8.х УТ Тип цен номенклатуры контрагента - не получается

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем Nutka, 19 авг 2010.

1. TopicStarter Overlay
    Nutka

Nutka Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Есть поставщик, закачан из экселя его прайс-лист, тип цен номенклатуры контрагента зарегистрирован, цены подставляются при оприходовании товара, всё работает.

Тип цен номенклатуры контрагента - "Закупочная поставщик", тип цен "Закупочная", у которой вид типа цен "Базовый". Подцепляется из закачанного прайса.

Поставщик дал скидку от своей цены 7%.
    Создала новый тип цен номенклатуры - "Закупочная -7%". В ней пишу - вид типа цен "Расчетный". Базовый тип цен "Закупочная поставщик", наценка -7%
    Создаю новый тип цен номенклатуры контрагента, в качестве типа цены указываю новую закупочную цену (закупочная -7%).
    Как я понимаю, база должна взять цену "Закупочная поставщик", отнять у нее 7% и подставить в документ. Но, видимо, я неправильно что-то делаю, т.к. ничего не подставляется.
    Помогите плииз.
  2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    насколько я понял проблему, нужно ещё документ "установка цен номенклатуры" сформировать по типу цены "закупочная -7%".
  3. TopicStarter Overlay
    Nutka

Nutka Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26

не помогает, если я захожу в "Установку цен номенклатуры", в которой прописала цены продажи и в типах цен добавляю галки, нужные столбцы появляются, жму кнопку "рассчитать по базовым ценам", а кроме закупочной и цены продажи другая цена не рассчитывается.

Делаю новый документ "Установка цен номенклатуры", "Заполнить по ценам контрагента", выбираю контрагента, тип цены "Закупочная -7%", и тут же выскакивает "Нет данных для заполнения цен. Возможно в типах цен контрагентов не указаны типы цен номенклатуры."

Но я сто раз уже зашла в контрагента и проверила - всё указано вроде...
  4. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Здраствйте!
    Насколько я понял задачу без лирики.
    1. Для поставщиков установлены новые цены на товар по типу цен номенклатуры контрагентов "Закупочная поставщик".
    2. Зарегистрированы цены номенклатуры на товар от поставщиков по типу цен "Закупочная".

Теперь. Цены считаются по типам цен номенклатуры, без привязки к типам цен номенклатуры контрагентов, т.к. цены хранятся в разных регистах, значит заводим новый тип цены "Закупочная (скидка)". Ставим вид типа цены "Динамический". Рассчитывать по процентной наценке на базовый тип. В качестве базового типа выбираем тип цены "Закупочная", процент наценки -7%. Если всё сделаете правильно то всё в аккурат, проверено.
  5. TopicStarter Overlay
    Nutka

Nutka Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Неа, не получается...
    Все так и сделала, а почему-то как выбираю в накладной приходной цену "Закупочная -7%", сразу колонка цены становится пустая...
    В установке цен пробовала, две колонки включала - закупочную и закупочную-7%, вторая колонка все равно пустая, не расчитывается
  6. x_under

x_under Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Немного не ясно какие документы вы оформляете. И зачем вам установка цен номенклатуры, если вы работаете с поставщиком. Мне кажется в любом случае необходима доработка конфигурации.
    Покажите все по пунктам со скринами.
  7. TopicStarter Overlay
    Nutka

Nutka Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да нет, дописывать не надо, это я что-то никак с ценами не подружусь, намутила, накрутила...

Вот, создала несколько типов цен
    Посмотреть вложение 5202

У меня есть Поставщик и есть Товар. Я закачала каталог поставщика из экселевского файла, чтобы вручную не создавать номенклатуру. На основании этой закачки зарегистрировала "ЗАКУПОЧНУЮ ПОСТАВЩИКА ПО КАТАЛОГУ" документом "Установка цен номенклатуры контрагентов".
    Кстати, эта цена по идее должна быть в USD, как в каталоге Поставщика, но ведь приходные накладные в рублях, что тогда здесь ставить?
    Посмотреть вложение 5200

Поставщик дал мне скидку от каталога 7%.
    Посмотреть вложение 5203

Я должна заприходовать товар по цене "ЗАКУП.ПОСТ.ПО КАТ." минус 7%, умножить на установленный курс USD.
    Продавать нужно по цене "ОПТОВАЯ", которая складывается из "ЗАКУП.ПОСТ.ПО КАТ." умножить на курс USD и плюс наценка 8% (либо, как вариант, ЗАКУП. -7% умножить на курс и плюс наценка 15%).

Посоветуйте, как мне все это удобнее провернуть??? Я вижу, что накрутила что-то неправильно.
    Я пыталась в том документе установка цен номенклатуры контрагентов добавить тип цены "закупочная со скидкой 7%", но программа не рассчитывает ее ни в какую.
    Сейчас если я приходую товар, в накладную подставляется непонятно какая цена - вроде похожа на цену без скидки, умноженную на курс, но на несколько копеек меньше почему-то.

В настройках стоит галочка "Регистрировать цены поставщика".

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      42,5 КБ
      Просмотров:
      228
    • Clipboard.jpg
      Clipboard.jpg
      Размер файла:
      52,8 КБ
      Просмотров:
      243
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      26,8 КБ
      Просмотров:
      120
  8. x_under

x_under Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Что-то вы совсем намутили.

Вам необходимо:
    1. Одна цена поставщика - Цена поставки. А фиксация двух цен (со скидкой и без) мне кажется не нужна. Цены в долларах. При подстановке в доку автоматом пересчитаются по курсу.
    2. Вы ее фиксируете в документе "Установка цен номенклатуры контрагентов". Например, как вы прайс грузили.
    3. У вас есть закупочная цена (Тип цен номенклатуры). Скорее всего в рублях.
    4. Вы фиксируете ее на основании цен контрагентов (зафиксированных в п.3) и расчитываете оптовую. Опять же закупочная -7% ненужна.

Поделиться этой страницей