Курилка T SQL и 1С

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем phoenix, 9 янв 2012.

1. TopicStarter Overlay
    phoenix

phoenix

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Доброго времени суток!

Планирую в скором времени менять работу и просматриваю описания вакансий. Довольно часто одним из требований к соискателю указывают "знание T SQL". Я кроме того, что t - это transact ничего и не знаю. :angry:
    В связи с этим вопрос: есть ли хорошие курсы по сабжу?
  2. leemuar

leemuar Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну, Transact-SQL это просто "наречие" SQL, используемое в MSSQL. Хотя помимо SQL сюда и включается знание всяких специфических команд, таблиц MSSQL и пр.

Курсов по нему навалом
  3. Tiger86

Tiger86 Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    + и книг то немало, yandex, google, ... в помощь
  4. TopicStarter Overlay
    phoenix

phoenix

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Лии, Tiger86 Спасибо за ответ! Я понимаю, что информации в инете навалом, но когда ты в сабже абсолютный ноль, очень трудно из общей массы выбрать что-то действительно стоящее. По 1С полно рекомендаций для начинающих - "Версия для обучения программированию" коробочная, или "Практическое пособие разработчика", и с курсами попроще - на сайте 1С подробное описание.
    А к SQL даже не знаю с какой стороны подступиться. Думаю начать именно с курсов, но это наверняка дорогое удовольствие, поэтому не хочется выбирать наугад.
  5. leemuar

leemuar Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Обычно под "знанием T-SQL" подразумевают умение работать с MSSQL в целом. Изучение MSSQL можете начать с книги "MSSQL Server 2005 Реализация и обслуживание": http://www.labirint.ru/books/164595/
  6. TopicStarter Overlay
    phoenix

phoenix

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Лии Благодарю! :angry:
  7. Tiger86

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    поищите в нете есть в электронном виде учебное пособие

В.В.Кириллов, Г.Ю.Громов Структуризированный язык запросов (SQL)

все подробно и понятно
  8. Элла

Элла

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите пожалуйста. У меня вопрос как раз наоборот.
    Уже много лет программирую на .net и работаю с t-sql, а вот синтаксис языка 1С только начинаю осваивать. Многие вещи интуитивно понятны, но все же довольно тяжело привыкнуть к русским командам.
    Поэтому вопрос: нет ли справочника или статьи, где бы проводилось соответствие команд и конструкций языка SQL с языком запросов в 1С. Выглядят они очень похоже, но все же не всегда ясно как в 1С "перевели" ту или иную команду.
  9. vartanet

vartanet Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    нужно ли программисту 1С знание sql?
    _http://www.1c-pro.ru/topic41447.html/page__fromsearch__1
  10. nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    397
    Баллы:
    104
    У 1С сильно урезан язык запросов, по сравнению с SQL. Лично я учился по SQL-ой книжке, так скажем. Освоил вроде нормально. Не хочу завышать или занижать свои знания. А вообще, откройте справку в 1С. Там найдите описание языка запросов. Там и будут все команды в русском и английском написании. С пояснениями и примерами.
  11. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    В 1С редко кто пишет код на языке запросов - большинство в основном конструктором пользуются.
    Читать код запроса - да убобно сразу , а вот писать - для этого консруктор, руками запахаешся.
  12. Requin

Requin Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Согласен. Руками обычно по мелочам что-нибудь подправить.
  13. Элла

Элла

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Надеюсь. Просто по опыту написания запросов на t-sql часто возникала ситуация, что надо сделать какой-нибудь навороченный запрос и я знаю как это надо написать вручную, а конструктор в SQL Studio ни в какую не хочет мне генерировать нужный код. Поэтому привыкла писать запросы ручками. Я про то, что если знаешь синтаксис языка запросов, но плохо ориентируешься в конструкторе 1С, может легче написать запрос вручную, а потом посмотреть какие "галки" проставились в конструкторе. Так сказать изучение конструктора "от обратного" ;)
  14. vartanet

vartanet Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    зачем вам 1С, если у вас 10-летний опыт sql? менять шило на мыло.

мне предлагал знакомый в банк пойти работать, но там нужен sql, а не 1С. говорит обучим, подтянем.. я так подумал - зачем, если в итоге зарплата такая же.. резко менять область деятельности при стаже 10 лет думаю довольно странно.
  15. nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    397
    Баллы:
    104
    Нет. В 1С очень хороший конструктор. И с помощью него можно написать запрос любой сложности.
    1С:Предприятие сейчас установлена почти в каждой организации. Спрос очень велик на спецов по 1С. А спецов по SQL и т.д. может позволить себе не каждая организация. Не хочу заниматься половой дискримацией, но она реально присутствует. Девушкам сложновато найти себе работу в области компьютерной техники. Гуманитарии, что сказать. И видимо так думают многие работодатели. P.s. у меня знакомая закончила универ с красным дипломом. Реально все знает. Училась на программиста. При поиске работы, ее сразу посылали и говорили в открытую в чем дело. Кароче сейчас она кредиты в банке выдает. Суровая женская доля.
  16. Tiger86

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    да есть такое при устройстве, у меня много одногрупниц не по специальности трудяться и далеко не потому, что не хотят работать по специальности, а не берут просто напросто...

по делу. Соглашусь - конструктор хороший, а отлаживать запрос можно напрямую в консоли запросов.
  17. Элла

Элла

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо.
    Да, как раз из-за этого и начинаю 1С учить, т.к. не могу составить конкуренцию молодым парням, даже имея хороший опыт. В вакансиях на программистов .Net/C#/ASP/SQL и т.п. так и пишут сразу - нужен муж. до 30 лет.
    Расписала я в своем резюме все свои умения в сфере языков и баз данных и лишь чуть-чуть заикнулась, что умею админить 1С, так посыпались лишь предложения по 1С, будто ничего другого я и не писала :(
  18. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    К программированию в 1С нужно ещё и предметную область знать. То есть бух учёт, зарплату, кадры(ну или с чем ещё придется работать.)
    Без этих знаний будет ооооочень тяжело....
  19. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    На 100% не соглашусь. В некоторых случаях сложный запрос бывает проще набить руками, по крайней мере скелет, чем скакать по закладкам. Да и не только сложный запрос.

уже сказали выше. Реально вакансий по C#, sql, c++ меньше. Работу найти сложнее.

Да. Хотя предметную область, т.е. то с чем работаешь, неплохо в любом случае знать, это касается программирования не только на 1С.
  20. Элла

Элла

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    С этим тоже согласна, но как можно все узнать - там столько тонкостей, в каждой сфере что-то свое. Приходится знать от всего понемногу, как я сейчас, но это получаются поверхностные знания. А так хочется знать каждую область. Правда даже мои бухи толком свою область не знают - иногда приходится мне искать ответы и потом им объяснять как надо...

Поделиться этой страницей