
  10. nickpugachev

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    неа, позволяет найти косяки и узкие места в процессах своей конторки.
  11. nbIpKuH_BaH9I

Симпатии:
    398
    Баллы:
    104
    Да я имел в виду, чтобы автор не скучал здесь, на форуме, пока читает сообщения.
  12. TopicStarter Overlay
    alexander4321

alexander4321

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Нашел дистанционный курс
    "1С:Предприятие 8". Внедрение и адаптация конфигурации "Управление торговлей", ред.11

Вы, конечно, писали, что курсы ничего не дают. Но в моем конкретном случае меня интересует только то, чтобы научиться "допиливать" или изменять конфигурацию именно в УТ-11. Нельзя же просто методом "научного тыка" разобраться, что там напихано и где и что можно ковырять. Как вы думаете, этот курс сможет хотя бы частично помочь? Спасибо!
  13. nickpugachev

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    по части настройки - поможет. этот курс в основном для консультантов. в допиливании - скорее нет. для допиливания стоит пройтись по курсам по решению задач оперативного учета, а после долго смотреть в исходники :) - в ут11 не все всегда тривиально сделано и не всегда понятно откуда косяк словишь
  14. TopicStarter Overlay
    alexander4321

alexander4321

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    "Решение оперативных задач средствами платформы "1С:Предприятие 8.2"

Что-то наподобие этого?
  15. nickpugachev

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    оно самое.
    это не УЦ 1с курсы? унылые они...

гляньте в сторону курсов гилева и насипова, по мне там интереснее. если с 1с дела не имели особо - лучше с базового начать. у них, кст, недавно по ут11.1 курс вышел. я пока превью бесплатные не глядел, но они вроде для разработчиков в основном делают курсы
  16. amster

amster

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    унылые?
    я сам учился у Габца в уц3 на оперативных задачах, по-моему он и Внедрение ут ведет
    по-моему лучшего преподавателя трудно найти - все грамотно и понятно

про гилева и насивова слышал, что у них хорошие курсы по УПП и вообще все, что касается пользовательских курсов, а вот курсы - программирование в 1с явно не дотягивают
    поверхностные

хотя на вкус и цвет
  17. СОПТР

СОПТР

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Доброго всем дня. 1)Подскажите, как можно загрузить в программу логотип предприятия? чтобы при распечатки счета указывался и логотип предприятия.
    2) Как можно расширять колонки для дополнительных единиц к примеру у нас 1 строка (наименование), 2 строка (ед), 3 строка (количество), 4 строка (цена). но этого мало. нам не хватает еще столбцов где можно указать (длину), (скидку), (цвет), (общее количество), и тд.
    Буду признателен в подсказке.
  18. nickpugachev

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    1. какая конфигурация? в УТ 11 есть возможность в пользовательском режиме менять макеты печатных форм (емнип), в остальных - либо редактировать макеты в конфигурации, либо делать внешние печатные формы
    2. используйте характеристики номенклатуры

скидки настраиваются, общее количество доступно при подборе.
  19. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    По правилам, один вопрос - одна тема. Это на будущее.
    По-первому вопросу: Загрузить в макет или создать свою ВПФ.
    По-второму вопросу: Допиливать или опять, создавать ВПФ.
  20. СОПТР

СОПТР

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо учту. Прошу извинить за безграмотность. что такое ВПФ? каким образом загружать в макет можно ли инструкцию по шагово

Поделиться этой страницей